Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

В эксплуатации электромобиль в 9 раз дешевле бензинового автомобиля. Итоги эксперимента

16 Авг 2013

Исполнился год с момента появления в Белгородской области первого электромобиля. За это время эксплуатация экологически чистого транспортного средства обошлась в 9 раз дешевле бензиновых аналогов.

Электрокар был приобретен компанией «АльтЭнерго» в августе 2012 года. Год его эксплуатации обошелся почти в 9 раз дешевле, чем аналогичный срок службы бензинового автомобиля. В течение года электромобиль проехал более 13 000 километров.

Стоимость подзарядки аккумулятора электричеством для этого расстояния составила порядка 3,5 тысячи рублей. В то время как бензиновый автомобиль для преодоления аналогичного расстояния потребил бы топлива не менее чем на 31 000 рублей.

Кроме того, электромобиль не требует замены масла, фильтров, свечей, не нуждается во многих дополнительных аспектах обслуживания, привычных для бензиновых или дизельных двигателей. Электромобиль не производит никаких выбросов в атмосферу, у него даже отсутствует выхлопная труба.

При этом электрокар движется практически бесшумно, что создает более комфортные условия для всех участников дорожного движения.

Полная зарядка аккумуляторов происходит за 6-8 часов от обычной розетки с напряжением 220 Вольт. При использовании специального зарядного устройства на 380 Вольт можно производить экспресс-зарядку всего за 15-30 минут. Одной зарядки хватает в среднем на 150 км пути.



В настоящее время в области действуют две зарядные станции для электромобилей: в Белгороде и в Прохоровском районе, рядом с биогазовой установкой «Лучки», вырабатывающей электроэнергию, тепло и органические удобрения из отходов агропрома.

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 16.08.2013 00:44:05

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений