Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Поквартирный учет воды. Водосчетчики

21 Мар 2012

На данный момент большая часть потребителей платит не за фактический объем используемой воды, а за рассчитанную некогда норму, которая значительно превышает реальные нужды большинства домов. Самым простым способом сэкономить воду и электроэнергию является установка счетчиков на горячую и холодную воду. Тогда оплата будет происходить за фактическое использование воды, что простимулирует потребителей самим регулировать ее количество.

Счетчик состоит из трех частей: преобразователя температуры, преобразователя расхода и и информационно-вычислительного блока. Существует множество типов счетчиков, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками.

В основу тахометрических счетчиков, как следует из названия, входит тахометр – прибор, измеряющий число оборотов турбинки, которую вращает текущая вода. Такие счетчики могут быть одноструйными, многоструйными и турбинными. В многоструйных счетчиках поток воды, попадающий на лопасть вертушки, разделяется на несколько струй, что позволяет получить более точные измерения. Кроме того, тахометрические счетчики могут быть "мокрыми" и "сухими". В счетчиках "мокрого" типа счетное устройство не изолировано от потока воды, из-за чего их использование возможно только с установкой фильтров.

Тахометрические счетчики на данный момент являются наиболее распространенными благодаря своей дешевизне и способности учитывать даже минимальный расход воды. Однако такие счетчики повышают давление в системе водоснабжение, что может привести к проблемам, если в каждой квартире будет установлен такой счетчик. 
 
Электромагнитные счетчики основаны на явлении электромагнитной индукции, то есть способности жидкости возбуждать электрический ток при ее движении в магнитном поле.

Ультразвуковые счетчики состоят из источника и приемника ультразвукового сигнала, устанавливаемых на трубу друг напротив друга. Сигнал от источника проходит сквозь водный поток к приемнику, и время задержки прямо пропорционально скорости потока жидкости в трубе.

Вихревые счетчикиопределяют частоту образования вихрей за препятствием, находящимся в потоке воды. Эта частота прямо пропорциональна скорости потока.

Кроме того существуют счетчики переменного перепада давления, работа которых основана на перепаде давлений в сужающих устройствах, но в настоящее время они уже не устанавливаются.

Счетчик может также быть комбинированным. Каждая часть такого счетчика независимо друг от друга проводит измерения своим способом, такие счетчики значительно повышают качество измерений.

Также существует волюмерические расходомеры, которые работают по несколько иному принципу: вода под давлением подается в камеру определенного объема, которая вращается, каждый раз пропуская именно этот объем. По количеству вращений рассчитывают объем употребленной воды.

Счетчики горячей воды отличаются от счетчиков холодной воды только материалами и большей погрешностью, кроме того, межповерочный срок этих счетчиков в среднем в 4 раза меньше, чем счетчиков холодной воды, а тахометрические счетчики горячей воды могут быть только "сухими".

При выборе счетчиков необходимо учитывать диапазон измерения; условия монтажа (какова указанная в документации длина минимального прямолинейного участка трубы для установки счетчика, есть ли такой участок у вас дома, есть ли указания на особенности монтажа на вертикальных или наклонных трубах); срок службы; межповерочный интервал; условия эксплуатации прибора (время, влажность, запыленность); и, наконец, стоимость.

Вместе со счетчиками на холодную и горячую воду на каждый стояк в квартире (иногда стояки кухни и ванной бывают разделены) необходимо поставить фильтр и запорный вентиль (шаровой кран), чтобы в случае необходимости счетчик можно было легко отключить и подключить вместо него другой. Эта система называется водомерным узлом.

Установку счетчика могут выполнить только квалифицированные специалисты, которые не только врежут водомерный узел, но и определят, нужно ли перед установкой сменить трубу, выполнить переразводку, если к унитазу от стояка ведет отдельная труба, установить новые смесители. Установка одного счетчика в среднем обходится в 1.5 тысячи рублей. После установки специалист по приемке счетчика в эксплуатацию должен осмотреть прибор, запломбировать и составить акт о приемке.

При корректной эксплуатации следующий визит специалиста понадобится только по прошествии межповерочного интервала, который в среднем составляет 3-4 года. Поверка производится государственным метрологическим надзором обязательно в присутствии хозяина счетчика или его представителя. В случае нахождения неисправностей гасится оттиск поверительного клейма, аннулируется "Свидетельство о поверке", владельцу выдается "Извещение о непригодности" или делается соответствующая запись в технической документации. В некоторых случаях может проводиться и внеочередная поверка.

Начало активности (дата): 21.03.2012

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений