Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Биотопливо из подгузников

23 Дек 2009

Самый необычный нетрадиционный источник энергии предложили сначала в Великобритании, а потом и в Канаде. В этих странах уже начали проектироваться заводы по получению энергии из использованных подгузников.

Независимо друг от друга проектом занялись британские компании Versus Energy и Knowaste Первая специализируется на «альтернативных» энергосистемах, а вторая – на утилизации отходов, объединившись, они приступили к разработке утилизатора для этого специфического мусора. Позже подобную идею начали реализовывать в канадском Квебеке корпорация AMEC. Она планирует построить первый такой завод уже через полтора года.
Сначала подгузники будут разлагаться на составляющие компоненты и вещества, затем присутствующая в них бумага и органика будут превращаться в энергию, а остальные части – отправляться для повторного использования, предполагается, что это будет производство кровельных покрытий, обувных подошв, обоев, изделий из пластика.
Перерабатывать подгузники планируется с помощью пиролиза – нагревания до 500-600°С без доступа воздуха. Этот способ позволит превратить в энергию максимальное количество вещества при минимальном количестве вредных выбросов. Полученное в результате топливо можно будет использовать в промышленных целях, а не в качестве топлива для машин. И, естественно, часть полученной энергии будет идти на поддержание процесса. Планируемая стоимость литра полученного биотоплива составит около 50 центов.
"Применение пиролиза дает много плюсов и гораздо меньше минусов, - отметил в интервью агентству "Канадиэн пресс" вице-президент AMEC Лучано Пичаккья. - Сейчас на повестке дня стоит вопрос о том, как сделать этот процесс эффективным с точки зрения затрат. Это основной вопрос для компаний, занимающихся проблемами биотоплива".
"С точки зрения экологии такой проект представляется весьма полезным, - считает профессор Университета Макгилл Дон Смит -. "Переработка отходов в полезные ресурсы выгодна и с экономической точки зрения, - считает он. - Этот проект можно реализовать, и будет весьма полезно, если он будет реализован".
Безусловно, вопрос себестоимости и окупаемости всего мероприятия стоит довольно остро: на нагревание до такой высокой температуре тратится очень много энергии, поэтому невозможно сходу сказать, как быстро биотопливо поступит в продажу. Однако уже сейчас известно, что недостатка в топливе у заводов не будет: количество выбрасываемых на помойку одноразовых подгузников в развитых странах исчисляется сотнями тысяч и миллионами тонн в год, даже несмотря на демографический кризис, от которого в той или иной степени страдают все западные государства. По крайней мере, по словам Пичаккьи, до того, как ребенок приучится использовать горшок, он истратит тонну подгузников. Единственное, что на данный момент можно с ними сделать – сжечь на обычном мусороперерабатывающем заводе, произведя мощный выброс вредных веществ в атмосферу. Смешение органических и неорганических веществ не позволяет использовать уже существующие методики переработки мусора с целью получения энергии. Поэтому появление таких заводов может одновременно решить множество проблем, а через некоторое время и начать приносить прибыль.

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений