Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Производство биотоплива из маиса может стать очень выгодным

20 Апр 2012

Ученые из Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн определили нового участника гонки за биотопливо.

Это умеренный тропический гибрид маиса. Открытие ученых, опубликованное в издании GCB Bioenergy, показало, что гибрид маиса или кукурузы потенциально способен к производству этанола из биомассы (растительный материал, используемый для производства биотоплива) на уровне, равном или превышающем этанол, произведенный из зерен используемых в настоящее время гибридов маиса.

«Наш гибрид выращен с использованием того же объема удобрений, что и коммерческие виды, но биомассы он производит на 15-20% больше», - сказал доктор Фредерик Белоу.

Ученые отобрали растения с различными генетическими комбинациями, созданными в результате скрещивания умеренного и тропического маиса. Приученное к тропическому климату, тропическое растение предполагает намного более долгий сельскохозяйственный сезон, чем умеренные варианты. Умеренный маис минимизирует отрицательные черты тропического вида, такие как болезни и уязвимость перед вредителями, а также увеличивает положительные, такие как терпимость к засухе.

Оба исходных вида формируют гибрид, который вырастает большим и накапливает больше сахара в стеблях, чем обычные гибриды, что в свою очередь повышает объем выработки этанола.

«Гибрид умеренного и тропического маиса производит то же количество этанола, но требует при этом меньше азотных удобрений. Это отличие может привести к более жизнеспособному экологическому циклу жизни гибрида», - сказал профессор Белоу.

Маис нередко критикуется научным сообществом как нежелательный выбор для производства этанола из-за применения большого объема удобрений, что не может не сказаться на экологии, и вот теперь этот недостаток частично устранен.

Источник: ENERGY FRESH

Начало активности (дата): 20.04.2012 15:06:21

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Предлагаем Все подробности заушные слуховые аппараты на нашем сайте. в любое время Узнайте подробности.