Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Комплексные решения по энергообеспечению

11 Июл 2013

18 июня губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов посетили с рабочим визитом алмазное месторождение имени В. Гриба, которое находится в 130 километрах к северо-востоку от Архангельска. Его готовит к разработке дочерняя компания «Лукойла» ОАО «Архангельскгеолдобыча». В настоящее время на месторождении ведутся пусконаладочные работы построенной электростанции? которая будет обеспечивать предприятие и электроэнергией и теплом.



Сегодня положительный опыт малой энергетики активно используется везде, где необходима не только высокая надежность, эффективность и независимость энергоснабжения, но и снижение затрат.

Как правило, это нефтегазодобывающие компании, горнодобывающие предприятия, социальные объекты, находящиеся в регионах, удаленных от централизованных сетей электро- и теплоснабжения. В собственной генерации заинтересованы крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, стремящиеся минимизировать расходы на энергетическую составляющую в себестоимости своей продукции. При этом заказчик стремится получить энергию и тепло, как конечный результат.

Именно поэтому комплексный подход, когда потребителю предоставляется весь спектр услуг: от проектирования до эксплуатации построенного объекта, сейчас наиболее популярен. По сути, заказчик получает возможность заключить договор на выполнение всего комплекса работ «под ключ» с одним подрядчиком, который берет на себя ответственность за конечный продукт.

Такой подход отражается на производственной и управленческой структуре, поскольку необходимы специализированные департаменты, занимающиеся реализацией этапов строящегося объекта, и обособленные подразделения, ведущие работы непосредственно на строительной площадке.

Одна из компаний, которая реализует этот подход - ЗАО "НГ-Энерго". География объектов, возводимых сегодня «НГ-Энерго» на условиях «под ключ», - от Архангельской области до Камчатского края. Причем для объектов малой энергетики это достаточно крупные энергоцентрымощностью - от 3 до 60 МВт, реализуемые на генерирующем оборудовании таких мировых производителей как Cummins, MAN, MWM, Rolls-Royce, Centrax.

Современные техника и технологии малой энергетики позволяют использовать на строящихся энергообъектахнаиболее оптимальные для конкретных проектов виды топлива - попутный нефтяной газ, дизельное топливо, природный газ, мазут.

По сравнению с другими предприятиями, работающими на рынке малой энергетики, «НГ-Энерго» имеет ряд преимуществ, считают на предприятии. Ведь компания не только предоставляет услуги по проектированию, инжинирингу, строительству, сервису и эксплуатации оборудования, но и имеет собственный производственный комплекс, что позволяет производить генерирующее и электротехническое оборудование для реализуемых проектов. Правильность инженерно-технических решений подтверждена многолетним успешным опытом эксплуатации возведенных объектов.

На сегодня суммарная мощность проектов, реализованных компаний, составляет порядка 750 МВт, объем текущих объектов, возводимых «под ключ» - более 120 МВт.

Источник: Energyland

Начало активности (дата): 11.07.2013 00:51:52

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений