Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Кухонные вытяжки: что необходимо знать

4 Янв 2010

Надплитные воздухоочистители, или, как их еще называют, кухонные вытяжки, являются одной из важнейших деталей современной кухни. Появление этих устройств избавило нас не только от необходимости открывания окон, что не всегда приятно и допустимо, и решило проблему удаления из атмосферы кухни вредных веществ.

Воздухообмен в обычной кухне происходит так: свежий воздух поступает через окна и двери, а пар, дым и другие продукты тепловой обработки образуются внутри. Чтобы проветрить кухню, нужно одновременно открыть окна и двери для образования сквозняка. При этом вместе с неприятными запахами из кухни уходит тепло. Чтобы этого избежать, были созданы вытяжные устройства, которые выводят из кухни все лишние запахи. Это называется принудительный воздухообмен. В последнее время воздухоочистители рассматриваются не только как техническое оборудование, но и как дизайнерский элемент интерьера.

Часто в вытяжках устанавливаются особые фильтры, которые даже улавливают жировые частицы из воздуха. А если в квартиру проведён газ, вытяжка может предотвратить опасность в случае его утечки. Часто в вытяжках устанавливают лампы, которые не только служат источником света, но и уничтожают вредные микроорганизмы за счёт бактерицидного излучения.

Режимы работы вытяжки

В зависимости от способа работы различают два вида вытяжек. Одни – вытяжные воздухоочистители – всасывают пары от плиты и выбрасывают их наружу через отверстие вентиляции. Другие – фильтрующие воздухоочистители – всасывают вредные примеси и возвращают очищенный воздух в кухню.

Фильтры есть в обеих вытяжках, но в первом случае это только жировой фильтр, очищающий воздух лишь от жировых частиц, а во втором – помимо жирового есть и угольный фильтр, который улавливает почти все вредные примеси.

Устройство почти всех современных моделей вытяжек позволяет переключаться с фильтрующего режима на вытяжной, и наоборот. Иногда покупатель удивляется, почему в комплекте поставки есть только вытяжной фильтр и нет угольного. Но ведь производитель заранее не знает, будет ли вытяжка использоваться в обоих режимах, так что угольный фильтр всегда можно купить отдельно и легко установить. Иногда вытяжной и фильтрующий режимы называют открытым и закрытым циклами работы вытяжки.

Заметим, что даже в случае возвращения очищенного воздуха обратно, нельзя предотвратить приток свежего воздуха через двери, окна или вентиляцию. Если воздух поступает снизу, это не лучший вариант, так как сидящий за столом человек попадает в область, где перемещаются испарения от плиты. Если же воздух приходит сверху, то вредные примеси быстрее вытягиваются через входное сечение воздухоочистителя.

Когда вытяжка включена, лучше, если окна и двери в помещении будут плотно закрыты, иначе сформируется пониженное давление. Можно открыть окно в одной из смежных комнат.

Важно учитывать и то, насколько сильная влажность на кухне. Это одна из составляющих ощущения комфорта. Излишние водяные пары от приготовления пищи также выводятся через вытяжку, для этого воздуховыводящему каналу придается уклон в 2 градуса, чтобы капли воды выходили наружу, а не обратно в кухню.

Виды фильтров

Рассмотрим жировой и угольный фильтры подробнее. И тот и другой вид могут быть «мягкими», то есть иметь вид прямоугольного листа пористого нетканого материала (акриловое волокно, синтепон и пр.). Различаются они по цвету: жировой фильтр серого цвета, а угольный чёрного, так как он содержит активированный уголь.

На рынке можно найти комбинированные фильтры, которые одновременно могут выполнять обе функции, так как в их конструкции присутствуют оба слоя.

Плюс мягких фильтров том, что им легко можно придать любую форму, подрезав под параметры вытяжки.

Есть ещё одна модификация фильтров – это жёсткий пластиковый каркас (для угольного фильтра) или металлическая рама (для жирового фильтра).

В каркасе угольного фильтра (обычно он круглый или прямоугольный) установлен вкладыш из пористого материала, наполненного активированным углём. Как и мягкий фильтр, этот использовать можно лишь один раз – мыть его нельзя. После определённого срока службы нужно просто заменить его на новый.

Жёсткий жировой фильтр изготавливается из алюминиевой проволоки, и может служить очень долго. Его нужно мыть раз в месяц вручную или в посудомоечной машине при температуре 60 С. Прежде чем устанавливать заново, его нужно хорошенько высушить.

Как правильно выбрать вытяжку

Покупая вытяжку, нужно оценивать как технические, так и эстетические показатели. Технические – мощность (единица измерения – м3/час), то есть объём воздуха, который проходит через вытяжку за час работы. Для маленькой кухни, хозяева которой пользуются плитой не так часто, оптимальным вариантом будет вытяжка мощностью 150-300 м3/час. Для семьи из 3-4 человек лучше выбрать мощность 400-500 м3/час.

Обычно вытяжка может работать в трех режимах мощности: минимальном, среднем и максимальном. Первый – почти бесшумный и самый экономичный. В экстренной ситуации, если вдруг что-то горит, можно переключиться на максимум.

Как уже было сказано, в фильтрующем режиме помимо жирового устанавливается и угольный фильтр, поэтому производительность вытяжки немного снижается: вентилятору нужно принудительно направить воздух сквозь ещё один фильтр. Так что если в режиме вытяжки воздухоочиститель пропускает 230 м3/час, то в режиме рециркуляции – только 200 м3/час.

Как рассчитать необходимую для вашей кухни производительность

Существует термин «кратность воздухообмена». Это отношение очищенного за час воздуха к объему кухни. Нормальным считается показатель от 6 до 12, то есть за час воздух в кухне должен обновиться 6-12 раз. Например, если объем кухни 25 м3 (то есть высота 2,5 м, а площадь 10 м2), то 6 раз воздух обновится при производительности вытяжки 25*6=150 м3/час, а 12 при 300 м3/час.

Если предполагается, что воздухоочиститель будет работать только в режиме вытяжки, то важным фактором выбора может стать напор воздуха (единица измерения – паскали или миллиметры ртутного столба). Если воздухоочиститель находится на первом этаже, а отверстие вентиляции несколькими этажами выше, то нужно обеспечить напор, способный преодолеть вес столба воздуха в канале вентиляции.

К эстетическим параметрам относятся конструкция и дизайн вытяжки, которые соответствуют интерьеру кухни.

По этим параметрам выделяют несколько основных видов вытяжек:

Свободно устанавливаемая;

Интегрированная (полуинтегрированная);

Каминная;

Островная.

Свободно устанавливаемая вытяжка может монтироваться на стене без полок сверху, а можно подвесить над ней короб в виде кухонной полки. Правда, у этой конструкции будет удалено дно, чтобы через него выводился воздух. Интегрированная вытяжка полностью встраивается в кухонную полку.

Каминная вытяжка также крепится на стене и напоминает кожух над камином.

Островная вытяжка крепится к потолку. Её размещают над кухонным островком: рабочим столом, который находится не вдоль стены, а в центре кухни.

Высота, на которой любая вытяжка должна располагаться над плитой, должна быть:

465 мм для электрических плит

650 мм для газовых плит

700 мм для плит, работающих на дровах или угле.

Новые технологии в производстве воздухоочистителей

Большинство новых моделей вытяжек снабжены дополнительными функциями. Скорость вращения вентилятора может задаваться более точно - при ступенчатом регулировании скорости количество ступеней может доходить до 10. При этом компьютер сам устанавливает длительность работы на максимальной производительности за заданное время. Появляются сенсорные панели управления Touch Control, инфракрасные пульты дистанционного управления, галогенные светильники и другие новинки.

Основным достижением производителей является то, что установлен контакт между вытяжкой и плитой. Например, от индукционной варочной панели может поступать сигнал к включению вытяжки. Частота оборотов вентилятора подгоняется под мощность индукционных конфорок. Вытяжку можно переключить и на ручное управление, но она автоматически перейдёт на форсированный режим работы, если мощность конфорок вдруг сильно возрастет

Самые новые вытяжки связываются с плитой с помощью ультразвуковых волн. На вытяжках есть вмонтированный ультразвуковой сенсор, который улавливает наличие примесей в воздухе и автоматически поддерживает нужную мощность вентилятора.

Шум от вытяжки

Уровень шума обычной вытяжки может быть примерно 50-65 децибел. Чтобы не углубляться в математические термины, сравним эти цифры с человеческой речью: от тихой до нормальной. Нужно помнить, что в технических характеристиках как правило указаны уровни шума при трёх значениях скорости вращения вентилятора: низкой, средней и высокой. Важнее всего, насколько тихо работает вытяжка на низкой скорости, ведь чаще это её обычный режим.

Как правильно использовать вытяжку

Прежде всего, стоит внимательно прочитать инструкцию, а также воспользоваться консультациями специалистов при монтаже и подключении прибора.

Вытяжку нельзя подключать к вентиляционным отверстиям, предназначенным для других агрегатов, которые получают питание не от электричества (дровяная плита, например). Длина канала не может быть больше 4 метров, а изгибов и наклонов должно быть как можно меньше.

Вытяжка не может использоваться как дополнительная полка на кухне.

Запрещено готовить горящую пищу под вытяжкой, так как открытое пламя при взаимодействии с угольными фильтрами может спровоцировать пожар. Это касается и длительной жарки: масло может вспыхнуть от перегрева. В этом случае нужно сразу же отключить воздухоочиститель и плиту.

Чтобы вытяжка служила дольше, лучше использовать её при минимальной скорости вращения вентилятора, если условия на кухне обычные и включать форсированный режим только при большом скоплении в воздухе нежелательных примесей.

Включать вытяжку лучше за несколько минут до начала приготовления еды, и не выключать, пока воздух полностью не очистится.

Если вместе с вытяжкой в кухне работают приборы, использующие воздух для горения (газовые плиты), нужно обеспечить поступление свежего воздуха, так как воздухоочиститель втягивает его.

Чистить фильтры нужно регулярно. Во-первых, чистый фильтр обеспечивает более качественную очистку воздуха. Во-вторых, из забитого фильтра на конфорки может стекать жир, а это пожароопасная ситуация. Частота замены фильтра зависит от интенсивности приготовления еды и её качества (жирная или лёгкая пища).

Ещё одним фактором является воздух в кухне. При сухом воздухе очистка проходит более качественно и быстро, а при влажном фильтры начинают работать хуже. Некоторые модели оснащены индикаторами замены фильтра. По ним можно понять, что фильтр пора заменить или очистить.

Мыть вытяжку следует мягкой тряпкой и средством для мытья посуды. Перед этим прибор нужно выключить из сети. Жировой фильтр легко вымыть в горячей воде с помощью средства, растворяющего жир.

Источник: Энергоэффективная Россия

Начало активности (дата): 04.01.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений