Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

«Звёздные» батареи – ночная альтернатива солнечным

25 Фев 2010

Российские ученые-ядерщики совершили еще один прорыв в разработке альтернативных источников энергии, создав батарею, которая днем преобразует энергию Солнца, а ночью – звезд.

Солнечная энергетика является перспективным направлением, но основная проблема здесь – в невозможности работы установок в темное время суток по понятной причине. Новая уникальная батарея работает 24 часа в сутки, в чем и заключается ее преимущество.
Как рассказал директор центра прикладных исследований ОИЯИ в Дубне Валентин Самойлов, ученые создали новое вещество – гетероэлектрик, благодаря которому батарея может работать на энергии Солнца и звёзд, независимо от погодных условий.
«Эффективность преобразования света в электрический ток у демонстрационного образца в видимой области более чем в два раза выше, чем у обычной солнечной батареи, а в инфракрасной области – в полтора, – объясняет Валентин Самойлов. – А себестоимость гетеро- электрического фотоэлемента ниже, чем у фотоэлемента обычной солнечной батареи».
Презентация «Звездной батареи» состоялась в Дубне в Научном центре прикладных исследований Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Разработке ещё предстоит пройти путь от демонстрационного образца к опытной установке, но проведенные опыты уже показали, что батарея эффективна не только при солнечной погоде, но и в пасмурные дни, а также вечером и ночью.

Начало активности (дата): 25.02.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений