Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Солнечная башня на луне

12 Ноя 2010

На первый взгляд сочетание слов в выражении «лунная солнечная энергетическая система» кажется парадоксальным, однако, авторы этой идеи утверждают, что фотоэлектрические преобразователи, установленные на спутнике Земли, смогут непрерывно обеспечивать нас энергией в эквиваленте около двух киловатт на человека.

Концепция, суть которой заключается в возведении на Луне массивной астральной энергетической башни, стала победителем конкурса Moon Capital International Design Challenge 2010. Разработанная Брайном Андерсоном, аспирантом Колумбийского университета, эта концепция основана на предложении американского физика д-ра Дэвида Крисуэлла для Lunar Solar Power System. Суть ее заключается в установке на лунной поверхности фотоэлектрических преобразователей, собирающих энергию светила, и последующей передаче генерированной энергии на Землю с помощью микроволновых генераторов.

Лунная Солнечная Электрическая Система пока является теоретической идеей. Конечно, проект имеет несколько недостатков, один из которых касается строительства массивных панелей солнечных батарей, для осуществления которого потребуется как минимум 4400 конструкторов, работающих непосредственно на Луне. Также необходимо около 340 специалистов для работы в странах с низкой лунной орбитой и 400 – в странах с низкой околоземной орбитой.

Возможно, это интересная идея и, по словам разработчика, гипотетически выполнима, однако, к сожалению, она в настоящее время практически недостижима.

Начало активности (дата): 12.11.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений