Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Солнечная энергетика из политического проекта превращается в экономический

30 Авг 2013

Сектор солнечной энергетики показывает небывалый рост. Уже сегодня возобновляемые источники энергии могут составить серьезную конкуренцию ископаемому топливу, вопреки мнению скептиков.

Несмотря на периодически возникающие проблемы, эксперты со всего мира отмечают: с каждым годом солнечная энергетика набирает обороты и стремительно развивается. В то же время многие предприятия, работающие с ископаемым топливом, сворачивают свою деятельность. И все же, большинство экспертов сходятся во мнении: на сегодняшний день альтернативная энергетика не в состоянии конкурировать с традиционными видами топлива. Но так ли правы специалисты?

В противовес данной позиции американские исследователи привели 5 причин, исходя из которых, можно сделать вывод, что в США зеленая революция уже состоялась и точка невозврата трансформации энергетического рынка пройдена.

1. Рабочие места

В настоящее время в Америке в солнечном секторе занято гораздо больше людей, чем в угледобыче. Есть мнение, что процесс перехода к альтернативной энергетике повлечет за собой сотни сокращений и потерянных рабочих мест. Но это разговоры в пользу бедных. Сектор солнечной энергетики в США растет в 10 раз быстрее, чем экономика страны. В 2012 году в солнечной сфере создано 14 000 новых рабочих мест, что на 36 % больше по сравнению с данными за 2011 год.

Ожидается, что в текущем году в отрасли появится еще 20 000 рабочих мест. В сфере ископаемого топлива в прошлом году число рабочих мест, напротив, уменьшилось — на 4000.

2. Цена

За три последних десятилетия цены на солнечные панели постепенно снижались, и за последние несколько лет, благодаря современным разработкам, удалось серьезно сократить стоимость фотогальванических элементов. За 35 лет ценовая планка за произведенный солнечный ватт снизилась с $75 до $0,75. В это же время, с 2008 года стоимость угля выросла на 13 %.

Несмотря на это, многие весьма критично относятся к радужным перспективам солнечной энергетики, утверждая, что без государственных субсидий эта отрасль обречена. Неправда.

По утверждению Citigroup (крупнейший международный финансовый конгломерат, являющийся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания), если к 2020 году цена на солнечные элементы составит $0,25, то эта сфера сможет прекрасно существовать и без субсидий. В поддержку ВИЭ также можно отметить, что сжигание угля обходится США в $500 млрд ежегодно — такова сумма от ущерба, наносимого окружающей среде и здоровью жителей страны.

3. Мощность

В начале этого года США стала четвертой по счету страной в мире, имеющей 10 ГВт мощности в сфере солнечной энергетики. В течение последних 5 лет ежегодно число установленных солнечных панелей увеличивается на 50 %. Ожидается, что к концу текущего года эта цифра составит 80 %. 2/3 от общего количества солнечной мощности по всему миру было введено в течение последних двух лет.

При этом по прогнозам в ближайшие 5 лет только в США будет закрыто 175 электростанций, работающих на угле. Это ответ рынка на растущие цены на уголь и ужесточение экологических норм.

4. Инвестиции

Компании, работающие с ископаемым топливом, оцениваются на рынке в зависимости от того или иного вида топлива, с которым они имеют дело, запасы которого еще содержатся в n-ом количестве в недрах земли. Если в ближайшее время международные правила, направленные на сокращение выбросов CO₂ в атмосферу, будут приняты и вступят в силу, то большая часть этих резервов не сможет быть использована.

Как полагает британский банк HSBC, вследствие принятия данных мер, цены на «грязные» компании могут сразу же рухнуть. Стоит отметить, что за последние 5 лет угольные компании уже упали в цене на 75 %. Mercer (международная консалтинговая компания в сфере человеческих ресурсов по управлению персоналом и связанных с ним финансовыми услугами) и WHEB (одна из европейских компаний, занятых в сфере зеленых технологий) советуют инвесторам перенести интересы из нефтяных и угольных предприятий в проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Многие уже сделали это. Я

ркий тому пример — Уоррен Баффет, который купил один из крупнейших массивов солнечных ферм за $2 млрд в начале этого года. Ко всему прочему, на сегодняшний день компания Уоренна Баффета Mid American Energy Holdings владеет 1830 МВт геотермальных, солнечных, гидро- и ветроэнергетических мощностей. Именно он предсказал конец угольной эпохи в США, который наступит в ближайшем будущем.

5. Влияние на окружающую среду

Безусловно, в пользу ВИЭ говорит тот факт, что от предприятий в сфере альтернативной энергетики исходит минимальное влияние на окружающую среду. В то время как предприятия, работающие на ископаемых видах топлива, просто губят природу.

Несколько интересных фактов о влиянии угольной промышленности на окружающую среду: кислые шахтные воды загрязняют реки и ручьи; загрязнение воздуха → кислотные дожди, смог, болезни органов дыхания; угольная пыль → респираторные заболевания; при сжигании угля в заброшенных шахтах ежегодно в атмосферу выбрасываются тонны ртути. На их долю приходится около 3 % мировых выбросов CO₂; свалки с угольными отходами являются вторыми в мире по величине после свалок с ТБО.

Подводя итог можно сделать вывод: развитие альтернативной энергетики в США не могут не подхватить другие мировые экономики. В Европе также есть свои флагманы: Германия, Великобритания, Дания.

Страны, уже достигшие серьезных результатов в деле развития зеленой энергетики, постепенно снижают уровень дотаций. А это лучшее свидетельство тому, что задача развития ВИЭ из политического проекта трансформируется в экономический.

Как только отрасль станет приносить реальные доходы – в нее хлынут мощные инвестиционные потоки и процесс трансформации глобального энергетического рынка уже будет не остановить.

Короткий, но наглядный ролик, иллюстрирующий некоторые тезися из этой статьи (текст на англ. языке)

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 30.08.2013 06:12:40

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
нейпилепт