Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Сдай ртутную лампу!

26 Май 2009

25-26 мая 2009 года. В эти дни в нескольких регионах России прошла Всероссийская акция «Сдай ртутную лампу». В акции приняли участие общественные экологические организации из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска, Иркутска, волонтеры из Украины и Латвии.

Цель акции - выяснить, куда и как жители самых разных регионов России могут сдать перегоревшие ртутьсодержащие лампы и привлечь к этой проблеме внимание руководителей служб ЖКХ.

В течение двух дней участники акции пробовали сдать перегоревшие энергосберегающие лампы в районные ДЕЗ, ЖЭК и другие жилищные обслуживающие организации. Участники акции в Москве обошли и обзвонили полсотни организаций. Оказалось, что только в половине из них готовы принять на утилизацию ртутьсодержащие лампы. В тех ДЕЗах и РЭУ, где лампы принимать отказывались, участникам акции говорили: «Ничего не приносите, зачем они нам?», «От жильцов не берём, утилизируйте сами!», «Зачем? Куда я их дену? Распоряжение давно есть, но у частных лиц не берём».

Результаты акции подтверждаются данными Всероссийского социологического опроса, проведенного исследовательским холдингом Ромир. Исследование было проведено в апреле 2009 года по запросу Гринпис России и охватывает 7 федеральных округов, 45 субъектов федерации, более 90 населенных пунктов. Респондентов просили ответить на вопрос: «Как вы утилизируете энергосберегающие лампы». По данным Ромир, 98% всех энергосберегающих ламп, закончивших свой срок службы, оказываются в мусорном контейнере рядом с нашими домами. И только 0,7% людей, использующих энергосберегающие лампы, сдают их в специализированные пункты приема.

Вся информация, собранная участниками акции, будет передана в региональные и федеральные органы власти. Наш Мусорный Бачок доставил письмо Гринпис России мэру Москвы Юрию Лужкову с требованием создать доступную систему приема перегоревших энергосберегающих ламп у населения. При передаче письма были задержаны трое журналистов до выяснения обстоятельств.

Игорь Подгорный, руководитель проекта по энергоэффективности Гринпис России: «Мы призываем власти и производителей энергосберегающих ламп незамедлительно решить проблему приема перегоревших ртутьсодержащих ламп у населения. Эти лампы относятся к классу опасных отходов из-за содержания паров ртути и электроники. На упаковках с лампами указано, что их нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором - они требуют специальной утилизации.

По статистике, количество проданных ламп увеличивается с каждым годом. Только в столице в 2008 году объемы продаж этих ламп выросли вдвое по сравнению с предыдущим годом. А сдать их без проблем можно в Москве, например, только в магазинах IKEA».

Одна из компаний, занимающаяся утилизацией ртутьсодержащих отходов, согласилась на время акции организовать в Новопушкинском сквере передвижной пункт приема ламп. Пункт работал сегодня с 13-00 до 15-00, и все желающие, кто никуда не смог «пристроить» свои перегоревшие энергосберегающие лампочки, могли их и сдать в самом центре Москвы. Но, к сожалению, такие разовые мероприятия не решат проблему.

Источник: "Гринпис России"

Начало активности (дата): 26.05.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений