Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Новый рекорд установят пользователи Facebook

13 Апр 2011

Установить мировой рекорд — 50 тысяч комментариев за 24 часа — попытаются сегодня пользователи Facebook по всему миру, приняв участие в акции Гринпис. Поклонники соцсети рассчитывают убедить владельцев ресурса отказаться от угля в пользу возобновляемых источников энергии.

Гринпис призывает Facebook ко Дню Земли (22 апреля) разработать и принять новую энергетическую стратегию компании и к 2020 году полностью отказаться от угля. Требование поддержали десятки тысяч пользователей соцсети: свои комментарии под записью об акции в Facebook уже оставили 19 тысяч человек. Если в течение суток число комментариев перевалит за 50 000, запись попадет в Книгу рекордов Гиннеса. Все комментарии отображаются на LED экране, установленном Гринпис напротив офиса корпорации в Калифорнии.

В ближайшее время Facebook открывает первый из двух новых датацентров (DataCenter — центр хранения данных), электрификацией которых займется компания PacifiCorp. Последняя известна тем, что в качестве основного источника энергии использует уголь.

Потребности IT-индустрии в электроэнергии растут рекордными темпами. Гринпис подсчитал, что к 2020 году датацентры и телекоммуникационные сети утроят объем потребляемой энергии и превзойдут по своим «энергетическим аппетитам» Францию, Германию, Канаду и Бразилию вместе взятых.

Используя грязные источники энергии, в частности уголь, Facebook существенно проигрывает в сравнении с другими IT-гигантами — Google и Yahoo, которые отдают предпочтение возобновляемым источникам энергии. 55% электричества для работы своих сервисов Facebook получает за счет сжигания угля, в то время как Google и Yahoo — лишь 34% и 12,7% соответственно.

Угольные станции — крупнейший из созданных человеком источников парниковых газов. Треть всех выбросов СО2 — на совести угольной энергетики. В то же время выпущенный в 2008 году совместный доклад Climate Group и организации по защите окружающей среды в области информационных и телекоммуникационных технологий (GeSI) говорит о том, что только за счет IT-индустрии выбросы парниковых газов можно сократить к 2020 году на 15%.

Источник: "Гринпис России"


Начало активности (дата): 13.04.2011

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений