Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Опыт ОАО «Мосэнергосбыт» в заключении энергосервисных договоров

7 Мар 2013

Мировая практика показывает, что одним из наиболее эффективных инструментов реализации политики энергосбережения является энергосервисный контракт (или, как его еще называют, «перфоменс-контракт»).

В России рынок энергосервисных услуг находится в стадии формирования и представлен небольшим количеством профессиональных компаний. Его становлению препятствует ряд барьеров:

ü пробелы в законодательстве и нормативах, которые затрудняют расчет и определение объема сэкономленной энергии;

ü недостаток высокоспециализированных специалистов, имеющих большой опыт в реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности;

ü несовершенство механизмов финансирования энергосервисных контрактов.

Несмотря на указанные препятствия, рынок энергосервисных услуг развивается и появляются первые лидеры. В частности, ОАО «Мосэнергосбыт».

Именно Мосэнергосбыт первым заключил энергосервисный контракт с бюджетной организацией в Московском регионе.

Компания практикует реализацию различных форм энергосервисных контрактов:

1. Энергосервисный контракт на условиях предоставления рассрочки по оплате за электроэнергию по договору энергоснабжения. По условиям данного договора, энергосберегающие работы выполняются силами Мосэнергосбыт в счет оплаты за потребляемую электроэнергию. Стоимости контракта определяется в размере трехмесячного потребления, а возврат средств осуществляется в течение трехлетнего срока за счет полученного эффекта от энергосберегающих мероприятий.

2. Энергосервисный контракт на условиях выполнения работ по реализации РСМ за счет средств ОАО «Мосэнергосбыт» с последующей оплатой в рассрочку до 3 лет, в который вносится график платежей за выполненную работу.

3. Энергосервисный контракт на условиях выполнения работ по реализации РСМ с оплатой по факту выполненных работ, то есть рассрочка не предусмотрена.

4. Договор на энергосервис в рамках Закона №261-ФЗ, по условиям которого мероприятия реализуются за счет Мосэнергосбыта, а возврат средств осуществляется из фактически сложившейся экономии энергоресурсов.

5. Энергосервисный договор на комплекс работ по созданию АИИСКУЭ. Согласно условиям данного договора Мосэнергосбыт за счет собственных средств реализует комплекс работ по созданию АИИСКУЭ, в соответствии с действующими требованиями оптового рынка электрической энергии и мощности на объекте. Средства возвращаются в течение трех лет из фактического или расчетного экономического эффекта, полученного заказчиком за счет разницы тарифов на розничном и оптовом рынке электроэнергии и мощности с учетом процентов за предоставление рассрочки.

Самыми востребованными энергосберегающими мероприятиями в рамках реализации контрактов являются:

- продажа и монтаж светотехнического оборудования, продажа и установка приборов учета в комплексе с продажей светотехнического оборудования;

- продажа и монтаж теплонакопителей с установкой многотарифного прибора учета электроэнергии;

- энергетическое обследование всех энергоресурсов, создание и внедрение системы технического и коммерческого учета энергоресурсов;

- модернизация освещения, инженерных систем, технологического оборудования.

По данным Мосэнергосбыт, 46% заключенных энергосервисных контрактов пришлось на предприятия малого и среднего бизнеса, 30% контрактов – на ЖКХ, 14% контрактов – на долю промышленных предприятий.

В качестве примера заключенных Мосэнергосбытом энергосервисных контрактов можно привести договор с филиалом ГУП «Мосавтотранс» Автокомбинат № 22 «Мосхлебтранса». По условиям данного договора Мосэнергосбыт за счет собственных средств провел модернизацию системы отопления, что способствовало снижению энергопотребления на 117,10 тыс. кВтч (то составляет 13,75% от общего энергопотребления). Оплата работу должна быть произведена в течение 12 месяцев за счет сэкономленных средств.

Другой энергосервисный контракт Мосэнергосбыта был заключен с Металлургическим заводом (г. Электросталь). В его рамках была проведена установка автоматики на сталеплавильные печи, модернизирована система освещения производственных помещений и установлены системы частотного регулирования на насосных станциях. Мероприятия были реализованы за счет средств сбытовой компании, которые будут возвращены из фактической экономии. Благодаря реализованным мероприятиям за пол года на заводе было сэкономлено более 800 тыс. кВтч электрической энергии.

Энергосберегающие мероприятия, реализуемые Мосэнергосбытом в ходе заключенных энергосервисных контрактов, позволяют снизить энергопотребление в среднем на 20-40%. Так, в ходе модернизации трех котельных в ООО «ЖЭУ Пешки» была достигнута экономия в размере 701 тыс. кВтч (60,41%). Модернизация освещения и монтаж компрессорной установки в ОАО «Бескудниковский комбинат строительных материалов» позволили снизить электропотребление на 679,38 тыс. кВтч (42,47%).

С 2011 года Мосэнергосбыт также начал оказание услуг в сфере энергосбережения для населения. Большой потенциал, по мнению экспертов, в данной сфере приходится на бытовой электромонтаж. Также компания проводит тепловизионную съемку коттеджей, энергоаудит квартир. На основе обследования систем электро-, водо-, теплопотребления помещения, разрабатывается перечень мероприятий по повышению энергоэффективности, производится расчет затрат на их реализацию и срок окупаемости.

С информацией о других энергосервисных контрактах Мосэнергосбыта можно ознакомиться в прикрепленном файле.


Начало активности (дата): 07.03.2013 10:14:43

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений