Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Повышение энергоэффективности генерирующей компании за счет выбора оптимальных режимов функционирования

24 Апр 2013

Специалисты "Центра автоматизации энергосбережения" и Новосибирского государственного технического университета разработали программный комплекс по управлению функционированием генерирующей компании согласно принципам повышения энергоэффективности.  Научный журнал "Надежность и безопасность энергетики" за март 2013 года опубликовал на своих страницах статью, в которой освещен этот опыт, а так же рассмотрены вопросы оптимальной загрузки генерирующей компании по электрической мощности. 

В современных условиях каждый хозяйствующий субъект заинтересован в увеличении собственной прибыли, поэтому перед генерирующими компаниями стоят задачи по определению объемов производства продукции на станции адекватно современным условиям функционирования отечественной энергетики. В материале новосибирских ученых, предложена методика оценки оптимальных режимов тепловых электрических станций, основанная на принципе равенства предельных доходов и предельных издержек.  

В статье решаются следующие задачи:
• Наивыгоднейшее распределение электрической энергии тепловых электростанций при заданных значениях тарифа на электроэнергию.
• Назначение наивыгоднейших режимов работы генерирующей компании.
• Обоснование тарифных ставок на отпускаемую продукцию в зависимости от оптимальных
объемов производства на тепловых электростанциях, входящих в состав генерирующей компании.

На примере Новосибирских ТЭЦ выделены основные факторы, влияющие на оптимальный режим работы станции (состав работающего оборудования, себестоимость вырабатываемой электро- и теплоэнергии и энергетические характеристики оборудования. Разработана методика оптимизации ТЭЦ по электрической и тепловой энергии, а также предложен новый подход к разнесению расхода топлива между видами вырабатываемой энергии).

Авторы: К.т.н., доцент Карманов В.С., к.т.н., доцент Мошкин Б.Н., д.т.н., профессор Секретарев Ю.А., к.т.н., доцент Чекалина Т.В., Яковченко К.Н. (Новосибирский государственный технический университет – ООО «Центр автоматизации энергосбережения»)

Статья в формате PDF

Источник: "Надежность и безопасность энергетики"

Начало активности (дата): 24.04.2013 08:41:36

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений