Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Как повысить управляемость энергосистем

6 Май 2013

Контроль и автоматизация подстанций, а также контроль температуры на линии позволяют значительно улучшить управление электрическими системами и объектами.

Веяния времени 

Высокий спрос на электроэнергию в последние годы способствовал развитию новых технологий для контроля и управления электрическими установками, в частности, подстанциями высокого и сверхвысокого напряжения и магистральными линиями для передачи энергии на большие расстояния. Можно назвать несколько факторов, сопутствующих данному развитию: 

— Улучшение технического обслуживания, и, следовательно, повышение доступности и долговечности оборудования и сетей, а также качества обслуживания; 
— Стандартизация систем и связанное с этим упрощение доступа к различным услугам; 
— Точный контроль подстанций с централизацией информации, что обеспечивает координированное и своевременное управление; 
 — Большее внимание к вопросу потерь при транспортировке энергии. 

Рассмотрим основные тенденции, влияющие на организацию мониторинга крупных энергосистем. 

 Для мониторинга подстанций 

В стандарте МЭК-61850 даны указания по унификации цифрового оборудования. Стандарт позволил избавиться от старой, тяжелой проводки, перейти к использованию оптических сетей, устраняя все проблемы, связанные с электромагнитными индуцированными помехами. Появление на рынке цифровых измерительных трансформаторов существенно изменило возможности мониторинга. 

На подстанции цифровые трансформаторы тока и напряжения связывают с устройством сбора и обработки информации от первичных датчиков (merging unit), что позволяет обеспечить эффективное управление процессами. В настоящее время Tesmec/Bertel находятся на продвинутой стадии разработки комплекса TA-TV для высокого и сверхвысокого напряжения. 

Комплекс подключается к базе через merging unit, работающий на протоколе МЭК 61850-9-2. Внедрение новых технологий требует обучения персонала. По окончании модернизации количество персонала подстанции существенно сокращается, но он должен обладать более высокой квалификацией. 

 Для линий электропередачи на большие расстояния 

В настоящее время изучаются системы, которые измеряют температуру вдоль линии и передают данные в центр, с циклом обновления в несколько минут. Стали использоваться системы передачи данных посредством высокочастотной связи, с использованием привычного оборудования (катушки, конденсаторы, кассеты защиты). Эти системы позволяют в режиме реального времени получать точную картину функционирования линии и, следовательно, позволяют оптимизировать потери, связанные с транспортом электроэнергии. 

Используя соответствующее программное обеспечение, можно так же моделировать ситуацию на линии на ближайшие дни на основе метеорологических прогнозов. Контроль и автоматизация подстанций, а также контроль температуры на линии, позволяют значительно улучшить управление электрическими системами, в частности, путем сокращения отключений и, следовательно, повышая качество и надежность электроснабжения. 

Мероприятия по обслуживанию не только сокращаются, но и становятся более целенаправленными. В конечном итоге лучше распределяется нагрузка на линиях, максимально сокращаются потери, связанные с транспортировкой. 
Джузеппе Бертолини, д.т.н., Вице-президент компании Tesmec S.p.A. По материалам Международного электроэнергетического форума UPGrid-2012

Источник: Energyland 

Начало активности (дата): 06.05.2013 16:50:00

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений