Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергетический вектор Сколково. Интервью с экспертом

17 Май 2013

Энергоэффективные, или «зеленые», технологии — тема для России достаточно новая и непривычная. Относительно низкие цены на энергоносители приводят к тому, что многие компании либо вовсе не уделяют внимания вопросам сбережения энергии, либо отодвигают их на второй план. Вместе с тем Green IT могут значительно сократить расходы предприятий и стать источником роста для многих стартапов не только в России, но и за рубежом.

Недалек тот день, когда энергоэффективные ИТ начнут массово применяться российскими компаниями. О пер­спек­тив­ных раз­ра­бот­ках в этих об­ла­стях ИТ-ин­ду­стрии рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор по про­ек­там кла­сте­ра ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий Фонда «Скол­ко­во» Аль­берт Ефимов.

На­сколь­ко ак­ту­аль­ны энер­го­эф­фек­тив­ные тех­но­ло­гии для России?

На­столь­ко же ак­ту­аль­ны для нас, на­сколь­ко это ак­ту­аль­но для раз­ви­тых стран. Ин­фор­ма­ци­он­ная ин­ду­стрия — гло­баль­ная от­расль, и то, что раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся у нас, может при­ме­нять­ся за пре­де­ла­ми оте­че­ствен­но­го рынка. Сей­час энер­го­эф­фек­тив­ные ре­ше­ния вос­тре­бо­ва­ны пре­жде всего в раз­ви­тых стра­нах, там, где очень се­рьез­но под­хо­дят к во­про­сам эко­но­мии электроэнергии.

По­лу­ча­ет­ся, что раз­ра­бот­чи­ки таких ре­ше­ний вы­нуж­де­ны ори­ен­ти­ро­вать­ся на то, что их про­дук­ция най­дет при­ме­не­ние в дру­гих странах?

Мы все­гда идем с тех­но­ло­ги­че­ским от­ста­ва­ни­ем в от­но­ше­нии новых про­дук­тов, сер­ви­сов, ком­пью­тер­но­го же­ле­за. По­это­му да, надо ори­ен­ти­ро­вать­ся на за­пад­ные рынки, с рас­че­том на то, что потом это дой­дет и до нашей стра­ны. Но это со­вер­шен­но не ис­клю­ча­ет того, что мы долж­ны эко­ном­но от­но­сить­ся к энергоресурсам.

На­сколь­ко ве­ли­ко тех­но­ло­ги­че­ское отставание?

Про­бле­ма­ми чи­стых тех­но­ло­гий, аль­тер­на­тив­ной элек­тро­энер­ге­ти­ки в США и в Ев­ро­пе за­ни­ма­ет­ся на­мно­го боль­шее ко­ли­че­ство стар­та­пов, чем у нас. В Рос­сии ду­ма­ют в ос­нов­ном о том, как эф­фек­тив­но пе­ре­ра­ба­ты­вать нефть и уголь. Но я по­ла­гаю, что, как толь­ко у нас нач­нут ин­те­ре­со­вать­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем аль­тер­на­тив­ной энер­ге­ти­ки, си­ту­а­ция нач­нет меняться.

Какое место раз­ра­бот­кам энер­го­эф­фек­тив­ных тех­но­ло­гий от­во­дит­ся в вашем кластере?

Сей­час у нас по этой те­ма­ти­ки один или два про­ек­та из при­мер­но трех­сот. Это не озна­ча­ет, что раз­ра­бот­чи­ки не видят по­тен­ци­а­ла у таких ис­сле­до­ва­ний, про­сто есть более ак­ту­аль­ные проблемы.

Где скрыт ос­нов­ной по­тен­ци­ал по­вы­ше­ния энер­го­эф­фек­тив­но­сти ИТ-сетей?


Здесь огром­ное мно­же­ство воз­мож­но­стей. 90% энер­гии сер­ве­ров в ЦОД тра­тит­ся впу­стую. Я имею в виду ко­эф­фи­ци­ент эф­фек­тив­но­сти ис­поль­зо­ва­ния энер­гии (Power Usage Effectiveness, PUE). Это про­ис­хо­дит по ряду при­чин. На­при­мер, из-за того, что воз­мож­но­сти сер­ве­ров рас­счи­ты­ва­ют­ся по уров­ню пи­ко­вой на­груз­ки. Вто­рая при­чи­на в том, что на сер­ве­рах мно­гие при­ло­же­ния лежат де­ся­ти­ле­ти­я­ми, при этом об­ра­ща­ют­ся к ним крайне редко или не об­ра­ща­ют­ся вовсе. По­это­му ти­пич­ное на­прав­ле­ние по­вы­ше­ния энер­го­эф­фек­тив­но­сти — это учет ресурсов.

По­лу­ча­ет­ся, ЦОД из­на­чаль­но рас­счи­та­ны на то, чтобы ра­бо­тать неэф­фек­тив­но с точки зре­ния энергопотребления?

Не со­всем так. На­о­бо­рот, это сти­му­ли­ру­ет к по­вы­ше­нию уров­ня энер­го­эф­фек­тив­но­сти: за счет учета ре­сур­сов, по­ис­ка неис­поль­зу­е­мых при­ло­же­ний, как я уже ска­зал, и раз­ра­бот­ки более эф­фек­тив­ных ин­стру­мен­тов для об­ра­бот­ки дан­ных. На­при­мер, как это де­ла­ют Google и Facebook, ко­то­рые ка­сто­ми­зи­ру­ют сер­ве­ры под вы­пол­не­ние от­дель­ных, очень кон­крет­ных задач с очень вы­со­кой сте­пе­нью энергоэффективности.

А дру­гие ком­па­нии, на­сколь­ко для них важны про­бле­мы энергосбережения?

Возь­мем для при­ме­ра ком­па­нии ИТ-кла­сте­ра. Для них это не яв­ля­ет­ся при­о­ри­тет­ным, их при­ло­же­ния на­хо­дят­ся в об­ла­ке, и ино­гда они даже не в курсе, где это об­ла­ко на­хо­дит­ся. Оно может на­хо­дить­ся в Azure, об­ла­ке Amazon или Google, по­это­му ком­па­ни­ям кла­сте­ра не надо за­ду­мы­вать­ся об энер­го­по­треб­ле­нии, за них это де­ла­ют про­вай­де­ры об­лач­ных сер­ви­сов, ко­то­рые за­ин­те­ре­со­ва­ны в со­кра­ще­нии рас­хо­дов, в том числе энергетических.

Есть ли рос­сий­ские ком­па­нии, ко­то­рые на­кап­ли­ва­ют опыт ис­поль­зо­ва­ния энер­го­эф­фек­тив­ных тех­но­ло­гий и го­то­вы де­лить­ся им с осталь­ны­ми, на­при­мер в Сколково?

Любая тех­но­ло­гия, ко­то­рая по­мо­га­ет со­кра­щать за­тра­ты, на­при­мер ко­ли­че­ство ра­бо­че­го вре­ме­ни, может быть от­не­се­на к «зе­ле­ным» ИТ. На­при­мер, несколь­ко ком­па­ний в Скол­ко­во («Рок Флоу Ди­на­микс», «Тех­но­ло­гии об­рат­ных задач», «Ин­тро­вижн») раз­ра­ба­ты­ва­ют про­грамм­ное обес­пе­че­ние для по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти по­ис­ка уг­ле­во­до­ро­дов. Это ПО де­ла­ет мо­де­ли­ро­ва­ние эф­фек­тив­нее, в том числе с точки зре­ния по­треб­ле­ния элек­тро­энер­гии, по­сколь­ку сни­жа­ет уро­вень ис­поль­зо­ва­ния вы­чис­ли­тель­ных ресурсов.

Есть ли при­ме­ры ис­поль­зо­ва­ния энер­го­эф­фек­тив­ных тех­но­ло­гий, ска­жем, в телекоме?

Да. На­при­мер, ком­па­ния «Телум» за­ни­ма­ет­ся раз­ра­бот­кой мо­биль­ных ба­зо­вых стан­ций LTE. Такая стан­ция ма­ло­га­ба­рит­на, может пи­тать­ся от пе­ре­нос­но­го ис­точ­ни­ка энер­гии и быть до­став­ле­на в любое место, где тре­бу­ет­ся уси­ле­ние сиг­на­ла LTE.

В каком на­прав­ле­нии, по ва­ше­му мне­нию, долж­ны раз­ви­вать­ся энер­го­эф­фек­тив­ные технологии?


Думаю, нужно раз­ви­вать тех­но­ло­гии, ко­то­рые поз­во­ля­ют по­ни­жать энер­го­по­треб­ле­ние без ка­пи­таль­ных за­трат на мо­дер­ни­за­цию ин­фра­струк­ту­ры. В ка­пи­таль­ном об­нов­ле­нии может быть за­ня­то мно­же­ство вен­до­ров, тре­бу­ет­ся новое ПО, новое обо­ру­до­ва­ние. А с точки зре­ния стар­та­пов го­раз­до ин­те­рес­нее раз­ра­бот­ки, ко­то­рые по­мо­гут кли­ен­ту на его же­ле­зе до­бить­ся сни­же­ния энергозатрат.

Источник: ComputerWorld Россия

Начало активности (дата): 17.05.2013 08:20:21

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений