Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергоэффективность в строительстве пока невыгодна. Мнение эксперта

6 Июн 2013

В российских регионах успешно внедряются проекты строительства энергоэффективных домов. Конечно, в большинстве случаев - это не массовая застройка, а единичные проекты, которые реализуются при поддержке федеральных или местных властей. Нужно признать, что энергоэффективное строительство сегодня пока остается в основном данью мировым тенденциям, а не привычной необходимостью. Свое мнение по данному вопросу высказал Александр Халимовский - вице-президент Национального объединения проектировщиков, президент НП "СРО "Альянс строителей".

Высокая стоимость энергосберегающих строительных материалов, огромное количество административных барьеров, отсутствие четких требований к энергоэффективности зданий, а также недостаток знаний и серьезного опыта в сфере энергоэффективного проектирования делают реализацию проектов невыгодной. Однако ключевой проблемой перспективного развития данной сферы по-прежнему остается отсутствие тщательно проработанной законодательной базы. Многие действующие ГОСТы и СНиПы не обновлялись с прошлого века, не разработаны единые требования к энергетической эффективности зданий.

Сейчас проводится серьезная работа на государственном уровне, в которой принимают участие представители национальных объединений строителей и проектировщиков по актуализации нормативной базы, разработке дополнительной справочной литературы с учетом современных требований по энергоэффективности. В рамках вступления России в ВТО особое внимание уделяется гармонизации Европейских стандартов (Еврокодов).

Например, недавно утвержден ГОСТ Р 54954-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости", обязывающий застройщика при возведении здания использовать энергоэффективные системы. Это значит, что многие технологии должны быть предусмотрены еще на стадии проектирования. В настоящий момент наибольшее применение энергоэффективные технологии получили в сфере коммерческой недвижимости.

Вместе с тем наблюдается тенденция их распространения в жилищном строительстве. Пока это невыгодно застройщикам, стоимость квадратного метра становится выше, а спрос ниже. Однако, я уверен, энергоэффективные технологии станут дешевле, когда начнется их массовое применение.

Строительство энергоэффективных типовых проектов будет увеличиваться с каждым годом в связи с растущим потребительским спросом. В первую очередь это обусловлено постоянно увеличивающимися ценами на энергоресурсы и, соответственно, растущими тарифами ЖКХ. На нынешнем этапе строителям и девелоперам нужны механизмы государственного стимулирования и возврата инвестиций в энергоэффективные технологии и повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда.

Одним из основных направлений, где наиболее быстро и эффективно внедряются инновационные энергосберегающие технологии, материалы и оборудование, - можно назвать малоэтажное и коттеджное строительство. Однако и здесь объемы значительно ниже, чем в европейских странах, где энергоэффективность уже давно стиль жизни. Кроме проблем развития энергоэффективного строительства, по-прежнему много нареканий вызывают вопросы бюджетного финансирования мероприятий по энергосбережению, механизмы проведения энергетических обследований и заключения энергосервисных контрактов.

В конце марта 2013 Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект N 104515-6 об изменениях в Федеральный закон N 261-ФЗ. Поправки вводят новые понятия, в том числе "энергоресурс", "энергосервисная компания", "энергоаудитор", "топливно-энергетический баланс". Также предполагается утверждение порядка составления топливно-энергетических балансов в регионах и по стране в целом.

Отдельной статьей добавлены требования к обучению энергоаудитора: определяется статус энергоаудитора, проверка квалификации специалиста будет осуществляться в ходе квалификационного экзамена. Аттестат будет выдаваться сроком на 5 лет. В соответствии с проектом закона документ может быть аннулирован, а энергоаудитор не сможет пройти повторную аттестацию в течение трех лет. В настоящее время документ дорабатывается и, возможно, будет принят Госдумой в июне.

Сегодняшняя ситуация в сфере госполитики энергоэффективного строительства и энергосбережения требует системного подхода и серьезного внимания как со стороны государства, так и профессионального сообщества.

Источник: Российская газета

Начало активности (дата): 06.06.2013 00:47:47

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений