Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Зеленые муниципалитеты России. Как формировался экологический рейтинг городов

17 Июн 2013

К всемирному дню охраны окружающей среды Минприроды представило экологический рейтинг российских городов. В распоряжении независимых экспертов оказалась методика составления данного рейтинга.

Напомним, что в top-5 экологического рейтинга, включившего в себя данные о 82 городах России, вошли Волгоград, Санкт- Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Хуже всего с экологией обстоят дела в Омске, Пскове и Перми.


Между тем до настоящего времени не публиковалась расширенная информация о методологии рейтинга, который по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ сформировала компания «Ernst & Young».

Наш портал ликвидирует данный пробел и проливает свет на то, что легло в основу анализа. Предложенная британской аудиторской компанией система, оценивала города по 7 категориям, каждая из которых имеет собственные критерии.

Воздушная среда


Водопотребление и качество воды


Обращение с отходами


Использование территорий

Транспорт

Энергопотребление

Управление воздействием на окружающую среду


2 Вес критериев удельного воздействия и качества воздуха суммарно равны ½.
3 Вес 1/3 присвоен в связи с недостаточным представленным объемом информации по данному показателю (менее 50% городов).


Для проверки предоставленных первичных данных проводились анализ и сопоставление полученных на их основе удельных показателей. По результатам анализа некорректные значения исключались или корректировались на основе информации из открытых источников. Чтобы стимулировать повышение качества данных в будущем, по критериям, где отсутствовала корректная информация, городам присваивался наименьший балл.

Для 26 городов, участвующих в рейтинге, сведения как минимум по одной категории оказались недоступными или некорректными. Для получения интегрального рейтинга категориям присваивались равные веса. Для определения индивидуальных критериев в рейтинге использовались только количественные удельные показатели.

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 17.06.2013 00:06:26

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений