Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергопаспорт – настольная книга каждого руководителя. Опыт инновационной Казани

18 Сен 2013

На карте России немного городов, которые могут быть причислены к прогрессивным в вопросе энергосбережения. Казань, безусловно, является фигурантом своеобразного виртуального списка.


Инновации для Татарстана – явление почти уже будничное. Столица Универсиады -2013 одна из первых в стране готова добровольно внедрять на крупных проектах, таких как «Смарт Сити Казань» и «Иннополис», зеленые стандарты. Немало усилий республиканские власти предпринимают и для реальных сдвигов в вопросах энергосбережения. О том, как именно муниципалитет последовательно ограничивает потребление энергетических ресурсов рассказал директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов, принявший участие в работе Международного конгресса по энергоэффективности, организованного в Москве компанией Danfoss.

Муниципальное предприятие «Казанский энергосервисный центр» создано мэрией столицы Татарстана для осуществления мероприятий по энергосбережению в жилых домах и в учреждениях города. За период своей деятельности центр принимал участие в реализации проектов «Энергоэффективный квартал», «Энергосбережение», в установке приборов учета, узлов погодного регулирования в бюджетных учреждениях. Предприятием разработан проект мониторинга энергоэффективности.

Для регионов, так или иначе, весомой поддержкой в плане повышения энергоэффективности служит федеральный закон №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Документ четко определяет перечень мероприятий осуществляемых в рамках программы капитального ремонта: ремонт внутридомовых систем, фасадов, кровель и узлов управления , замена лифтового оборудования.

В Казани в период с 2008 по 2012 год в этом плане статистика такова: отремонтировано 725 кровель, 719 систем водоснабжения, 722 системы водоотведения, 286 подъездов, 718 систем отопления, заменено 1500 лифтов и отремонтировано 706 систем электроснабжения. Всего по данному направлению освоено 8,4 миллиарда рублей.

Чекашов отметил: благодаря реализованным мероприятиям разрешено до 70 % возникающих в сфере ЖКХ проблем, что также включает в себя и социальную напряженность. В рамках реализации программы на «Казанский энергосервисный центр» были возложены обязанности по контролю за осуществлением энергосберегающих проектов.

Сейчас жилой фонд Казани на 25 % оснащен узлами погодного регулирования: в городе установлено порядка 1100 узлов. Для стопроцентного покрытия территории осталось установить еще порядка 3000 узлов. Однако уже введенные в эксплуатацию дали экономический эффект: потребление тепловой энергии за отопительный сезон 2012—2013 снизилось на 512 Гкал, что в денежном выражении обеспечило экономию 673 млн рублей.

"Мы не только показываем организациям где их «дырявые места» с помощью энергоаудита, но и в дальнейшем обслуживаем все это оборудование, отслеживая его экономическую эффективность. На полпути мы управляющие компании не бросаем", — Евгений Чекашов

Центром было реализовано несколько энергосервисных контрактов: в жилых домах более чем на 20 млн рублей установлены узлы погодного регулирования. В течение трех лет эти средства вернулись, при этом 60 % возвращалось центру, а 40 % начислялись жителям. Бюджетные учреждения Казани оснастили приборами учета, затем погодной автоматикой, совместно с компанией Danfoss.

Не каждый город-миллионник может похвастаться тем, что 100% жилых домов рассчитываются с энергетиками по приборам учета. Порядка 80 % приборов на сегодняшний день диспечерезировано. В прошлом году совместно с теплосетевой компанией в Казани реализован пилотный проект перехода с центральных тепловых пунктов на индивидуальные. Решение уже приносит положительные результаты. Они не ограничиваются снижением расходов на горячее водоснабжение. Немаловажно и то, что значительно уменьшилось число жалоб от населения.  

"Нам еще есть куда стремиться, мы не останавливаемся. Мы ставим план каждый год, и уже в течение четырех лет этот план выполняется. Например, мы планируем к 2016 году полностью перейти от ЦТП на ИТП, закончить энергоаудит жилых домов, так как энергопаспорт, в моем понимании, это настольная книга любого руководителя. Именно с помощью качественно составленного энергопаспорта руководитель может планировать как капитальный, так и текущий ремонт", - говорит Чекашов.

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 18.09.2013 03:28:48

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений