Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Теплообменник пластинчатый

14 Дек 2009

Теплообменник пластинчатый разборный «ТИЖ» предназначен для осуществления процессов теплообмена между средами «вода-вода» и «пар-вода». Теплообменники пластинчатой конструкции используются в системах отопления и горячего водоснабжения жилых, административных и промышленных зданий, а также в технологических процессах теплообмена неагрессивных жидкостей.

Процесс теплообмена между средами «вода-вода» и «пар-вода» может осуществляться с помощью пластинчатых теплообменников. Они используются в системах отопления и горячего водоснабжения жилых, административных и промышленных зданий, а также в технологических процессах теплообмена неагрессивных жидкостей. 

Плюсы теплообменников:
  1. Компактность.
  2. Простота установки.
  3. Малые затраты на обслуживание.

Теплообменники действуют по общему принципу: подача струи греющей жидкости, передающей энергию нагреваемой среде. По типу конструкции теплообменники пластинчатые являются полноразборными, состоящими из пакета рифленых пластин. В рабочем положении пластины теплообменника плотно прижаты друг к другу и образуют щелевые каналы. 

Рабочие среды в теплообменниках этого типа движутся в щелевых каналах, чередуются между собой через пластины. Пластины, изготовленные из тонкой стали, имеют гофрированную поверхность для увеличения эффективности теплопередачи. В пластинах имеются отверстия для прохода теплоносителей и их дальнейшего распределения по каналам. Обе системы межпластинных каналов вместе со своими коллекторами и патрубками для подвода и отвода теплоносителей образуют два герметичных объема. Применение металлических пластин, являющихся естественными турбулизаторами и обладающими малым термическим сопротивлением, позволяет минимизировать перепад температур между греющей средой на входе и нагревающей средой на выходе (он может не превышать 1 градуса).
В случае необходимости площадь поверхности теплообмена в пластинчатом теплообменнике может быть легко увеличена простым добавлением пластин. 

По принципу действия теплообменники могут быть:
  • Поверхностными. В таких теплообменниках теплообмен происходит через поверхность нагрева.
  • Смесительными. В ходе теплообмена рабочие среды непосредственно перемешиваются друг с другом.

В настоящее время широкое распространение получают пластинчатые теплообменники, у которых есть явные финансовые и эксплуатационные преимущества. По принципу действия теплообменники пластинчатой конструкции - поверхностные. 

Конструктивные особенности теплообменника позволяют увеличить или уменьшить его мощность при изменении количества пластин в зависимости от предъявляемых к нему требований.

Пластинчатые теплообменники применяются везде, где необходимо нагреть или охладить любую жидкую среду. Пластинчатые теплообменники нашли применение в системах отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования. Компактность аппаратов позволяет устанавливать их на небольшой площади не только в коттедже, но и в офисе, в школе, детском саду. Теплообменники могут использоваться как для обогрева пола, а так и для поддержания комфортной температуры воды в бассейне. Широко используются они в пищевой промышленности. 

Пластинчатые теплообменники используются, кроме того, в промышленности и сельском хозяйстве: 
  • для нагревания и охлаждения нефтепродуктов в нефтедобывающей промышленности;
  • для нагревания и охлаждения различных растворов в химической и нефтехимической промышленности;
  • для опреснения морской воды на кораблях;
  • для пастеризации и охлаждения молока, пива, вина, соков и других напитков, для нагревания и охлаждения патоки, растительного масла, спирта и т.п. в пищевой промышленности;
  • для охлаждения масел, смазывающе-охлаждающих жидкостей, грунтовок и красок в различных технологических процессах.

Начало активности (дата): 14.12.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений