Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Вяземский район: планируем снизить нагрузку на бюджет на оплату ТЭР

24 Июн 2013

В Вяземском районе Смоленской области живет около 80 тысяч человек, из которых ¼ жителей проживает в 22 сельских поселениях. Как и многие другие муниципальные образования Вяземский район испытывает дефицит финансовых средств на энергосберегающие мероприятия. Тем не менее, за счет собственных ресурсов – финансовых, организационных – решает вопросы сбережения энергии в районе. Это первое муниципальное образование, которое озвучило, что прибегает к такому механизму как энергосервис. Об этом опыте, а так же о других мероприятиях в районе рассказывает Алимов Вячеслав Иванович, заместитель Главы Администрации муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области.

- Расскажите, что предусматривает программа по энергосбережению 2011-2015 вашего района, какие целевые показатели?
- В 2010 году разработана и утверждена долгосрочная целевая муниципальная Программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2011-2015 годы на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области». В ней  установлены цели и задачи по обеспечению ежегодного снижения потребления топливно-энергетических ресурсов бюджетными учреждениями в размере не менее 3% каждого вида ресурсов. За счет чего мы намерены снижать энергопотребление: путем организации учета и контроля потребляемых энергоресурсов, проведения обязательных энергетических обследований в организациях бюджетного сектора. Одним из конечных результатов данной Программы является  поэтапный перевод бюджетных учреждений на энергосберегающий путь развития. За счет энергосбережения планируется  снизить нагрузку на бюджет муниципального образования на оплату ТЭР.

Admin_Город воинской славы_.jpg

- Снизить дотации на оплату тепла – это хорошая цель, а каких результатов удалось достигнуть за предыдущий период?
- В 2011-2012 году мы провели много мероприятий. Например, приобрели передвижной автономный источник снабжения электрической энергии для социально значимых объектов. Произвели подключение к резервному автономному источнику снабжения 8 учреждений. Установили отопительный конвектор Поляновской школе, осуществили перевод вечерней сменной школы на централизованное отопление. Оснастили приборами учета тепловой энергии - 9 учреждений, холодной воды - 13 учреждений, горячей воды – 10 учреждений. В 13 бюджетных учреждениях провели энергетические обследования. Осуществили перевод на индивидуальное отопление квартир жилого фонда в с.Новый.

- Судя по отчетности, которую вы исправно предоставляете в ГИС «Энергосбережение и энергоэффективность», в вашем муниципальном образовании были заключены договоры для проведения энергетических обследований. Можете рассказать, какие организации должны будут пройти обследование сейчас? 
- Да, в текущем году энергетическое обследование уже проведено в 8 муниципальных  бюджетных учреждениях. Заключены договора на выполнение работ и еще планируется проведение энергетического обследования в 22 сельских поселениях.

- Какие еще мероприятия вы провели или запланировали провести в дальнейшем?
- В текущем году запланировано провести реконструкцию котельной Шимановского СДК с переводом на отопление газом, что позволит снизить расходы и сэкономить средства местного бюджета. На 2014 год планируется проведение реконструкций двух котельных в муниципальных образовательных учреждениях с переводом на отопление газом. На все мероприятия запланированы средства местного бюджета и софинансирование из регионального бюджета.

76240_392320797502969_1471239657_n1.jpg

- Есть проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в ходе мероприятий по энергосбережению?
Основная проблема – это отсутствие финансирования на региональном и федеральном уровне.

- Какие вы находите решения?
- В 2012 году создана рабочая группа по реализации пилотного проекта «Энергосервис в бюджетном секторе на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. И на текущий момент уже проведен анализ соответствия бюджетных объектов критериям отбора для энергосервиса, мы определили список учреждений бюджетной сферы первой очереди. Уже разработан и утвержден план мероприятий по реализации проекта. Нами сформирована конкурсная документация, объявлен открытый конкурс на право заключения муниципального контракта, планируется объявить открытый конкурс для трех учреждений бюджетной сферы. Надеемся, что этот инструмент поможет нам внедрять энергосберегающие мероприятия.

- В прессе последнее время часто появляются новости о штрафах за нарушение законодательства в сфере энергосбережения. Есть ли в вашем районе нарушения законодательства? 
- Нет, у нас на территории муниципального образования нарушений законодательства в сфере энергосбережения не выявлено.

- А какими решениями и опытом гордитесь, о чем хотели бы рассказать коллегам в других муниципальных образованиях?
На территории нашего муниципального района организована рабочая группа по реализации пилотного проекта в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Она создана  специально с целью обеспечения снижения потребления энергоресурсов в бюджетном секторе. И на сегодняшний день такая форма работы очень эффективна.

Ефремов.jpg

- Кроме рабочих групп, какие люди и организации в вашем муниципальном образовании включены в работу по энергосбережению? 
- У нас в работу по энергосбережению включены многие. Ресурсоснабщающие организации ОАО «Смоленскэнергосбыт», ООО «Строй Рем Сервис», ООО  «Смоленскрегионтеплоэнерго», ЗАО «Промстройматериалы», ООО «Стимул», энергоаудиторы -  ООО «Энерготранссервис». В реализации пилотного проекта «Энергосервис в бюджетном секторе на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области» принимает активное участие ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России. Кроме того, конечно, все мунициальные бюджетные учреждения, городское и 22 сельских поселения.

- Вы одни из первых предоставили отчетность: как мотивируете своих сотрудников на работу в области энергосбережения?
- Планомерно работаем. Оказываем консультационную помощь ресурсоснабжаюжим организациям, муниципальным учреждениям, городскому и сельским поселениям, акцентируя внимание на своевременном предоставлении отчетности. Так же важность своевременного и полного предоставления данных постоянно отмечается на еженедельных планерках у Главы администрации.

- За рамками отчетности остаются такие важные вопросы, как обучение и пропаганда. Какая в вашем районе ведется разъяснительная работа? 
У нас во всех муниципальных бюджетных учреждениях, сельских поселениях назначены ответственные за энергосбережение, организована работа по сбору и анализу эффективности потребляемых энергетических ресурсов, постоянно проводятся разъяснительные беседы по их экономному использованию. В течение года проводятся заседания рабочих групп,  совещания с главами сельских поселениях, принимаем участие в обучающихся семинарах в области энергосбережения.

- А какое у вас личное отношение к ФЗ 261, что в обычной жизни вы делаете для сбережения?
- Меняем лампы накаливания на энергосберегающие, выключаем освещение в неиспользуемых помещениях, утепляем окна и двери, устанавливаем теплоотражающие экраны. В жизни чаще всего делаем то, что не требует значительных финансовых вложений.


GISEE

Начало активности (дата): 24.06.2013 04:27:52

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений