Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

В Москве представлен современный германский проект, который способен открыть путь к Smart Grid

27 Июн 2013

В ходе 22-й Международной выставки «Электро-2013» в Москве прошла презентация проекта "Умный город Мангейм" (MOMA). Применение современных передовых решений может ускорить реализацию проектов формата Smart City и Smart Grid в Германии в мире.

Проект MOMA (нем. "Modellstadt Mannheim" – образцовый город Мангейм), иначе именуемый «Умный город Мангейм», был одним из шести, выбранных в 2006 году для участия в программе E-ENERGY при поддержке федерального правительства Германии. Программа призвана интегрировать передовые информационные и телекоммуникационные технологии в энергетическую отрасль.

Проект разворачивается в городе Мангейм (Mannheim), в федеральной земле Баден-Вюртемберг (нем. Baden-Württemberg). Разработчики MOMA считают, что он может служить моделью рынка энергоресурсов, в котором применяется технология широкополосной передачи данных по электросетям низкого и среднего напряжения Broadband Power Line (BPL). Проект MOMA в нынешнем виде – это консорциум десяти участников, объединивший опыт в энергопоставках, телекоммуникациях и IT.

Во главе консорциума стоят коммунальная энергетическая компания города MVV Energie AG, а также компании IBM и Power Plus Communications (PPC, Германия) – производитель инновационного широкополосного оборудования для сетей Smart Grid. Официальным партнером PPC в России является компания «ПроГрид», которая провела сегодняшнюю презентацию проекта в Москве. О подключении Германии к европейским планам развития инструментов интеллектуальной энергетики ранее сообщал портал SmartGrid.ru.

В частности, сообщалось о начатой в город Вахтендонк (нем. Wachtendonk) программе испытаний показательной модели применения компонентов Smart Grid в энергосистеме муниципального уровня. Для того, чтобы Smart Metering и Smart Grid стали реальностью, требуется мощная коммуникационная платформа, способная передавать сведения о состоянии энергосистемы в режиме online. Это необходимо, чтобы регулировать баланс спроса и предложения энергии для умных домов, оснащенных системой автоматизации управления энергопотреблением.

Ученые и инженеры, воплотившие MOMA, предложили инновационное решение, которое открывает путь выбору источника энергии там, где она производится и тогда, когда она доступна. Первоначально была создана коммуникационная платформа, на основе технологии широкополосной передачи данных (Broadband Power Line, BPL), объединившая все домохозяйства.

Благодаря применению технологии BPL силовая сеть превращается в Smart Grid. В результате второго этапа, при введении ручного управления для выбора между обычными и возобновляемыми источниками энергии было достигнуто общее снижение расходов на электроэнергии в диапазоне от 6% до 8% от значения расходов при отсутствии какого-либо управления. На третьем этапе управление стало автоматическим, что дало участникам проекта экономию от 0,1 до 0,4 евро за кВт/ч.

Сейчас проект находится в завершающей стадии. На данный момент в нем принимают участие более 3000 «умных» домов. В процессе реализации проекта удалось повысить энергоэффективность домашних хозяйств за счет автоматизации управления энергопотреблением и интеграции ВИЭ в систему энергоснабжения. Управление потреблением осуществляется в режиме реального времени в зависимости от изменения тарифов на электроэнергию. Как отмечают разработчики, ключевым технологическим решением в проекте стала «умная» коммуникационная платформа (Broadband Power Line), которая обеспечивает двустороннюю связь между производителями электроэнергии, поставщиками и конечными потребителями и передачу данных в режиме реального времени.

Структура MOMA состоит из отдельных уровней, включающих в себя одну трансформаторную подстанцию и подключенный к ней дом. Каждый уровень функционирует независимо от другого, имеет возможность самовосстановления, сохраняя в то же время способность к обмену данными и энергией.

В результате, энергетическая система становится более надежной и независимой. За счет применения в многоуровневой структуре решений в области автоматизации и децентрализации процессов достигается бесперебойное энергоснабжение даже в случае ошибок на нескольких уровнях. Умная сеть обеспечивается постоянным энергоснабжением благодаря возможности выбора между традиционными либо возобновляемыми источниками энергии. MOMA предполагает необходимость виртуального рынка энергоресурсов.

Интерфейсом для подключения потребителя к такому рынку может служить устройство управления потреблением («energy butler»), которое аккумулирует сведения о тарифах и, в зависимости от заданных пользователем установок, дает команду на включение пользовательского оборудования. Проект финансируется правительством Германии. Результаты будут использованы при подготовке законодательных актов, а также для формирования стандартов данной технологии в будущем.

Источник:SmartGrid

Начало активности (дата): 27.06.2013 00:46:41

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений