Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Соломенный дом с природной системой отопления и охлаждения

12 Июл 2013

Студенты из японского университета Васэда разработали и построили новый инновационный соломенный дом. В холодные месяцы года он обогревается собственным строительным материалом – соломой, а в жаркие этим же стройматериалом охлаждается.



Для генерации необходимого количества тепла студенты использовали разработанный их соотечественником метод интенсивного компостирования «ЕМ-Бокаши», в котором высушенная за лето солома укладывается слоями вместе со специальной смесью из микроорганизмов и отрубей.

По словам студентов, при брожении компоста выделяется достаточно тепла для поддержания в доме температуры в 30 градусов по Цельсию в течение минимум четырех недель. Дом, построенный по проекту под названием «Рецепт для жизни», расположен в прибрежном городе Таики-чо в Хоккайдо. Поблизости находится множество молочных ферм, так что, по признанию архитекторов, недостатка в соломе с местных пастбищ не будет.



Во время жарких летних месяцев солома закладывается в специальные полки, которые выступают в качестве своеобразных «тепловых экранов», сохраняющих прохладу и необходимую влажность во внутренних помещениях дома в течение всего дня. Как отмечают разработчики, по мере высыхания соломы ее нужно заменять на свежескошенную (как правило, несколько раз в течение года), а высушенную солому складывать в скирды для последующего компостирования зимой.

Таким образом, студенты построили дом с природной системой отопления и охлаждения, который имеет нулевой уровень потребления энергии.

Источник: EnergyFresh

Начало активности (дата): 12.07.2013 03:22:44

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений