Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Житель новосибирского Академгородка представил экодом собственного "производства"

7 Авг 2013

Поселок «Университетский», или СНТ «Ключи-Восточные-4», находится в 11 километрах от новосибирского Академгородка. Здесь уже третий год строит дом своей мечты системный администратор Института физики полупроводников Ярослав Писарев. Его дом отличается от соседских коттеджей, потому что главный принцип строительства – это экологичность.

«Мне нужно было свое жилье, и я задумался: как его строить? Сам или найму кого-то? Простое оно будет или экологичное? Изучил различные технологии, оценил свои финансовые возможности и пришел именно к такому варианту», – рассказывает Ярослав.

То, что он не хочет жить в многоквартирном доме, он знал сразу: за всю жизнь привык к быту на земле.
«Наверное, жить в многоэтажке социально правильнее, но, по сути, там никому нет дела друг до друга. К тому же экологическая ситуация в городе оставляет желать лучшего», – объясняет строитель.

Он был готов даже нанять рабочих, однако со временем убедился: качественный продукт получается только тогда, когда целью становятся не деньги, а непосредственно результат. Поэтому Ярослав решил, что будет делать все самостоятельно, несмотря на то что это займет очень много времени и сил. Его экодом состоит из дерева и самана - традиционного стройматериала, который делается из глины и соломы и используется в основном в Средней Азии.

Необычной стала также форма строения – геокупол, новое веяние в архитектуре. Сейчас уже готов фундамент дома, его стены и потолок. Здесь будет и печь, и канализация, кроме того, Ярослав планирует создать систему автономного энергосбережения, используя солнечные коллекторы и энергию ветра.
По образованию он инженер электроснабжения, а строительные технологии осваивал опытным путем.



Несколько лет назад Ярослав совместно с Сибэкоцентром пробовал строить еще более необычное жилье – утепленное пластиковыми бутылками. «Мы подумали о проблеме мусора: все свалки сейчас переполнены, а ведь он может приносить пользу. Мы создали экспериментальный домик на берегу Обского моря: он состоял из дерева и фанеры, а стены были утеплены пластиковыми бутылками.

Как показал опыт, в нем можно было даже зимовать – я прожил там несколько месяцев», – вспоминает изобретатель. Правда, постепенно начал мешать запах пластика, поэтому через какое-то время строители жилище разобрали, однако убедились в том, что бутылки вполне пригодны как утеплитель нежилых помещений. На свое будущее экологичное жилье Ярослав тратит почти все свободное время.

Строитель приезжает в поселок на велосипеде каждые выходные, а иногда и вечером, после работы. Здесь он оборудовал временную постройку: умывальник, тент, палатку и даже полевую кухню. Иногда на стройке помогают друзья Ярослава и просто те, кому интересен его необычный проект, однако автор уверен: хорошей работы без правильной мотивации не бывает.

Строителя-новатора уже знают все соседи – они восхищаются его работой, однако повторять такие подвиги не спешат: слишком много это отнимает сил. Очень скоро в «Университетском» появятся все коммуникации и даже автобус: сейчас ближайшая остановка находится в поселке Ключи, в получасе ходьбы.
Закончить основную часть работы Ярослав Писарев планирует к зиме, а уже в следующем году он переселится в свой круглый экодом.

Источник: EnergyFresh

Начало активности (дата): 07.08.2013 04:19:27

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Столы на металлокаркасе от магазина Элвис Мебель по низким ценам http://elvismebel.ru/