Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергоэффективная плавучая деревня в Финляндии. Анализ проекта

23 Авг 2013

Архитекторская компания Marinetek Group недавно объявила о начале строительства первой в Финляндии плавучей деревни. Легкие плавающие виллы оснащены современными энергосберегающими системами и технологиями, а их конструкция разработана так, чтобы выдерживать экстремальные погодные условия, включая сильные ветра и волны.

Предполагается, что вся деревня, расположенная в местечке Пори, Финляндия, будет состоять в общей сложности из 16 домов и соответствовать стандартам экологической рейтинговой системы LEED.



Архитектурный стиль деревни был вдохновлен традиционным северным ангаром для лодок, который строился из дерева и имеет черную скатную крышу. В настоящее время строительство двух плавающих домов уже завершено, площадь жилых апартаментов будет варьироваться от 52 до 93 квадратных метров.



Каждый дом представляет собой сборную конструкцию, которая по частям была доставлена на грузовых машинах на строительную площадку, где была собрана и установлена на тяжелый понтон. Затем понтоны отбуксировали на специально отведенные места и поставили на якорь. Каждый дом соединен с муниципальной системой водоснабжения и канализации через индивидуальный насос с возможностью измельчения отходов, который установлен в смотровом люке на пирсе.







Как утверждают архитекторы из Marinetek Group, дома будут оснащены системами рекуперации тепла, которые на 80 процентов снижают потребление электроэнергии, необходимой для поддержание благоприятного микроклимата в помещениях.
Также предполагается установка солнечных панелей на крышах, чтобы еще больше снизить зависимость дома от центральной электросети.





Источник: Взавтра

Начало активности (дата): 23.08.2013 02:01:15

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений