Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Тёплая крыша. Инновационная кровля для любителей солнечной энергии

23 Сен 2013

Финская компания Ruukki начала производство кровельных материалов для индивидуального жилищного строительства, использующих тепловую энергию солнца. Новый кровельный продукт Ruukki Classic Solar Thermal Roof был разработан не только для традиционных целей – защиты дома от климатических осадков, но и для попутного нагревания воды для горячего водоснабжения и отопления.

Встроенные тепловые коллекторы охватывают часть крыши и устанавливаются примерно на три метра ниже конька. Солнце нагревает коллекторную жидкость, которая, в свою очередь, нагревает резервуар для горячей воды. Благодаря этому система не только повышает энергоэффективность здания, но и исключает расположение видимых глазу коллекторов на крыше.

Коллектор практически невидим при полной интеграции в крышу, состоящую из листов катаного профиля. Разумеется, такое исключение идет на пользу всему архитектурному облику здания. По мнению разработчиков, в финских широтах подогрев воды можно осуществлять за счет солнечной энергии в течение почти полугода.

В условиях южной Финляндии коллекторный модуль площадью 4 м2 ежегодно генерирует тепловую энергию эквивалентную 1500 кВт х час. Тепло, вырабатываемое солнечной крышей, зависит от расположения дома, направления и наклона крыши. Срок службы системы - 25 лет.

Источник: Архплатформа

Начало активности (дата): 23.09.2013 09:57:46

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений