Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Экологичный дом-трансформер

9 Окт 2013

Дом-трансформер просто посреди леса возвел чешский инженер. Свои давние мечты об идеальном жилье он воплотил в проекте, который вынашивал 20 лет. Задумками и их реализацией чешский Кулибин поделился с журналистами.

«Профессиональные строители, конечно, возвели бы этот дом гораздо быстрее. Однако мне нравилось делать все собственными руками, хотя это и заняло больше времени. В то же время, я не против, если какая-нибудь компания примет мой проект и массово будет строить такие дома», - говорит владелец Богумил Лхота. 


Одной из особенностей дома явялется возможность выбирать пейзаж, который будет виден утром - лес или живописный поселок. Ведь здание и поднимается над поверхностью, и поворачивается на 360 градусов - благодаря уникальной системе. Кроме того, это и своеобразный природный кондиционер. 


«Зимой дом находится под землей, поэтому температура стабильная, довольно прохладно, но меньше тратишь на обогрев. А вот летом жара не проникает - и кондиционер не нужен. Если же нужно нагреть помещение - просто подставляю его солнечным лучам, и становится теплее», - рассказывает Лхота. 

 Здание соответствует современным стандартам экологического строительства и потребляет минимум электричества, так как благодаря многочисленным окнам, дневной свет легко проникает внутрь. 

 Многочисленные растения не только очищают воздух, но и дают ощущение жизни на лоне природы. Это было одной из главных задач архитектора - показать, что человек может жить, не причиняя вреда окружающей среде и не загрязняя ее.

Источник: EnergyFresh 

Начало активности (дата): 09.10.2013 01:08:54

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений