Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Термодревесина – универсальный модифицированный материал

22 Июл 2010

Термодерево – новый универсальный продукт, сочетающий в себе экологичность и внешнюю привлекательность натурального дерева и обладающий, при этом, более совершенными физико-механическими свойствами.  Как следует из названия, подобный эффект достигается в результате специальной термической обработки древесины.

Древесина всегда считалась благородным материалом благодаря своим экологическим и эстетическим свойствам. На рынке отделочных материалов в этом плане древесине существенно проигрывают металлы и пластмасса. Однако по ряду эксплуатационных характеристик дерево пока остается в проигрыше. Но попытки модификации древесины и превращения ее в материал с универсальными характеристиками уже предпринимаются, притом, успешно.

Эксперименты по термической обработке древесины начались еще в 30-е годы XX века в Германии, затем в 40-е этим вопросом озадачились в США. В 90-е годы исследования проводили французы, голландцы, итальянцы, немцы и финны. Последние, кстати, добились самых высоких результатов, в результате чего Финляндия теперь считается лидером и законодателем производства термодревесины.

Исследования показали, что при нагревании древесины до температуры 180-230°С в ее биологическом составе происходят необратимые изменения, влияющие на свойства конечного продукта.

Современной деревообрабатывающей промышленности известно два способа улучшения характеристик древесины – активная и пассивная модификации. При активной модификации происходит химическая или биологическая обработка древесины (объемная или поверхностная). На поверхность древесины наносятся специальные химические элементы, которые меняют ее структуру. В результате получается продукт, соответствующий оптимальному соотношению «цена-качество». Но, стоит также заметить, что химическая обработка снижает экологические свойства материала.

Изготовление термодревесины, о которой идет речь в статье, имеет отношение к методу пассивной модификации. В этом случае древесину обрабатывают экологически чистыми элементами: водяным паром или природными растительными маслами. Таким образом, экологические характеристики материала остаются на прежнем уровне, а физико-механические и эстетические свойства улучшаются. Тем не менее, имея значительные преимущества, некоторые свойства обработанной древесины в сравнении с натуральным продуктом несколько ухудшаются, поэтому материал требует внимательного отношения. Разберемся с преимуществами и недостатками работы с термодревесиной.

Преимущества

1. Теплопроводность термодревесины на 20-25% ниже по сравнению с необработанным деревом.

2. Устойчивость к биологическим поражениям повышается в 15-25 раз, следовательно, значительно увеличивается срок службы. За счет высоких температур обработки в древесине разлагаются полисахариды, что на фоне низкой равновесной влажности устраняет условия для возникновения и размножения грибка и микроорганизмов.

3. Тангенциальная и радиальная стабильность по окончании процесса обработки улучшается в 10-15 раз. Термодревесина сохраняет размеры при перепадах влажности и температуры окружающей среды.

4. Термообработка приводит к уменьшению равновесной влажности материала в среднем на 40-50% по отношению к необработанному дереву и в 3-5 раз уменьшает степень проникновение воды. Сброс избыточной влажности у термообработанного дерева происходит в десятки раз быстрее, чем у обычного. При сверхдлительном воздействии влаги изменение геометрических размеров термообработанного дерева в 3-4 раза ниже, чем необработанного. Поверхность термодревесины не пористая, а плотная, что снижает его способность впитывать влагу из воздуха.

5. Благодаря проведенной обработке термодревесина не нуждается в защитных средствах.

6. Процесс термообработки заметно облагораживает внешний вид дерева, придавая эффект «состаренной древесины ценных пород» - проявляется древесная текстура, естественным путем возникает характерный оттенок (в случае с необработанной древесиной такого эффекта добиваются с помощью тонировки).

7. Древесина не теряет своих экологических свойств, не вызывает аллергических реакций, также может быть использована в качестве топлива (в отличие от химически обработанной древесины).

Недостатки

1. Плотность древесины снижается на 5-10% за счет уменьшения равновесной влажности древесины и высвобождения связанной на химическом уровне воды. Стоит отметить, что в этом вопросе многое зависит от породы древесины, так как этот показатель по-разному влияет на изменение такой характеристики как плотность.

2. Ухудшается прочность на изгиб на 20-40%, что ограничивает сферы применения материала – не рекомендуется использовать его для несущих конструкций в строительстве, например. Здесь также играет роль порода - потери прочности у твердых пород древесины выше по сравнению с мягкими породами.

3. Термодревесина подвержена влиянию ультрафиолетовых лучей – под влиянием прямых солнечных лучей цвет со временем меняется от коричневого к коричневому с сероватым оттенком, могут появиться маленькие трещины, если не покрыть древесину лаком или краской. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать обычные пигментные поверхностные средства защиты от ультрафиолетовых лучей.

4. Наконец, термодревесина относится к материала «премиум-класса», поэтому ее стоимость довольно высока, но она оправдана дальнейшей экономией при эксплуатации (не требуется нанесения покрытий, переборки фасадов и т.п.).

В связи с относительной «молодостью» предлагаемого решения можно отнести к недостатками и такие моменты:

5. На первый взгляд сложно отличить подделку – обычную древесину, пропитанную специальными составами.

6. Пока отсутствуют единые стандарты качества термодревесины.

Сферы применения

Долговечность, низкая гидроскопичность и размерная стабильность обеспечивает термодревесине довольно широкую область применения.

1. Благодаря устойчивости к атмосферным воздействиям, подходит для уличных конструкций, ландшафтного дизайна, строительства мостов, причалов, облицовки водных каналов, а также для внешней отделки фасадов

2. Эстетический внешний вид - идеальное свойство материала для внутренней отделки помещений. Из термодревесины изготавливают деревянные плитки для санузлов и кухонь, которые могут стать хорошей альтернативой холодной кафельной плитке. Материал используется также для изготовления цельных ванных и раковин, для комплексной внутренней отделки саун.

3. Стабильность геометрических размеров и устойчивость к влиянию внешних факторов способствует использованию термодревесины в производстве мебели, оконных рам, дверей, паркетных полов, декинга.

Из термодревесины в перспективе могут изготавливаться комплектующие, музыкальные инструменты, домашние принадлежности, малые архитектурные формы, садово-парковые конструкции и т. п.

Российский рынок термодревесины находится в стадии зарождения, хотя усилия производителей и поставщиков оборудования уже привели к популяризации этого материала среди строителей и дизайнеров. В настоящее время наблюдаются активные процессы импортозамещения и формирования каналов сбыта российскими производителями изделий из термодревесины.

Начало активности (дата): 22.07.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений