Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Основные характеристики эковаты как теплоизоляционного материала и ее товары-заменители

25 Янв 2012

Эковата (или целлюлозная вата) представляет собой одну из разновидностей целлюлозных утеплителей. Это мелкозернистый (сыпучий) волокнистый тепло- и звукоизоляционный материал, состоящий из измельченной, вспененной целлюлозной или бумажной массы, обработанный наполнителями (антисептиками и антипиренами). Наполнители обеспечивают сопротивление распространению огня, гниению и плесневению материала, а также экологическую чистоту.

Для производства эковаты используется, как правило, макулатура либо древесная целлюлоза, которые, в зависимости от технологии изготовления, занимают 80-88% от общей массы материала. В качестве антипирена используется бура, а в качестве антисептика - борная кислота. На эти материалы в составе эковаты приходится до 12% и 7% соответственно.


Плотность эковаты колеблется от 33 до 75 кг/куб.м, коэффициент теплопроводности – от 0.032 до 0.041 Вт/мК.

К основным преимуществам эковаты можно отнести:

- высокие теплоизолирующие характеристики;
- высокие звукоизолирующие и шумоподавляющие характеристики;
- биостойкость;
- низкая воздухопроницаемость;
- отсутствие усадки при вертикальном монтаже;
- антикоррозийные свойства;
- низкая стоимость.

Значительное содержание стоячего воздуха в материале (порядка 85-92% от объема покрытия) обуславливает высокие теплоизолирующие свойства эковаты. Кроме того, колебания относительной влажности воздуха (до 20%) не влияют на ее теплоизолирующую способность. При этом теплоизоляционные свойства этого вида утеплителя в течение гарантийного срока службы не снижаются.

Среди недостатков эковаты следует выделить:
- необходимость применения специального оборудования при монтаже,
- снижение теплоизолирующих свойств при монтаже влажным методом,
- ограниченность применения в высотном строительстве,
- образование пыли при сухом монтаже.

Среди существующих утеплителей на рынке присутствуют и товары-заменители эковаты. К ним можно отнести: 
 
1. Древесноволокнистые плиты или ДВП - это листовой материал, который изготавливается путем горячего прессования или сушки древесных волокон с добавлением связующих веществ и специальных добавок, в зависимости от требуемых параметров. Изготавливаются из отходов деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и др. подобных производств. 
 
2. Межвенцовый утеплитель (применяется, как правило, в деревянном строительстве) – прокладочный целлюлозный, теплоизоляционный материал, применяемый для утепления швов и проёмов стен, оконных и дверных коробок, стыков. В качестве сырья для производства такого утеплителя выступают: льняной войлок, джутовый войлок, а также лён-джут (смесь льна и джута). 
 
3. Утеплитель на основе волокнистых материалов. Такие теплоизоляционные материалы состоят из сверхтонких волокон, удерживающих форму за счет связующего вещества. Сюда можно отнести минеральную вату, основу которой составляют стекловидные волокна, изготовленные из горных пород посредством охлаждения предварительно раздробленного в капли и вытянутого в нити минерального расплава. В свою очередь, минеральная вата делится на: стеклянную, каменную и шлаковую. Для производства каменной ваты используют горные породы - диабаз, базальт, доломит и др. Шлаковую вату получают из шлаков черной и цветной металлургии. Стеклянную вату изготавливают из расплава стекла (как правило, из битого стекла и кварцевого песка с использованием связующего компонента). 
 
4. Теплоизоляционные материалы на основе газонаполненных ячеистых полимерных материалов. К данной группе относятся органические высокопористые материалы, получаемые вспениванием синтетических смол: 
 
- пенополистирол – теплоизоляционный материал, получаемый из гранулированного полистирола путем нагревания его в присутствии порообразователя (легколетучего углеводорода - изопентан, пентан) при температуре 180-2000С;   
- пенополиуретан – теплоизоляционный материал, получаемый при добавлении в полиэфирную смолу специальных компонентов (полиола и изоцианата), в результате чего происходит химическая реакция синтеза полимера с одновременным его вспениванием. Пенополиуретан подразделяется на жесткий и эластичный. В качестве теплоизоляционного материала используют только жесткий пенополиуретан. Эластичный пенополиуретан (или поролон) применяют при производстве мягкой мебели, сидений для транспорта и т.д.;
- пеноизол – теплоизоляционный материал, полученный вспениванием карбамидных смол и последующего их остывания под воздействием кислоты.

Таблица 1. Характеристики теплоизоляционных материалов: сравнительная таблица

Теплоизоляционные материалы

Коэффициент теплопро водности, ВТ/мК

Эксплуатационная плотность, кг/куб. м

Температура эксплуатации, С

Огне-стойкость*

Влаго-стойкость

Звуко-
изоляция

Срок службы, лет

Эковата

0.032-0.041

30,6-75

не ограничена

Г1Г2 , Г3

высокая

высокая

более 50

Каменная вата

0.034-0.046

50-200

-200…+1000

НГ

низкая

низкая

более 50

Стекловата

0.030-0.044

9-90

-60…+300

НГ, Г1

низкая

низкая

более 50

Пенополистирол

0.036-0.043

10-50

-180…+80

Г1, при 80°С выделяется ядовитый дым

высокая

средняя

более 15

Пенополиуретан

0.03-0.035

40-85

-160…+130

Г2Г3 , Г4

высокая

высокая

более 20

Пеноизол

0.028-0.047

8-30

-60…+90

Г2

высокая

высокая

30

















1 - слабо горючие; Г2 - умеренно горючие; Г3 - нормально горючие; Г4- сильно горючие.


На рынке теплоизоляционных материалов также можно выделить такую альтернативу эковате – пеностекло и теплоизоляционная штукатурка:

- пеностекло (ячеистое стекло, вспененное стекло) - высокопористый ячеистый неорганический теплоизоляционный материал, представляющий собой вспененную стекломассу, получаемую спеканием тонкоизмельченного стекла и газообразователя, напоминающий по своей структуре твердую мыльную пену. Сырьем здесь выступают отходы стекольного производства, кварцевый песок, известняк, стекольный бой и др.;
- теплоизоляционная штукатурка - это сухая строительная смесь, состоящая из вяжущего (цементного, известково-цементного, гипсового) наполнителя, а также полимерных добавок, придающих смесям различные дополнительные свойства. Теплоизоляционная штукатурка поставляется в виде сухой смеси, которая впоследствии затворяется водой и наносится как обычная штукатурка.

По материалам www.bk-stroy.ru

Начало активности (дата): 25.01.2012 10:23:47

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений