Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Бесплотинная всесезонная гидроэлектростанция (БВГЭС)

17 Окт 2011

Назначение новшества:  Для выработки электроэнергии без сооружения плотины от самотечного потока воды рек и морских течений.

Рекомендуемая область применения: Альтернативный источник электроэнергии, производство электроэнергии местного и промышленного значения.

Описание: БВГЭС предназначена для выработки электроэнергии без сооружения плотины за счет использования энергии самотечного потока горных и равнинных рек, приливно-отливных и морских течений.

За счет изготовления различных типоразмеров под разные скорости течения, а также каскадного монтажа установки БВГЭС может использоваться как в малых хозяйствах, так и для промышленного производства электроэнергии, особенно в местах, удаленных от ЛЭП.

Отличительным признаком БВГЭС как гидроагрегата является то, что в отличие от известных пропеллерных, геликоидных и подобных роторов преобразование энергии самотечного потока в механическую работу у нее осуществляется криволинейной подвижной жесткой лопастью, то есть используется не аэродинамический эффект, а тяговый принцип снятия энергии с водотока, так как здесь малые скорости течения.

Конструктивной особенностью БВГЭС является то, что она берет в работу водяной поток с обеих сторон изделия и поэтому ее КПД достигает 65%, а одна из модификаций способна работать без специальных устройств в приливно-отливных течениях, меняющих переодически направления. Фиксация конструкции на реках с ледостоем производится на дне русла, а в открытом (незамерзающем) возможно на закрепленном катамаране.

Учитывая экологический фактор – отсутствие плотины, полное отсутствие каких-либо выбросов загрязняющих веществ, данная разработка очень актуальна для сегодняшнего дня.

Преимущества: Тяговый принцип преобразования энергии в отличие от аэродинамического. Производство электроэнергии в 1,5 раза дешевле.

Стадия освоения: Разработан проект, изготовлены опытные установки разной мощности..

Защита интеллектуальной собственности: Патент РФ № 2171912

Начало активности (дата): 17.10.2011 10:36:13

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений