Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Тепловые завесы

17 Ноя 2009

Воздушно-тепловые завесы позволяют значительно сократить потери тепла в торговых залах с большим потоком посетителей, в производственных помещениях, где часто открываются ворота, и т.п. Установленное над окном или дверным приемом устройство создает преграду холодному воздуху, идущему с улицы, что сохраняет комфортную температуру внутри, без затрат на дополнительное отопление.

Внутри тепловой завесы установлен мощный вентилятор, который создает плоский поток воздуха, образующий как бы невидимую стену между внешним холодным воздухом и внутренним теплым. Таким образом, тепло не выходит наружу, а холод не проникает внутрь.

В холодное время года тепловые завесы незаменимы в помещениях, где большой поток людей – посетителей или рабочих – приводит к частому открыванию дверей: в кафе и ресторанах, складах, торговых и производственных помещениях.

Если завеса подобрана правильно с соответствующими параметрами, дверь может быть открыта практически постоянно, при этом в помещении будет тепло даже зимой без дополнительных затрат на обогрев.

Но зима – не единственное время года, когда воздушные завесы актуальны. Работая в режиме без подогрева, завеса удерживает в помещении прохладный кондиционируемый воздух и не пропускает жару, а также защищает от попадания внутрь пыли и насекомых.

На какие параметры следует обращать внимание при выборе тепловой завесы

Длина завесы

Длина воздушно-тепловых завес может варьироваться от 600 до 2000 мм. Наиболее распространенные параметры завес для стандартных дверных проемов 800 и 1000 мм. Длина завесы должна быть равна или немного больше ширины проема, чтобы поток воздуха перекрывал его целиком. Если проем очень широкий, следует устанавливать несколько аппаратов, размещая их вплотную друг к другу.

Производительность по воздуху

Основной параметр, от которого зависит оптимальная высота установки. Важно не путать производительность завесы с мощностью. Именно от длины и производительности во многом зависит стоимость оборудования.

Производительность по воздуху – это способность аппарата перекачивать массы воздуха, выраженные в кубометрах, за один час. От производительности зависит максимальная величина теплового барьера и, следовательно, максимальная величина проема, который может защитить данная завеса. Очень важно правильно подбирать этот параметр, иначе в установке оборудования не будет смысла.

Рассмотрим пример. Для стандартного проема высотой 2 метра и шириной 0.8-1 метр требуется завеса с производительностью по воздуху 700-900 м3/ч. У такой завесы скорость воздушного потока на выходе - 6-8 м/с, а на уровне пола - 1,5-2,0 м/с. Этого достаточно, чтобы устройство справлялась со своими задачами в данной ситуации.

Понятно, что чем выше производительность по воздуху, тем оборудование дороже. Если, желая сэкономить, для вышеописанного проема вы установите тепловую завесу, предназначенную для защиты проемов меньших габаритов (например, до 1,5 м), ее производительности не хватит на всю высоту. Холодный воздух будет проникать в помещение по низу, где сила воздушной преграды слаба, сводя на нет все затраты на приобретение и установку оборудования.

Однако при наличии тамбура, установка более экономичной завесы позволительна, так как дополнительные двери препятствуют проникновению холодного воздуха.

В инструкции тепловой завесы указана ее производительность по воздуху и рекомендуемая высота установки. Для разных моделей она может варьироваться от 1,5 до 7 метров. Хотя высота установки определяется конкретной длиной и производительностью завесы, часто в каталогах разных производителей этот параметр может различаться для совершенно однотипных моделей. Интересно, что отечественные производители, как правило, требуют большую высоту установки по сравнению с рекомендациями зарубежных лидеров рынка. Следует обращать внимание на этот момент, чтобы правильно подобрать оборудование.

Главным элементом конструкции является турбина – радиальный вентилятор, который создает воздушный поток необходимой мощности. Чтобы поток был равномерным (а это немаловажно), единая турбина должна быть расположена по всей длине устройства. Сбоку от нее крепится двигатель. Для удешевления некоторых больших моделей, двигатель располагается в центре, а две турбины размещают по бокам. Но такая конструкция образует «дыру» посередине воздушного потока, что приводит, во-первых, к неравномерности защитной преграды, а, во-вторых, к неровному обдуву нагревательных элементов и, как следствие, к выходу их из строя.

Мощность тепловой завесы

Помимо основной функции отсечения наружного воздуха, тепловая завеса может работать на обогрев воздуха в помещении.

Для справки: для обогрева помещения площадью 10 квадратных метров с высотой потолков 2,8-3 метра с хорошей теплоизоляцией стен и потолков нужен 1 кВт мощности.

Показатель мощности тепловой завесы может быть важен для вас в зависимости от того, для какого помещения вы ее приобретаете. Если предполагается, что устройство будет просто отсекать холод, и этого будет достаточно для поддержания комфорта в хорошо отапливаемом помещении, функция нагрева не нужна. Если же вы считаете, что дополнительный источник тепла не помешает, выбирайте завесу с подходящими параметрами по высоте и производительности, но с более высокой мощностью. Еще раз напомним, что мощность отвечает только за функцию нагрева, тогда как на защитные свойства влияет производительность по воздуху.

Тип нагревательных элементов: ТЭН или спираль.

Спиральные нагреватели - металлическая проволока, свитая в спираль - широко применялись в отечественных обогревателях или, так называемых, тарелках. Их главный недостаток - высокая температура нагрева, приводящая к сжиганию кислорода отапливаемом помещении, и недолгий срок службы. ТЭН является более дорогим, но и более интересным вариантом. Нагревательный элемент из графита или проволоки, помещен в полую металлическую трубку диаметром около 1 см, внутри которой содержится кварцевый песок, отличающийся высокой теплопроводностью. В результате площадь нагревательного элемента существенно увеличивается, что приводит к уменьшению рабочей температуры. Для еще большего увеличения площади ТЭНа вокруг трубки навивают металлическую полоску - внешне он становится похож на миниатюрный круглый радиатор отопления. Такой ТЭН называют оребренным – это наиболее предпочтительный вариант нагревательного элемента тепловой завесы, долговечный и экологичный.

Важная особенность тепловых завес, выгодно отличающая их от тепловых пушек и тепловентиляторов, - теплый, а не горячий поток воздуха на выходе. Даже у самых мощных моделей его температура не будет превышать 21 С. Это объясняется высокой скоростью обдува нагревательных элементов.

Способ управления завесой

Как правило, у каждой завесы есть два переключателя, один из которых включает вентилятор, а другой – нагревательный элемент. У некоторых устройств может быть дополнительные двух- или трехступенчатые регуляторы мощности нагрева и двухскоростные вентиляторы. Пульт управления бывает встроенным (у завес для небольших проемов, до которых можно достать рукой) или выносным.

В дополнении к пульту можно установить термостат, который будет контролировать работу тепловой завесы в зависимости от заданной температуры.

Горизонтальные и вертикальные тепловые завесы

Большинство тепловых завес устанавливается горизонтально сверху проема, но бывают случаи, когда такой способ установки не представляется возможным. Тогда устанавливаются вертикальные завесы, воздушный поток которых направлен горизонтально. Длина вертикальной завесы должна быть не менее 3/4 высоты защищаемого проема. В остальном, вертикальная тепловая завеса ничем не отличается от горизонтальной.

Электрические и водяные тепловые завесы

Помимо моделей с электрическим подогревом, существуют завесы, источником тепла в которых является горячая вода, подаваемая из системы центрального отопления. Такие завесы сложны в монтаже, но экономичны в обслуживании. Обычно их применяют в промышленных зданиях с большими открытыми проемами.

Обзор рынка тепловых завес

Сегодня наиболее распространены тепловые завесы зарубежных производителей - Frico (Швеция), Pyrox (Норвегия), Termoscreens (Англия), Olefini (Греция), и российских - Тропик, Макар и Климат Лайн.

Компании Pyrox и Frico фактически являются лидерами, занимая около 80% российского рынка тепловых завес. Широкий модельный ряд их продукции охватывает практически все сфера применения - от небольших оконных проемов до дверных проемов до 10 метров в промышленных помещениях. Завесы этих торговых марок отличаются высоким качеством и низким уровнем шума. Pyrox и Frico являются подразделениями шведской компании Kanalflakt и выпускают модели, практически идентичные по характеристикам. В качестве нагревательных элементов во всех электрических завесах используются ТЭНы, поэтому оборудование отличается высокой степенью надежности. В завесах длиной до 1500 мм применяется единая турбина большого диаметра, обеспечивая мощный и равномерный воздушный поток. Естественно, обладая такими высокими характеристиками тепловые завесы этих производителей отличаются и высокими ценами.

Тепловые завесы Termoscreens уступают в цене, но их качество и степень надежности, тем не менее, остаются на должном уровне. Нагрев в завесах Termoscreens обеспечивает не ТЭН, а электроспираль. Поток воздуха создается двумя небольшими турбинами, расположенным по бокам от двигателя.

Среди тепловых завес Olefini можно выделить полупромышленные модели для вертикальной установки. Они имеют хорошую прокачку, сравнительно невысокую стоимость, но из-за повышенного шума их рекомендуется применять только в производственных помещениях.

Тепловые завесы Тропик появились на рынке в 1999 году и в настоящее время являются наиболее известной российской торговой маркой. Они напоминают Termoscreens по внешнему виду и ряду характеристик, но модельный ряд ограничен завесами длиной от 600 мм до 1320 мм и мощностью от 3 до 9 кВт. У нас эти завесы пользуются стабильным спросом, благодаря приемлемой цене. При этом важно помнить, что из производительность несколько ниже, чем у импортных аналогов, поэтому лучше использовать их для помещений с тамбурами для повышения уровня защиты.

Тепловые завесы Макар появились на рынке на год позже, чем Тропик, и менее известны. Модельный ряд состоит всего из четырех завес мощностью от 3 до 12 кВт. По своим характеристикам они аналогичны завесам Тропик, но имеют единую турбину. Достоинством этих завес является возможность как горизонтальной, так и вертикальной установки.

Завесы Климат Лайн на сегодняшний день являются более доступной альтернативой завесам Pyrox и Frico, благодаря применению ТЭНов в качестве нагревательных элементов и единой турбине, которая создает равномерный поток по всей длине завесы. Прокачка метровой завесы достигает 750 м3/ч.

Начало активности (дата): 17.11.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений