Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Применение частотно-регулируемых приводов (ЧРП) в сфере ЖКХ

20 Ноя 2009

Более 30% всей вырабатываемой в России электроэнергии потребляется в сфере ЖКХ, поэтому наиболее важна оптимизация работы машин и механизмов именно в этой сфере. Для решения вопроса энергосбережения в водоснабжении наиболее часто в последнее время началось использования частотно-регулируемых приводов (ЧРП).

Жизнь потребителей коммунальных услуг обуславливает циклические (суточные, недельные и т.д.) изменения объема потребления и стоков. Требование регулирования работы насосных агрегатов – следствие требований ресурсосбережения и логическое следствие – регулирование подводимой к насосному агрегату энергии в соответствии с режимом сети.

Частотно-регулируемый привод как правило состоит из инвертера – преобразователя постоянного тока в переменный – и трехфазного электродвигателя переменного тока. Инвертер обеспечивает плавный пуск электродвигателя без пусковых токов и ударов, его остановку ,изменение скорости и направления вращения. Данная система может быть внедрена почти в любой технологический процесс.

ЧРП экономит электроэнергию собственных нужд от 20% - 60% за счет оптимального управления электродвигателем в зависимости от нагрузки, повышает надежность оборудования и удлиняет срок его эксплуатации, кроме того значительно снижает аварийность за счет уменьшения периодов использования.

Средний срок окупаемости внедрения ЧРП составляет от 6 мес. до 1.5 лет, что не так уж много при среднем сроке эксплуатации в несколько десятков лет. С помощью ЧРП экономится электроэнергия, а также вода (при использовании в системе водоснабжения и отопления) и, соответственно, финансовые расходы. Так в жилищно-коммунальном хозяйстве применение преобразователей частоты в повысительных насосах горячей и холодной воды позволяет экономить до 10%-15% воды и до 8%-10% тепла.

В свете вышесказанного, использование ЧРП в системе ЖКХ может значительно улучшить качество поставляемых населению услуг, сократить финансовые затраты и уменьшить затраты электроэнергии. Однако на данный момент производимых в стране ЧРП не хватает для использования в промышленности и жилищном хозяйств. В рамках Программы реформирования и модернизации ЖКХ необходимо разработать план действий по организации производства отечественных частотно-регулируемых приводов и внедрения их в теплоснабжающих организациях, водоканалах, лифтовом хозяйстве городов, ремонтных предприятиях жилищного комплекса, а также разработать и утвердить единую методику оценки эффективности использования ЧРП в сфере ЖКХ.



По данным ОАО «МОЭК» установка ЧРП дает в среднем до 25% экономии по потреблению электроэнергии двигателем насоса, установленного на центральном тепловом пункте.

В таблице приведены проценты экономии при использовании регулируемого электропривода в различных механизмах.

Насосы

на 25-30 %

Компрессоры

на 40%

Вентиляторы

на 30%

Центрифуги

на 50 %

Дымососы

от 30 % до 80%

Учитывая, что эти типы механизмов составляют более 50% от общего количества используемых электроприводов данное направление является приоритетным для внедрения. Кроме того, считается, что экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат по меньшей мере сопоставим с эффектом от прямого сбережения энергоносителей.

Сравнение отечественных и импортных преобразователей частоты показывает, что, несколько выигрывая в ценовой конкуренции, российские пока незначительно проигрывают импортным по показателям надежности и долговечности. Основной причиной этого является невысокое качество поставляемых из стран СНГ и регионов РФ комплектующих изделий. Проводимая эксплуатационная доводка преобразователей частоты и работа с поставщиками комплектующих изделий позволяют надеяться на повышении качества. Однако для достижения мировых показателей необходим комплексный подход к разработкам и организации производства с объединением усилий предприятий, имеющих опыт в разработке и производстве аналогичных изделий, комплектующих приборов и элементной базы.

Начало активности (дата): 20.11.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений