Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Стройка в стиле "эко"

28 Сен 2012

При всей популярности слова "экологичность" в строительстве даже специалисты по-разному называют одни и те же вещи, а экологичные технологии и материалы в России используют крайне редко. К экологичным материалам относятся те, которые не только абсолютно безвредны для человека, но и при производстве которых не наносится вред окружающей среде. И вот этим наши производители и потребители озабочены гораздо меньше.

Экоазбука

В последнее время немало некоммерческих организаций начали продвигать "зеленое" строительство и архитектуру. Это "Совет по экологическому строительству", ассоциация "Гринстрой", Союз архитекторов России, ассоциация инженеров АВОК, НП "Центр экологической сертификации -- Зеленые стандарты". Стоит отметить и "Роснано", которое продвигает свои проектные организации, производителей солнечных батарей, светодиодов, утеплителей, неметаллической арматуры и другой "зеленой" продукции.

Отделить настоящих зеленых от тех, кто ими не является, а только называется, помогают сертификаты соответствия. Это в первую очередь международные LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), BREEAM (BRE Environmental Assessment Method, разработанный компанией BRE Global), DGNB (Deutsche Gesellschaft fuer nachhaltiges Bauen). В мире сертифицированы или являются претендентами на получение этих сертификатов около 1 млн зданий. Только по стандарту LEED сертифицировано более 7 млрд кв. м жилой и коммерческой недвижимости по всему миру.

В России сертифицировано по международным стандартам пока всего пять объектов. Претендентами на престижные сертификаты являются 40 зданий на территории РФ, например офисный центр на Обводном канале в Санкт-Петербурге, первый в России заявленный на платиновый сертификат LEED.

В России есть свои системы сертификации -- их пять. Наиболее авторитетными эксперты считают системы сертификации Минприроды РФ, а также НП "Зеленые стандарты".

Однако все немногочисленные российские достижения в области зеленого девелопмента меркнут на фоне миллионов квадратных метров неэкологичной жилой и коммерческой недвижимости, строящейся в нашей стране. Почему так происходит?

"Само понятие экологичности в России воспринимается иначе, чем в развитых странах,-- считает Александр Дубовенко, директор по развитию компании ГУД ВУД.-- В России экологичность понимают как безопасность проживания в доме. В развитых странах, кроме того, высоко ценится безопасность при производстве строительных материалов, а также безопасность для окружающей среды при эксплуатации дома. Эти два аспекта в России пока не актуальны. Мы еще до них не дозрели".

С ним согласен Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX: "Экостроительство в России еще едва выбирается из пеленок. Пока спрос на "зеленые" технологии крайне низок со стороны властей и населения. Если на Западе внедрение экотехнологий как-то культивировалось (например, в США предприятиям, использующим или внедряющим экологичные технологии, предоставляются государственные льготы), то у нас этого по большому счету нет. Поэтому "зеленое" строительство развивается очень медленно. Например, по мнению экспертов, до сих пор не более 60% строительных материалов, представленных на российском рынке, можно назвать экологически безопасными".

По мнению эксперта, у наших соотечественников просто нет ясного понимания выгодности использования экотехнологий. Даже водосчетчики у себя дома ставят далеко не все, потому что не верят, что для них это выгодно.

К тому же нужно учитывать и фактор восприятия. На Западе забота об охране окружающей среды -- это стиль жизни, способ самореализации, дающий моральное и эмоциональное удовлетворение. В россиянах это не воспитано, да и уровень жизни другой: все усилия направлены на то, чтобы удовлетворить базовые потребности.

Экоэкономия

Другая помеха распространению "зеленых" технологий -- уверенность в том, что экоматериалы дороже обычных. "В целом экоматериалы дороже,-- соглашается Александр Дубовенко,-- Иногда на 10%, иногда на 30%. У каждого аспекта есть разный уровень "фанатизма": бывает, что достаточно на 5% увеличить цену и вред удастся уменьшить в три раза. Но его дальнейшее уменьшение связано уже с существенным ростом стоимости. Чем ближе к нулевой отметке вреда, тем резче растет цена. Поэтому приходится искать компромиссы".

"В России отсутствуют технические условия работы с экосырьем: добыча и переработка сырья, производство готовой продукции, транспортировка, применение этих материалов, эксплуатация и утилизация,-- говорит Сергей Попрядухин, главный архитектор холдинга "СКМ Групп".-- При экостроительстве жилье обойдется на 10-30% дороже".

Однако в общем и целом некорректно сравнивать экоматериалы и традиционные, считает Андрей Белоедов, член правления "Rehau Евразия": "В странах Европы, например, выбор бесповоротно и окончательно был сделан в пользу первых из-за высоких цен на энергоносители. Ведь применение экоматериалов позволяет снизить наносимый окружающей среде вред в первую очередь за счет сокращения энергопотребления, вызывающего выброс СО2 в атмосферу. У нас же в России использование некоторых технологий до сих пор нецелесообразно, и так будет до тех пор, пока мы не столкнемся с серьезным подорожанием энергоресурсов. Впрочем, надо отметить, что некоторые экологичные решения с успехом применяются и у нас в стране. Устойчиво растет, например, рынок труб из сшитого полиэтилена PE-Xa. Говоря о трубах Rautherm S, производимых Rehau, нельзя не обратить внимание на то, что по сравнению с традиционными они гораздо долговечнее, устойчивее к химическому и термическому воздействию и, что важно, фактически не допускают теплопотерь".

С экспертами готова поспорить Ирина Николаева, автор фестиваля "ЭкоТектура". "Увы, дороговизна экоматериалов -- это распространенный стереотип, из-за которого и возникает ответ на вопрос, почему экотехнологии мало распространены в России. К сожалению, для многих потребителей основным источником информации стала реклама -- чтобы получить адекватную информацию об экоматериалах и их доступности, надо стать специалистом в этой области,-- рассказывает она,-- Рекламируются только элитные экоматериалы, на торговле которыми можно получить приличную маржу. А материалы доступные торговцев не интересуют. И у потребителя формируется впечатление, что экоматериалы -- это роскошь".

Еще одна проблема кроется в том, что крупные производители не хотят менять технологии и наладить крупномасштабное производство экоматериалов, чтобы сделать их доступными. А производство в небольших объемах увеличивает стоимость издержек. Взять, к примеру, арболит, который на 90% состоит из щепы и других древесных отходов и на 10% -- из бетона: если разобрать его по составляющим, то себестоимость сырья минимальна (щепа -- исключительно дешевый материал), но поскольку, в отличие от пенобетона, арболит не производится в промышленных масштабах, стоимость арболитовой плиты выше, чем пенобетонной.

Экопионеры

Российская история масштабного экостроительства началась одновременно со стартом олимпийского строительства в Сочи. Конечно, те или иные экоподходы к проектированию и строительству зданий были опробованы в нашей стране много раньше. Но только сейчас они получили столь масштабное и комплексное воплощение -- во многом благодаря финансовой и идеологической поддержке властей.

Зданий в стиле "эко" в России пока немного. "К экостройкам можно отнести инновационный центр Сколково,-- отмечает Лев Мануллин.-- Возведение научных и офисных зданий здесь осуществляется по самым строгим экологическим нормам, что впоследствии предполагает сертификацию по американскому стандарту LEED (Leadership in Energy and Environmental Design -- лидерство в области энергетики и экологического дизайна)".

Девелоперская компания Hines в 2007 году построила в центре Москвы 14-этажное офисное здание "Дукат Плейс III" класса A+, которое стало первым в России коммерческим объектом, получившим экологический сертификат BREEAM с оценкой "Very Good" ("очень хорошо"). Есть экологичные здания и в других российских городах: офисный центр "Купеческий двор" в Ростове-на-Дону, многофункциональный комплекс "Вита" в Воронеже и т. д. Их объединяет высокий уровень использования систем BMS (автоматизации и диспетчеризации оборудования), установки энергосберегающих ламп, световых датчиков и водомерных счетчиков и, конечно, снижение теплопотерь, достигнутое с помощью эффективной теплозащиты стен и окон. За счет внедрения разнообразных энергосберегающих технологий себестоимость "зеленого" здания может возрасти до 10-15% по сравнению с обычным, однако его эксплуатация обойдется в несколько раз дешевле.

На территории подмосковного поселка "Западная долина" возведен коттедж "Активный дом" (Active House) общей площадью 230 кв. м. Отличительные особенности этого здания: минимальное воздействие на окружающую среду, использование возобновляемых источников энергии и высокая энергоэффективность, достигаемая за счет снижения теплопотерь. Применение системы "умный дом" позволяет рационально распоряжаться всеми видами ресурсов. Существенно то, что при строительстве этого коттеджа использовались только общедоступные материалы и оборудование, а значит, повторить этот эксперимент в принципе может каждый.

Заказчиками подобных проектов выступают пока в основном крупные международные компании, у которых имеются внутренние корпоративные стандарты офисных помещений. Драйвером является сейчас сфера спортивного строительства, ведь объекты, предназначенные для крупных спортивных мероприятий, таких как Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, чемпионат мира по футболу-2018, должны соответствовать строгим международным требованиям экологичности. Заказы на подобные объекты увеличивают спрос на российском рынке энергоэффективного строительства и, таким образом, усиливают отрасль.

"Среди построенных в России объектов, которые в полной мере можно назвать экологичными, конечно, особенно выделяется здание "Форест Офис" в будущем иннограде Сколково, которое вошло в список 100 лучших мировых проектов в области устойчивого развития,-- рассказывает Андрей Белоедов.-- Еще один значимый объект, которым компания Rehau может по праву гордиться,-- это ЖК "Первомайское", построенный в Наро-Фоминском районе Московской области группой компаний "Современные строительные технологии". При его возведении были применены наши экотехнологии: установлены энергосберегающие окна Sib-Design, системы панельно-лучистого отопления/охлаждения с использованием труб Rautherm S и геозонды Raugeo, позволяющие использовать тепло грунта. Заказчики сделали ставку на экологичные энергосберегающие технологии и не прогадали, ведь период окупаемости инвестиций в эти технологии составляет всего три-пять лет. Уверен, другие заказчики последуют примеру строителей "Первомайского" гораздо раньше".

Примером удачного экорешения можно назвать и строящийся по проекту голландского архитектора Эрика ван Эгераата холдингом "СКМ Групп" Корпоративный университет Сбербанка в Подмосковье.

В коммерческой недвижимости, где дело касается строительства целых зданий или даже групп зданий, а не квартир или частных домов, экорешения, как отмечают эксперты, все еще встречаются крайне редко. Хотя многие застройщики уже задумываются о них.

"Сейчас многие арендаторы принимают решение самостоятельно оборудовать свой офис в соответствии со стандартами экологичности и энергоэффективности,-- рассказывает Алексей Игнатов, соучредитель проекта по аренде недвижимости Officelord.ru.-- При отделке "зеленого" офиса должны быть использованы современные и экологически безопасные строительные материалы, установлены датчики CO2, новейшее энерго- и водосберегающее оборудование. Кроме того, учитываются такие параметры, как освещенность помещения, вид из окна, термокомфорт".

Использование принципов "зеленого" офиса позволяет добиться планировок, сочетающих эффективное использование пространства и ресурсов, и обеспечить экономное потребление энергии.

"Прекрасный пример энергоэффективного строительства -- бизнес-центр класса А Premium West (девелопер "ГЕМА Инвест") на территории одноименного бизнес-парка (на пересечении Можайского шоссе и МКАД),-- рассказывает Алексей Игнатов.-- В здании используется геотермальная система отопления. Благодаря ей для охлаждения и отопления здания не понадобится ни одного литра топлива, так как в качестве источника энергии система использует тепло земли. За счет этого здание оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Также в бизнес-центре есть автоматизированное управление освещением, вентиляцией и отоплением. Инвестиции в проект составили 450 млн руб. Эксплуатационные расходы на отопление в зимний и охлаждение в летний периоды за счет применения энергоэффективных технологий примерно на 80% меньше, чем в обычных офисных центрах".

Однако офис "ГЕМА Инвест" -- исключение, а не правило. В России пока мало энергоэффективных зданий. Несмотря на то что энергоэффективное строительство не только оказывает щадящее воздействие на окружающую среду (за счет использования возобновляемых ресурсов и снижения выбросов углекислого газа в атмосферу), но и дает собственнику возможность существенно сэкономить.


Источник: Коммерсантъ-Приложение

Начало активности (дата): 28.09.2012 17:35:49

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений