Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

В Набережных Челнах за круглым столом обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства

12 Мар 2013

Во встрече приняли участие старшие по домам, представители управляющих компаний и поставщиков ресурсов, а также депутаты городского Совета.

(Набережные Челны, 6 марта, «Татар-информ»). В мэрии Набережных Челнов по инициативе исполнительного комитета и депутатского корпуса состоялся круглый стол, где обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Во встрече приняли участие старшие по домам, представители управляющих компаний и поставщиков ресурсов.

Как доложил заместитель руководителя исполкома, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Айрат Зайнуллин, в последние годы рост тарифов на энергоносители шел высокими темпами, 15-25 процентов ежегодно.

«Эта ситуация нас всегда беспокоила, и мы искали возможные пути снижения платежей населения. Единственным решением является снижение потребления путем экономии энергоресурсов, которая в свою очередь достигается обновлением сетей, конструкций, применением энергосберегающих технологий», - отметил Айрат Зайнуллин.

За последние 5 лет в городе проделана серьезная работа по энергосбережению, соответственно, и по снижению платежей населения. В рамках реализации программы реформирования ЖКХ выполнен капитальный ремонт 920 из 1285 жилых домов на сумму более 5,7 млрд. рублей. Отремонтировано фасады 287 домов, 468 кровель, заменено 875 км трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, 1225 км теплоснабжения, модернизировано 1324 лифта, более 95 процентов жилых домов оснащены автоматизированными ИТП, во всех подъездах и МОП установлены энергосберегающие светильники с фотоакустическими выключателями.

Начата реализация программы по переводу города с открытой на закрытую схему горячего водоснабжения. Принятие ряда решений Правительством РТ простимулировало установку квартирных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии. За последние 4 года оснащенность ими поднялась с 15 до 97-98 процентов. Наличие квартирных приборов учета способствует экономии владельцами этих ресурсов.

Все вышеперечисленное позволило серьезно снизить энергопотери и энергопотребление жилых домов. Так, по данным ГРЦ за период с 2008 по 2012 год начисление за потребление электроэнергии снизилось с 410 до 340 млн. кВт-ч, или на 17 процентов, холодной воды с 26,5 до 20,8 млн. куб.м, или на 25 процентов, горячей воды с 16,3 до 9,5 млн. куб.м, или на 36 процентов. Все эти мероприятия, а также участие жителей позволили сдержать рост платежей населения на сумму более 550 млн. рублей в год при общем начислении 4,8 млрд. в год, т.е. без этих действий жители сегодня оплачивали бы на 12 процентов больше. Итоги предыдущего года также показали, что, несмотря на рост в прошлом году тарифов на 14,5 процента, фактические платежи населения выросли только на 11,8 процента.

«Наш город один из немногих, скорее всего, единственный в России, где все дома оснащены общедомовыми приборами учета горячего и холодного водоснабжения, тепла и электроэнергии, на 98 процентов – квартирными приборами учета», - отметил Айрат Зайнуллин.

Несмотря на 100-процентную установку общедомовых приборов учета на все виды коммунальных ресурсов, высокую степень оснащенности квартир города (98 процентов) индивидуальными приборами учета, в ходе начисления платежей за ЖКУ возникает недовольство жителей по дополнительным начислениям сверх показаний счетчиков - ОДН. Напомним, что постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года предусматривало, что жители, имеющие счетчики, оплачивают по их показаниям, жители без счетчиков - по нормативам, и если появляется разница, то она дифференцированно распределяется на всех.

Проблема возникает именно в распределении внутри дома между собственниками. Теоретически, если все жители своевременно и достоверно передавали бы показания счетчиков, разницы между суммой их показаний и общедомовым потреблением просто не должно было быть.

Благодаря активной работе групп, участию старших по домам удалось существенно снизить долю домов, имеющих ОДН более 20 процентов. По инициативе мэра с 1 марта этого года в городе объявлен месячник «Разрешите представиться», сообщает пресс-служба мэрии города.

В рамках этого месячника группы, во главе со старшими по домам и в составе участкового уполномоченного, представителей районных исполкомов, УК, налоговой инспекции и службы судебных приставов, ежедневно проводят обход квартир. Основная цель - более тесное знакомство старших по домам, участковых полиции, УК с жильцами дома, ознакомление с проблемами, бытом жильцов, разъяснительная и профилактическая работа.

Выступившие депутаты также отметили, что проделана огромная работа, и высказали свои предложения, как в дальнейшем совершенствовать работу по снижению ОДН.


Источник: http://www.tatar-inform.ru

Начало активности (дата): 12.03.2013 11:56:15

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений