Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

В России принят ГОСТ для «зеленых домов»

12 Мар 2013

Экологичному строительству в России быть — именно под таким негласным лозунгом 1 марта текущего года в действие вступил новый строительный ГОСТ, правила которого распространяются на жилые и нежилые здания. Отныне все постройки должны будут получать сертификат, подтверждающим их соответствие экологическим требованиям и стандартам энергопотребления.

1 марта в России вступил в силу новый строительный ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», разработанный Минприроды России. Он содержит экологические требования к объектам недвижимости, такие как использование энергоэффективных источников энергии, экономное расходование водных ресурсов, требования к качеству стройматериалов. Помимо Минприроды, в разработке проекта участвовали НП «Центр экологической сертификации — Зеленые стандарты», НОСТРОЙ, НП «АВОК», а так же использован опыт ГК «Олимпстрой», полученный при строительстве олимпийских объектов.

«Зеленый дом» — новое понятие для россиян. Готовы ли они впустить его в свою жизнь и по достоинству оценить все преимущества таких новостроек, даже при учете их более высокой цены?

Иван Кудряшов, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике, заявил, рассказал, что утвержденный документ имеет четко прописанные правила и нормы, относящиеся к системе экологического регулирования в строительстве. В соответствии с ГОСТом строения будут получать сертификат соответствия стандартам «зеленого здания».

Отметим, что Россия в этом вопросе отнюдь не стала «первопроходцем». Скорее наоборот, усиленно пытается догнать западные страны, откуда «зеленое строительство» и пришло на постсоветское пространство. Владимир Чупров, руководитель энергетической программы «Гринпис-Россия», считает новый российский ГОСТ своеобразным ответом наших властей европейским странам с целью показать, что отечественное строительство также соответствует мировым нормам. В соответствии с новыми правилами, застройщик должен более внимательно отнестись к радиационной безопасности домов и системе раздельного сбора мусора.

Пока Россия не отреагировала на мировые тенденции экостроительства, местные строительные компании вполне могли брать за основу западные нормы «зеленых домов», однако, на практике этим пользовались буквально единицы. По словам Чупрова, в столице существует всего несколько зданий, которые прошли западную сертификацию экологичного строительства. Примечательно, что все они не имеют никакого отношения к соотечественникам, поскольку там размещены офисы иностранных компаний.

Самые главные требования нового ГОСТа — это участие застройщиков в программах по энергосбережению и экономному использованию воды, а также использование экологически чистых материалов и технологий при строительстве. Так же требования распространяются на менеджмент объектов, инфраструктуру, качество внешней среды, комфорт и экологию среды внутренней, соответствие «зеленым» стандартам архитектуры и планировки. Уделено внимание и охране окружающей среды при строительстве, утилизации строительных отходов, эксплуатации и утилизации объектов, безопасности жизнедеятельности.

Такие требования, скорее всего, станут причиной повышения стоимости экожилья, прогнозирует Георгий Дзагуров, генеральный директор компании. Однако он убежден, что данные меры полностью логичны, ведь на здоровье не принято экономить. Более того, не стоит сбрасывать со счетом и то, что первоначальная более высокая стоимость впоследствии будет оправдана более экономичной эксплуатацией такого жилья.

Не смотря на доводы экспертов, россияне все еще весьма прохладно относятся к «зеленым домам», и спросом в агентствах недвижимости по-прежнему пользуются не они, а жилье с наибольшими скидками. Однако экологи убеждены, что это всего лишь вопрос времени, ведь ресурсы планет не безграничны, и рано или поздно людям придется более ответственно относиться к их эксплуатации.

Стоит отметить, что эксперты Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) заявляют о том, что признанный ГОСТ нельзя считать полным без учета региональной специфики.

Все области РФ имеют индивидуальный территориальный характер, проблемы и нужды, поэтому уравнять их все одними правилами не является логичным, считают они. К примеру, в каких-то регионах не хватает водных ресурсов, поэтому там следует усилить требования к использованию воды. В других регионах проблемы с энергоресурсами и акцентировать внимания нужно именно на них. НОСТРОЙ предложило свои дополнения к принятому ГОСТу, позволяющие учесть вышеназванные специфики районов страны. На их основании можно более точно составлять рейтинги оценки построенных зданий и строений, находящихся на стадии проектирования.


Источник: http://skn1.ru

Начало активности (дата): 12.03.2013 12:10:47

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений