Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Строительство зеленого здания приносит прибыль через 7-8 лет. Мнение эксперта

20 Июн 2013

Руководитель проекта Eco Commercial Building Program в России в рамках проекта «Лекции на Дожде» поделился своим видением тенденций развития направления зеленого строительства. Наш портал публикует основные тезисы выступления эксперта.

Руководитель проекта Eco Commercial Building Program концерна Bayer в России Максим Гришин был приглашен в качестве лектора на телеканал «Дождь» и на широкую аудиторию (что случается в нашей стране не так часто) рассказал о возможностях экологического строительства на территории РФ.

Ранее наш портал уже писал о программе ECB, которая своей целью ставит популяризацию современных подходов к строительству. Bayer, в свою очередь, задает стандарты устойчивого развития, поскольку сама компания занимает одну из лидирующих позиций рейтинга по системе оценок Dow Jones Sustainability World Index, что демонстрирует внимательное отношение бренда к окружающей среде при производстве тех или иных продуктов.

Несмотря на то, что в мире уже давно сложилось четкое понимание термина экологическое строительство. по мнению эксперта, в России, многие заблуждаются в толковании понятия, сводя его лишь к использованию зеленых материалов.

"На самом деле, это огромный комплекс различных технологий и стандартов, которые применяются нами при сооружении зданий. Прежде всего, мы должны думать о цикле жизни объекта: как оно будет жить через 30-40 лет? Данная концепция всегда должна учитываться при строительстве".

В подтверждение необходимости смещения приоритетов при сооружении объектов жилой и коммерческой недвижимости в сторону экологичности и энергоэффективности зданий, Гришин привел данные ООН. Согласно анализу организации, 50% людей на сегодняшний день живут в городах. В 2050 году эта цифра будет равна уже 70%. Через 20 лет города будут потреблять 75% всей энергии производимой в мире, а к 2050 ее потребуется уже в 2 раза больше.

"Только внимательный, устойчивый подход к технологиям строительства сейчас поможет нам жить в городах с развитой инфраструктурой в будущем. Тем самым решая глобальный вопрос о том, что достанется нашим потомкам".

Для того, чтобы не быть голословным, лектор привел в пример конкретный проект строительства офисного здания компании Bayer в Бельгии, площадью 13 000 м², которое было спроектировано и возведено всего за 17 месяцев. Данный факт подтверждает: зеленое строительство может быть быстрым. Гришин вкратце обрисовал основные приемы, применяемые при строительстве офиса, продуцирующего СO₂ ежегодно на 300 000 тонн меньше чем аналоги.

На этапе проектирования здесь было выполнено энергомоделирование. Система отопления оборудована тепловыми насосами. Кроме того парковочное пространство служит большим аккумулятором, запасающим тепло и, при необходимости, отдающим его в вечерние часы. Для энергосбережения в офисе использованы светодиодные светильники, реализована система солнцезащиты, позволяющая снизить расходы на кондиционирование. Установленные в помещениях панели в виде мозаики создают комфортный уровень шумоизоляции. Все это делается для того, чтобы человек, проводя по 8-10 и более часов на работе, находился все это время в комфортной и экологичной обстановке.

"По мере развития экостроительства сложился миф, что это очень дорогое удовольствие. Эти слухи возникли скорее от незнания или неправильного опыта использования технологий. Если сравнивать идентичные по площади экодом и обычный, то эксплуатация зданий обходится в 13 500 рублей и 97 500 рублей в год, соответственно. Строительство зеленого здания окупается, в среднем, за 7-8 лет, а затем оно начинает приносить владельцу прибыль. Сейчас профессионалы этой области с удовольствием делятся через интернет и другие каналы советами по зеленому строительству".

Максим Гришин уверен, что та черта, которая позволяет создавать новые технологии, строить энергоэффективные дома, позволяет автомобилям быть экологичнее, выращивать культуры, в которых нуждается мир, а также помогает в области здравоохранения различными новыми препаратами – это , в первую очередь, ответственность.

Полностью лекцию Максима Гришина можно посмотреть на сайте телеканала «Дождь»

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 20.06.2013 09:43:11

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений