Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Солнечный коллектор от иркутских ученых

19 Авг 2013

Тысяча ватт в ясный день. Иркутские ученые сейчас проводят испытания солнечного коллектора. Экспериментальное устройство оказалось эффективнее других подобных установок.

Когда лето в разгаре, самое время ловить солнечные лучи. У Александра Туника на счету каждый погожий денек. На этой площадке, где тень только от облаков, аспирант Иркутского технического университета испытывает свою разработку - солнечный коллектор.

Благодаря этому устройству, горячая вода и отопление в домах будут всегда. Причем бесплатно. - Сейчас около 200 ватт на квадратный метр. Активность низкая из-за того, что сейчас облачно. При ясной погоде она может достигнуть и тысячи. Впрочем, и этого хватило, показывают датчики, нагреть воду в столитровом баке до 31 градуса. Спустя час температура уже ближе к 60.

Внешне устройство напоминает солнечную батарею. Рядом - заводские коллекторы, китайского и российского производства. Принцип действия схож почти у всех. Но во время эксперимента важно сравнить, как они работают в одних и тех же условиях.

- Солнечные лучи падают на лист лучепоглощающий. Лист нагревается, и затем сам лист нагревает трубки с водой. Вода поступает в бак. И в баке вода проходит через змеевик и нагревает воду, которая находится уже там - внутри бака. И вот этой водой можно мыться и отапливать, - говорит аспирант НИ ИрГТУ, автор разработки Александр Туник.

Преимущества своего устройства, на которое, кстати, уже есть патент, иркутские ученые оценили сразу. Опытный образец оказался эффективнее и экономичнее своих аналогов. Изогнутые трубки внутри коллектора быстрее и больше нагревают воду. А поскольку собран из местных материалов, в том числе отходов, обойдется почти в два раза дешевле - примерно в 12 тысяч рублей.

Единственный недостаток - использовать бесплатную энергию Солнца в холодной Сибири можно будет только с мая по сентябрь. Но и его ученые планируют исправить.

- В отличие от любого другого источника Солнце будет светить 5 миллиардов, может, больше лет светить. Особенно грех не использовать солнечную энергию в тех местах, где ее много. В нашем регионе, я имею в виду город Иркутск, у нас даже выше солнечная активность, чем в городе Сочи. У нас солнца больше, чем в Сочи, - говорит заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения НИ ИрГТУ Михаил Толстой.

Испытания продлятся еще год. Затем солнечный коллектор установят на стадионе технического университета, чтобы проверить, сможет ли небесное светило обогреть, к примеру, это здание.

Впрочем, заказы ученым уже поступают. Весь вопрос - найти инвестора для серийного производства. В России, где дешевая энергия, в отличие от Европы, еще не привыкли считать и беречь тепло.

Источник: EnergyFresh

Начало активности (дата): 19.08.2013 09:42:34

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений