Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Первое здание с нулевым углеродным следом

18 Сен 2013

Здание ZCB (Zero Carbon Building) , спроектированное Ronald Lu & Partners, является первым зданием с нулевым углеродным следом в Гонконге. Дизайнеры попытались свести к минимуму использование зданием энергии.

Основными его особенностями являются: использование герметичного теплового пакета, естественная вентиляция, преобразование отходов в биодизель, сбор дождевой воды и эксплуатация фотоэлектрических панелей. Усовершенствованная система мониторинга зданий автоматически управляет всеми системами обеспечения здания без использования дополнительной энергии - вся потребляемая зданием энергия производится здесь же.

   

ZCB было построено для демонстрации преимуществ экологичного строительства и для содействия внедрению идей низкоуглеродной жизни. Здание и окружающие его сады в настоящее время открыты для общественности, ожидается, что архитектурную новинку за год посетят 40 000 человек.

Основной задачей дизайнеров было свести к минимуму использование энергии и даже генерировать больше энергии, чем необходимо. Рональд Lu & Partners разработала здание с пассивным стратегиям дизайна, включая ориентацию по солнцу, большой свес крыши, естественную вентиляцию, которая обеспечивает пассивное охлаждение в летнее время и естественное отопление в зимний период. Здание имеет герметичный тепловой пакет, который может быть механически охлажден или нагрет, но также помещение может быть открыто для воздействия окружающей среды, если климатические условия позволяют это сделать.  

  

Сад вокруг здания смягчает шум уличного движения, более 50% его площади озеленено, что позволяет использовать ливневые воды и минимизировать эффект теплового острова. Крыша покрыта солнечными панелями, вырабатывающими для здания электроэнергию. Отходы масла, использованного при приготовлении пищи, перерабатываются в биодизель. Дождевая вода и стоки также собираются и обрабатываются.

Интеллектуальная система эффективно используется для управления зданием, неиспользованная энергия может быть возвращена в сеть. Кроме того, в здании реализован Cool Biz Dress Code, который помогает посетителям и сотрудникам чувствовать себя более комфортно во время теплого сезона.

Источник: EnergyFresh 

Начало активности (дата): 18.09.2013 09:38:56

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений