Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Сила дождя

15 Мар 2010

Вода является не только источником жизни, но и одним из наиболее освоенных на сегодняшний день источников энергии. Энергия падающей воды, энергия волн, энергия приливов и отливов, энергия речных течений – в этих направлениях сделано уже немало шагов. Но ученые не останавливаются на достигнутом: идея еще одного варианта использования энергии воды буквально упала с неба.

Дождливый день всегда располагает к некоторым раздумьям. Глядя на падающие капли дождя, французские эксперты Комиссии по атомной энергетике в Гренобле вдруг увидели в них перспективный источник возобновляемой энергии.

Ученые подсчитали, что сила удара капли при небольшом моросящем дождике может достигать 2 микроджоулей, тогда как в сильный ливень каждая капля сможет генерировать до 1 миллиджоуля энергии.

Суть эксперимента сводилась к следующему. Капли выступали в роли некой силы, воздействующей на внешнюю поверхность пьезоэлектрических материалов, которые в результате производили электрический потенциал. При этом электрический заряд видоизменялся, точно так же как используемый в микрофонах электрический сигнал превращается в колебания, который мы способны уловить на слух.

При проведении данного эксперимента использовалась пластина из поливинилиденфторида толщиной 25 микрометров и длиной 10 сантиметров. С каждой капли в зависимости от ее размера ученые получали от 1 наноджоуля до 25 микроджоулей энергии. В среднем получилось, что при мелком моросящем дожде устройство способно вырабатывать около 1 микроватта энергии.

Первый вопрос, который, естественно, возникает – зачем нужна электростанция настолько малой мощности? Но не обязательно рассматривать данную технологию исключительно с точки зрения энергоснабжения. Авторы идеи видят перспективу использования устройства в различных датчиках. Например, в датчиках обнаружения того же дождя в качестве следующего шага модернизации системы «Умный дом». Погодный датчик посылает сигнал о том, насколько сильный идет дождь, и в случае приближения бури система закрывает окна в доме.

Иными словами, попытки освоения доступной энергии имеют ценность сами по себе. Кроме того, данная идея вполне возможно получит развитие в сенсорных технологиях будущего.

Начало активности (дата): 15.03.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений