Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Крыша «расскажет» об энергоэффективности дома

10 Дек 2012

Вы когда-нибудь задумывались, почему на одних крышах снега много, а на других мало? А ведь это не только свидетельство расторопности хозяев. Уровень снежного покрова прямо свидетельствует об энергоэффективности всего строения. Что же лучше — сугроб на крыше или его отсутствие?

Без приборов
Наметанный глаз даже без специального прибора определяет «дырявую» крышу. Видна в снежном покрове проталина? Значит, в этом месте выходит тепло. Возможно, здесь в конструкции располагается так называемый «мостик холода». И нужно утепляться или даже срочно менять всю кровлю.
Впрочем, не все так просто и однозначно. Ведь наличие снега зависит и от материала кровли, и от угла скатов, да и от состояния самого дома. Кроме того, иногда много снега — хорошо, а иногда — плохо. Рассмотрим все варианты более подробно.
Вроде бы логика говорит — лишняя прокладка позволяет сохранить больше тепла. Однако, как оказывается, снег бывает разным. Только что выпавшие хлопья действительно являются прекрасным утеплителем — плотность такого «материала» невелика, а объем воздуха между снежинками оптимален для сохранения тепла. Как следствие, теплопроводность мала, а теплоизоляционные свойства велики. Но вот уже после метели снег слеживается и его плотность повышается. Теплоизоляционные свойства — уже почти никакие. Неубранный снег к концу зимы превращается в настоящий кремень. По плотности вполне напоминает лед. Вспомните, как строят снеговика — его «тело» специально уплотняют. Утепляться таким материалом не стоит. Отсюда вывод — снег до поры можно оставлять на крыше. Однако следите за его плотностью — чтобы не слеживался. Ведь это еще к тому же и лишний груз, а значит, лишняя и никому ненужная нагрузка на кровельную конструкцию. Хоть крыши современных домов и рассчитаны даже на такие перегрузы, рисковать все-таки не стоит. А то ведь и крыша может устать.
Если же вы проживаете в «умном» доме, где крыша может являться рабочим инструментом для выработки энергии, то особенное значение эта способность генерировать энергию приобретает именно в зимнее время года. Тут могут быть расположены солнечные батареи, окна для естественного освещения… Так что выводы делайте сами — нужен или не нужен снег на крыше.
Утепляемся
Как бы то ни было, а вот утеплять крышу необходимо в любом случае. В Норвегии издревле поступают просто — кидают дерн на крышу. В итоге загородный дом в этой стране часто напоминает сказочный терем с растущими наверху травами и даже деревьями. Норвежцы говорят — самый прекрасный теплоизоляционный материал, который защищает и от ветра, и от холода. Впрочем, норвежская технология в России — это удел оригиналов и модников.
В любом случае вариант исполнения зависит от того, что вы собираетесь разместить наверху — просто чердак или жилую мансарду. В первом случае крыша будет холодной и вентилируемой естественным образом, а во втором невентилируемой, но теплой. В последнем случае потребуется установка дополнительной вентиляции. Иначе вашей мансарде практически обеспечены запотевшие окна, сырость, а со временем и плесень в самых неприятных и недоступных местах. Потому хорошая установка с рекуператором будет в самый раз. К тому же она помогает экономить тепло до 50%.
И кстати, несколько слов о форме самой крыши. В последнее время появилась тенденция ко всевозможного рода башенкам, изогнутым линиям и прочим архитектурным изыскам. Спору нет — красиво. Однако за красоту приходится в буквальном смысле платить.
Доказано практикой — самая энергоэффективная форма является самой простой. Наши бабушки и дедушки не зря выбирали несложные двух- или четырехскатные крыши. К слову, угол наклона в том или ином регионе рассчитывается отдельно. Правильный угол даже без применения суперсовременных материалов помогает сохранить тепло зимой и прохладу летом. А уж вкупе с продуманной паро- и влагоизоляцией, грамотным монтажом и энергоэффективной кровлей, вашему дому ничто не будет угрожать сверху.

Источник: www.newslab.ru

Начало активности (дата): 10.12.2012 10:54:34

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений