Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Использование энергии моря, солнца, ветра может дать 35% нужного объема энергии для Краснодарского края

29 Дек 2010

О проблемах и перспективах использования возобновляемых источников энергии на Кубани рассказал  Валерий Науменко, председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Краснодарского края, директор ГАУ КК «Центр энергосбережения и новых технологий»

Расскажите подробней о направлениях развития альтернативной энергетики на территории Краснодарского края.

Для Краснодарского края приоритетны солнечные виды энергии: солнечные гелиоколлекторы для подогрева воды, солнечные фотоэлектрические модули для выработки электрической энергии. Гелиоколлекторы применяются на территории 7000 кв.м. У нас около 300 солнечных дней в году, это один из самых солнечных регионов страны и не использовать у нас эту энергию – было бы неправильно.

Второе направление - это биогазовые технологии. Переработка всевозможных биомасс. Это и отходы лесной промышленности. У нас 1,2 млн кубометров расчётная лесосека. Этот термин применяется в том случае, когда специалисты понимают, что без ущерба для природы прирост древесины происходит именно в этом объёме, и мы должны изымать эту древесину, потому что древесина стареет, и процессы разрушения древесины заражают здоровые деревья. Поэтому своевременно убирать эту древесину необходимо, тем более что для промышленности нужна древесина для деловых нужд. Деловой древесины в этом объёме половина, чуть больше, а остальное – опилки, дрова, ветки, которые надо утилизировать. Мы считаем эти отходы возобновляемым источником энергии и применяем их для отопления в тех районах, где нет газификации. А у нас на побережье, в горах Туапсинского района, мы знаем, что есть проблемы с газификацией в связи с оползнями и другими природными явлениями. Мы сегодня намерены применять технологию по утилизации именно биомассы древесины.

Что для этого делается на Кубани?

Сегодня у нас есть пиллетный завод в Павловском районе, он производит 10 т/ч пиллет. Есть планы по Туапсинскому району, но в первую очередь нужен потребитель, нужна налаженная система поставки топлива. Потому что если мы задействуем сегодня население, привлечём их для использования пиролизных котлов, то встанет вопрос - кто будет привозить топливо, кто будет обеспечивать, чтобы это было на цивилизованном уровне.

Кроме отходов лесоперерабатывающей промышленности для изготовления биотоплива используются отходы животноводства. Для аграрного региона, каковым является Кубань, это направление также можно считать перспективным. Не так ли?

У нас есть программы по поддержке аграрного сектора, личных подсобных хозяйств и с этим связаны отходы, которые могут перерабатываться в биогаз и электричество. Да, сегодня это пока дорогая энергия получается, но мы надеемся, что с выходом нового закона государство определит дотации и субсидии, которые инвесторам будут даны за каждый киловатт по примеру европейских стран. Другого пути у нас нет, мы будем это делать. И для нас это один из приоритетных видов энергии.

На территории Краснодарского края есть уникальные геотермальные источники. Порядка 80-ти действующих скважин используются сегодня в Мостовском, Лабинском, Апшеронском районах. Эти скважины имеют уникальную природную лечебную воду, температура которой достигает от 70-ти до 100 градусов. Её также применяют для отопления.

В Лабинском районе в посёлке Розовом заканчивается монтаж демонстрационного центра, который будет использовать для отопления целого посёлка и горячего водоснабжения геотермальные скважины.

Будут ли применяться, так называемые, «зелёные» источники энергии при строительстве спортивных сооружений и объектов инфраструктуры зимней Олимпиады 2014 года, которая состоится в Сочи?

Сегодня все проекты, которые предусматриваются для олимпийских игр, будут обеспечены каким-то процентом «зелёной» энергии. Это требования международного Олимпийского комитета и президента России. Сегодня большая работа в этом направлении ведётся и, как отметил МОК, ведётся в правильном направлении. Например, действует, заправочный комплекс «ЛУКОЙЛ» на Красной поляне, вырабатывающий 15 кВт электрической энергии за счёт солнечных фотоэлектрических модулей. На каждом из олимпийских объектов будут использоваться свои «зелёные» технологии – это энергия моря, солнца, ветра.

Если говорить об энергии ветра, то в последние годы это направление энергетики стало активно развиваться на территории Краснодарского края.

Мы понимаем, что на территории Краснодарского края необходимо использовать энергию ветра. Изучаются ветровые нагрузки в таких зонах, как Армавир, Ейск, Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик и Сочи. И здесь планируется применение ветровых станций для выработки энергии. Работа в этом направлении ведётся.

Источник: Energyland.info

Начало активности (дата): 29.12.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений