Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергоэффективная работа без аварий

23 Мар 2011

На канализационной насосной станции города Миасс произведена модернизация оборудования.

Энергоэффективная эксплуатация оборудования предполагает рациональное использование электроэнергии при том же уровне нагрузочной мощности. Модернизация оборудования водоканала города Миасс позволила не только сократить затраты на электроэнергию, но и увеличить производительность насосного оборудования на 300 м3/час. Замена устаревшего оборудования не только приблизила Миасский водоканал к реализации задачи по внедрению энергосберегающих технологий, но и позволила быть уверенными в сокращении количества блокировок оборудования, поскольку любой сбой в функционировании систем водоснабжения и водоотведения может привести к непредсказуемым последствиям.

В июле 2010 года три водоканала на Южном Урале объединились в одно предприятие, преследуя единые цели: сокращение затрат, повышения эффективности и привлечения инвестиции для модернизации жилищно-коммунальной сферы. Руководство компании «Группа Коммунальные технологии» объединило «Миассводоканал», «Златоустовский водоканал», а также единый поставщик коммунальных ресурсов города Сатка под названием «Энергосистемы».

С вступлением ОАО «Миассводоканал» под управление межмуниципального оператора водоканального хозяйства «Группа Коммунальные технологии» начался новый этап в развитии предприятия. Более энергично стало реализовываться такое направление его деятельности, как модернизация устаревшего оборудования новым, более производительным. В 2010 году специалистами предприятия выполнены работы по замене насосного оборудования и обвязке технологических трубопроводов на одной из основных канализационных насосных станций города - КНС-2, транспортирующей стоки на очистные сооружения водоотведения Миасса. В этом была острая потребность: насосное оборудование этой станции имело значительный износ. Поэтому в первую очередь внимание было уделено именно этой насосной станции.

Решение о замене насосного оборудования на КНС-2 было принято совместно с администрацией Миасского городского округа. При подборе марки насоса и выборе производителя были рассмотрены различные варианты, но предпочтение было отдано насосному оборудованию шведской фирмы АВS, представительство которой находится в Санкт-Петербурге.

После монтажа и обвязки насоса для освидетельствования выполненных работ и выдачи заключения о соответствии монтажа инструкциям представитель фирмы подписал акт соответствия, обеспечивающий гарантийное обслуживание и ремонт смонтированного насосного оборудования в течение года.

Что дала установка нового оборудования для системы водоснабжения и водоотведения Миасса? Прежде всего, гарантию безаварийной работы. Теперь исключена вероятность залповых выбросов стоков на местность, отвод их в реку, что приводило к ухудшению экологического состояния окружающей природы. Благодаря применению технологии защиты гидравлики от блокировок, вызывающих аварии насосных станций, интеллектуальной системы мониторинга состояния насоса и двигателя, возможности диспетчеризации этих состояний в аварийном и штатном режимах, снижению выбросов СО2 обеспечена промышленная и экологическая безопасность объекта.

Производительность нового насоса - 1100мЗ/час против 800мЗ/час предыдущего, нет необходимости при повышенном объеме стоков подключать дополнительный насос. Установленный насос имеет герметичный корпус при возникновении экстренных ситуаций с затоплением помещения машинного зала гарантирует работу. Значительное уменьшение потребления электроэнергии (около 20%), что отражается на снижении себестоимости производства услуги водоотведения. Установка нового оборудования на основной канализационной насосной станции города способствует дальнейшему улучшению системы водоснабжения и водоотведения в Миасском городском округе.

Источник: газета «Миасский рабочий». 29.01.2011г. № 12

Начало активности (дата): 23.03.2011

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений