Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Успешный пример реализации Программы «Газ» в НГДУ «Сорочинскнефть»

26 Окт 2011

В свете проблемы энергоэффективности утилизация попутного газа становится приоритетной задачей в отечественном топливно-энергетическом комплексе.

Максимально обезопасить людей и окружающую среду от воздействия и последствий разработки подземных ископаемых – задача не из простых.

В Оренбургской области на месторождениях уже погашены многие, годами коптившие небо факелы. Вот и еще один факел Вахитовского месторождения скоро будет использоваться как дополнительный источник дохода.

Переволоцкий район – один из самых перспективных по добыче нефти и газа. Именно на его территории находится перспективная Вахитовка – «жемчужина» в списке 37 месторождений НГДУ «Сорочинскнефть». Оно отличается своими небольшими размерами, но зато весьма богато запасами нефти. Начальные извлекаемые запасы – более 20млн. тонн. На сегодняшний день уже добыто 5 млн. тонн.

Интенсивная разработка здесь началась в 2003-2004 годах. Основная проблема: месторождение находится на большом отдалении от инфраструктуры ОАО «Оренбургнефть» и требует отдельного обустройства. Сначала был решен вопрос доставки нефти на пункты сдачи, позже запущен нефтепровод от Вахитовки до терминала в Новосергиевском районе, построена УПСВ (установка подготовки и сброса воды), в этом году заканчивается обустройство данного площадочного объекта, который переводится в разряд установки подготовки нефти.

Решается проблема утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Оборудование для станции закупается с двигателями, которые будут работать от этого же газа, и часть его будет являться источником энергии для работы компрессора.

Потери ПНГ на данном месторождении, в первую очередь, связаны с отдаленностью от газовых инфраструктур. В результате в 2007 году было принято решение по транспортировке данного газа на УКПНГ «Загорская».

В 2008 году начато строительство газокомпрессорной станции на Вахитовском месторождении и газопровода протяженностью более 100 км между Вахитовском месторождением и УКПНГ «Загорская», которая располагается в Новосергиевском районе, на эти цели было направлено 622 млн. рублей.

В этом году строительство продолжается, запланированная на это сумма составляет 347 млн. рублей. В июле планируется запуск газа первой ступени компрессора.

Сегодня работа в этом направлении продолжается, и через несколько лет объем утилизации попутного газа составит 95%.

Реализация этого проекта даст положительный эффект в создании здоровой экологической ситуации в районе.

Организация-разработчик

НГДУ «Сорочинскнефть» ОАО «Оренбургнефть»,

461902, Оренбургская область, г. Сорочинск, ул. Зеленая, 25а

Тел. (35346) 6-62-63, 6-63-94 Факс: (35346) 6-64-15

E-mail: uvmalenko@tnk-bp.com 

Начало активности (дата): 26.10.2011

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений