Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Smart Grid: энергоэффективность и энергобезопасность

31 Янв 2012

Электрические сети являются ядром энергосистемы, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность общества и государства. В условиях ориентированности на рациональное расходование энергоресурсов и внедрение возобновляемых источников энергии актуальным является инновационная модернизация сетей на основе последних технологических решений.

В настоящее время электросеть должна отвечать следующим требованиям: 

1) доступность – обеспечение потребителей электроэнергией в зависимости от того, когда и где она им необходима, и в зависимости от оплачиваемого качества; 

2) надежность – возможность противостояния физическим и информационным негативным воздействиям без тотальных отключений или высоких затрат на восстановительные работы, максимально быстрое восстановление (самовосстановление);

3) экономичность – оптимизация тарифов на электрическую энергию для потребителей и снижение общесистемных затрат;

4) эффективность – максимизация эффективности использования всех видов ресурсов и технологий при производстве, передаче распределении и потреблении электроэнергии; 
 
5) органичность с окружающей средой - снижение негативных воздействий на окружающую среду;

6) безопасность – недопущение ситуаций в электроэнергетике, опасных для людей и окружающей среды. 

Существующие электросети представляют собой систему односторонней передачи электроэнергии, состоящую из нескольких мощных генерирующих станций, связанных с потребителями. Данная система не учитывает, что потребитель может использовать альтернативные источники получения энергии: сегодня часто устанавливаются мини ветровые электростанции, солнечные батареи. Следовательно, в современных условиях реализации политики энергосбережения и возрастания спроса на возобновляемые источники получения электроэнергии необходима система, позволяющая передавать не только электричество, но и информацию. Причем данная система должна быть двухсторонней: от генерации к потребителю и от потребителя к генерации.

Что такое Smart Grid?

Одним из направлений совершенствования электросетей подобным образом является внедрение технологии «Smart Grid» («Умные сети»). Единого мнения, определяющего, что такое Smart Grid нет. 

European Technology Platform SmartGrids дает следующее определение: «Smart Grids» - это электрические сети, удовлетворяющие будущим требованиям по энергоэффективному и экономичному функционированию энергосистемы за счет скоординированного управления и при помощи современных двусторонних коммуникаций между элементами электрических сетей, электрическими станциями, аккумулирующими источниками и потребителями. 

По данным The NETL Modern Grid Initiative, «Smart Grid» – это совокупность организационных изменений, новой модели процессов, решений в области информационных технологий, а также решений в области автоматизированных систем управления технологическими процессами и диспетчерского управления. 

По данным IEEE The IntelliGrids, «Smart Grid» – это новая энергетическая инфраструктура передачи и распределения, которая интегрирует продвижение в коммуникациях, компьютерных системах и электронике для обеспечения требований энергетики будущего. 

По данным Института энергетических исследований РАН, Smart Grid представляют собой активно – адаптивную сеть (ААС), то есть совокупность подключенных к генерирующим источникам и потребителям электрической энергии активных электрических сетей1.

Исходя из вышеизложенных определений, можно резюмировать, что «Smart Grid» – это комплекс технических средств, составляющих в совокупности систему электросетей, позволяющий оперативно менять характеристики электросетей, тем самым оптимизируя затраты на энергию, и способствовать перераспределению электроэнергии. Другими словами «умные сети» представляют собой автоматизированную систему, элементами которой являются электрические сети, производители электроэнергии и потребители. Данная система позволяет on-line отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса.


04_01.jpg
Рисунок 1. Концептуальная модель энергосистемы

Примечание. На схеме под «рынком» следует понимать рынок электроэнергии; под «передачей» – область действия магистральных сетей; под «дистрибуцией» – область распределительных сетей.
Структура системы Smart Grid представлена следующими элементами:

- Smart Sensons and Devices – интеллектуальные датчики и устройства для магистральных и распределительных сетей;
- IT Hardware and Software – IT-решения, используемые в основном в магистральных и распределительных сетях;
- Smart Grid Integrated Communications – интегрированные системы контроля и управления – комплексные решения в области автоматизации; некоторый аналог известных систем ERP в пределах предприятия;
- Smart Metering Hardware and Software – интеллектуальные счетчики в форме ПАС.

Как работает Smart Grid?
В традиционных сетях ток по проводам поступает от генерации к потребителю в соответствии с заранее заданным уровнем напряжения и сопротивления. При внедрении Smart Grid электросеть сможет самостоятельно регулировать подачу электроэнергии в зависимости от снижения или увеличения режима потребления. На предприятиях и жилых домах (то есть у потребителей) устанавливают «интеллектуальные» счетчики, которые передают информацию о потреблении. Этот факт позволяет скорректировать использование электроприборов во времени и распределить электричество в зависимости от потребности, что существенно снижает расходы на электроэнергию. 

Внедрение Smart Grid в масштабах страны позволит достичь следующих целей:

- во-первых, повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить безотказность работы энергосистем;
- во-вторых, умные сети позволят повысить эффективность расхода энергоресурсов с сохранением требуемых параметров качества электрической энергии;
- в-третьих, благодаря увеличению доли использования нетрадиционных источников энергии улучшится экологическая обстановка.





Начало активности (дата): 31.01.2012 07:28:16

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений