Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Развитие энергосистемы Хабаровского края: энергия на опережение

3 Июл 2012

За полвека своей истории энергосистема Хабаровского края стала не только крупнейшей в Дальневосточном регионе, но и одной из самых надежных в России. Действующие мощности энергосистемы обеспечивают потребности краевых потребителей в полном объеме и располагают необходимым резервом.

Анатолий Шатаев, председатель комитета по развитиюТЭК Хабаровского края

В одном из выступлений губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил: «Выработка и реализация мер по развитию ТЭК Хабаровского края позволили существенно повысить инвестиционную привлекательность края, сформировать нормативно-правовую базу инвестиционных процессов, систему льгот и гарантий. В результате улучшается динамика привлечения инвестиций в краевую экономику, повышены занятость и жизненный уровень населения».

Хабаровская энергосистема имеет прямые электрические связи с Объединенной энергосистемой Востока. Выработку электрической и тепловой энергии на территории края обеспечивают девять ТЭЦ. Системообразующие электрические сети напряжением 500–220 кВ и общей протяженностью 4,34 тыс. км находятся в управлении филиала «Магистральные электрические сети Востока» (ОАО «ФСК ЕЭС»). Для энергетического комплекса края характерен стабильный рост инвестиций. За последние десять лет в крае реконструирован ряд крупных энергетических объектов, электрических сетей и под-станций. В 2006 г. введен в эксплуатацию энергоблок № 4 на Хабаровской TЭЦ-3, обеспечивший прирост генерирующей мощности станции по выработке электрической энергии на 180 МВт и тепловой энергии на 260 Гкал/ч. Завершено строительство подстанции 500 кВ «Хехцир-2». Она повышает надежность электроснабжения потребителей края и обеспечивает устойчивые межсистемные электрические связи с Объединенной энергосистемой Востока. Среди основных направлений развития энергосистемы Хабаровского края – формирование рациональной структуры топливного баланса энергоисточников с замещением дорогостоящего жидкого топлива и дальнепривозного угля природным газом. За последние годы переведены на использование природного газа Хабаровские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Николаевская ТЭЦ. Работа в этом направлении продолжается, в Ванинском и Советско-Гаванском энергорайонах инвестпроекты нацелены на развитие перегрузочных комплексов морской и промышленной инфраструктуры, что приведет к росту потребности в электроэнергии с 85 до 180 МВт. В связис этим планируется строительство до 2013 г. ТЭЦ установленной мощностью 120 МВт в городе Советская Гавань. Она обеспечит перевод на централизованное теплоснабжение города и прилегающих населенных пунктов, вывод из эксплуатации дорогостоящих мазутных котельных, а также ниэкоэффективной Майской ГРЭС. Кроме того, ОАЭ «ФСК ЕЭС» планирует строительство ВЛ 220 кВ от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани (Ванино). Оба объекта включены в инвестиционные программы региональных энергетических компаний и в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.».


Александр Коломыцев, глава администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края:

«В Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края утверждена и реализуется муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Комсомольского муниципального района на 2010–2014 гг.». Из 140 учреждений, находящихся на территории района, в 2011 г. прошли энергетическое обследование 46. По итогам проведения энергетического обследования получено 28 энергетических паспортов, из них прошли регистрацию в Министерстве энергетики РФ 11 энергопаспортов. Энергоаудит остальных учреждений запланирован на 2012 г. Ведется оснащение социальной сферы современными приборами учета коммунальных ресурсов. В минувшем году установлено приборов:

- учета электрической энергии – в размере 100 % (140 учреждений);

- расхода холодной воды – в размере 100 % (44 здания);

- учета тепловой энергии – в размере 51 % (33 здания из 65).

В сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятия ЖКХ работают по следующим направлениям:

- ведется установка приборов учета в многоквартирных домах;

- для уменьшения потерь в электрической сети ведется замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП);

- устанавливаются новые рубительные станции малой мощности для переработки дровяного топлива в щепу;

- внедряются устройства системы частотно-регулируемого электропривода на основе тиристорных преобразователей».

Правительство края многое делает для улучшения надежности электроснабжения населенных пунктов Хабаровского края. В рамках краевой целевой программы завершено строительство подстанций 220/35/10 кВ «Уктур» и 35/10 кВ «Гурская» в Комсомольском муниципальном районе, ведется строительство ЛЭП 35 кВ («Бысокогорная-Кенада») протяженностью 40 км в Ванинском муниципальном районе. Филиалы «МЭС Востока» ОАО «ФСК ЕЭС» и «Хабаровские электрические сети» ОАО «ДРСК» раз-работали инвестиционные программы по развитию электросетей и подстанций напряжением 220/110/35/10 кВ в крае. Они предусматривают повышение надежности электроснабжения объектов промышленности, социальной и жилищной сферы.


Для справки:

Возрастающая динамика потребления энергоресурсов как на российском Дальнем Востоке, так и в сопредельных странах значительно повышает значение реализации мощных топливно-энергетических проектов в Хабаровском крае. Долгосрочная программа «Стратегия развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года» предусматривает:
- расширение Комсомольской ТЭЦ-3 (400 МВт) в 2017 г.;
- сооружение ПГУ-180 на Амурской ТЭЦ (180 МВт) в 2016 г.;
- расширение Хабаровской ТЭЦ-3 (два блока по 185 МВт) до 2020 г.;
-установку двух ГТУ на Хабаровской ТЭЦ-2 (50 МВт) в 2015 г.;
- строительство и реконструкцию на территории края электрических сетей и
- подстанций напряжением 220/110/35 кВ.

Начало активности (дата): 03.07.2012 15:19:55

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений