Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Современные кабельно-проводниковые системы. СИП-7 для воздушных линий

11 Июн 2013

Не так давно один из региональных представительств "МРСК" обратился к инженерам "Севкабеля" с просьбой разработать новый провод с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи на напряжение 110 кВ. Так появился СИП-7. О разработке компании рассказывает технический директор компании «Севкабель-Инжиниринг» Павел Прокопенко.

– Павел Вячеславович, расскажите, пожалуйста, как появилась идея разработать новый вид продукции СИП-7. Как шел процесс разработки и кто занимался этим вопросом?

– «МРСК Волги» обратилась на завод «Севкабель» с предложением проработать возможность изготовления провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи на напряжение 110 кВ с характеристиками, позволяющими при его применении уменьшить размер охранной зоны по сравнению с размером, установленным для неизолированного провода.

Специалисты «Севкабеля» разработали и освоили выпуск данного провода. На опытную партию были разработаны технические условия и получен сертификат соответствия. Согласно техническим условиям, при использовании провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи на 110 кВ минимальный размер охранной зоны составляет всего 5 м.

– Есть ли уже примеры внедрения СИП-7 в эксплуатацию?

– Изолированный провод СИП-7 использовался при строительстве высоковольтной линии в условиях плотной городской застройки в г. Энгельс Саратовской области – отпайка на ПС 110/6 кВ «Восток» от ВЛ-110 кВ «ТЭЦ-3­­ ­– Красный Яр». Линия введена в эксплуатацию в 2011 году.

– В каких ситуациях целесо­образно применение СИП-7?


– Разработка провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи на напряжение 110 кВ была вызвана необходимостью поиска альтернативного решения в случаях, когда прокладка кабельной линии либо невозможна, либо экономически нецелесообразна, а прокладка воздушной линии, выполненной голыми проводами, экологически недопустима.

Защищенные провода на 110 кВ могут быть востребованы при проектировании линий вблизи населенной местности или непосредственно через нее, через парковые зоны и т. д.

– Каково основное предназначение этих проводов?


– Основное предназначение СИП-7 – в его использовании при реконструкциях в черте городов и поселков ВЛ-110 кВ, отслуживших более 40 лет и имеющих неудовлетворительное состояние, с целью соблюдения требований правил устройства электроустановок (ПУЭ-7).

Это относится к линиям, расположенным в относительно небольших и мелких городах, где полностью отсутствует развитая подземная инфраструктура (которая уже имеется в мегаполисах), в результате чего отсутствует возможность прокладки КЛ-110 кВ или ее стоимость получается неоправданно высокой. Также СИП-7 может использоваться при строительстве ВЛ в заповедной зоне или местах с большой стоимостью земли.

– Может ли СИП-7 использоваться в тех же нишах, что и современные неизолированные провода?


– СИП-7 может использоваться в тех же нишах, что и Aero-Z от Nexans или провода с композитным сердечником от Composite Technology Corp.’s и General Cable. В данном случае СИП-7 может конкурировать по своим механическим свойствам, а также по уменьшению охранной зоны ВЛ.

– Есть ли у СИП-7 какие‑­то преимущества перед другими проводами для ВЛ-110 кВ?

– В сравнении с воздушными линиями, выполненными голыми проводами, линии, выполненные защищенными проводами, обладают рядом преимуществ: возможно сближение фазных проводов на расстояние до 1 метра, сближение проводов позволяет уменьшить рассеивание магнитного поля в 6‑10 раз в зависимости от условий подвеса и внешних воздействующих факторов. Изолированные провода гораздо меньше обрастают мокрым снегом и гололедом; исключаются случаи короткого замыкания проводов от схлестывания, набросов; уменьшаются или исключаются потери на корону. Строительная длина провода согласовывается при заказе, что позволяет при проектировании линии обойтись без соединительных муфт.

– Вызывает ли интерес у заказчиков данный вид продукции? Планируются ли новые поставки?

– На данный момент интерес к проводу проявляют компании Сибири и Сахалина. Надеемся, со временем интерес к нашему продукту только усилится.

Источник: Энергетика и промышленность

Начало активности (дата): 11.06.2013 05:16:09

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений