Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Компьютер и режимы энергосбережения

30 Ноя 2009

Компьютеры потребляют невероятно много энергии, тем более, зачастую от них требуется оставаться включенными сутками (например, когда из сети качается что-то ценное). Наибольшее количество энергии тратится на поддержание работы монитора и жесткого диска. Поэтому в любой операционной системе есть несколько энергосберегающих режимов, использование которых может значительно сократить потребляемую энергию и, как следствие, ресурсы и деньги.

Режимы энергосбережения монитора.

У монитора есть два основных узла: блок вертикальной развертки и блок горизонтальной развертки. В зависимости от сочетания работающих и неработающих блоков существует четыре энергосберегающих режима монитора:

Normal (Нормальный режим) – собственно, это не энергосберегающий режим, а основное состояние работающего монитора, когда оба блока работают. При работе в нормальном режиме монитор потребляет в среднем 80-90 Вт

Stand-by (Ждущий режим) – отключается блок горизонтальной развертки, а блок вертикальной развертки продолжает работать. Этот режим хорош, если вы ненадолго отошли от компьютера: монитор включается почти мгновенно, а экономия составляет порядка 10 Ватт от общего энергопотребления.

Suspend (Режим приостановки) – отключается блок вертикальнй развертки, а блок горизонтально развертки продолжает работать. Выход из этого режима осуществляется дольше, но и экономия энергии значительнее: монитор потребляет в общей сумме около 15 Ватт.

Power-off (Отключен) – отключаются оба блока монитора. Для выхода из этого режима требуется примерно столько же времени, сколько необходимо монитору при включении питания, однако в этом режиме монитор потребляет только 5 Ватт.

Отключение от жесткого диска

Основной режим энергосбережения здесь – Stand-by (Ждущий режим). Результат работы сохраняется в оперативной памяти компьютера, а затем компьютер переключается в энергосберегающий режим и отключает жесткий диск. Это быстрый и несложный способ уменьшить потребление электроэнергии.

Более сложный режим называется Hibernate (Режим гибернации). Текущее состояние системы сохраняется в специальном файле на жестком диске, после чего компьютер можно выключить. При последующем включении система вернется в сохраненное состояние.

В Windows Vista появился новый энергосберегающий режим - Hybrid Sleep (Гибридный спящий режим). В этом режиме результат работы сохраняется и в оперативную память, и на жесткий диск. В портативных компьютерах этот режим по умолчанию отключен.

Все операционные системы снабжены настройками энергосбережения. Например, в Windows XP это можно сделать, зайдя в Пуск -> Панель управления -> Электропитание. В Linux для этого существуют специальные команды, которые вводятся в консоли: setterm, xset. В MacOS в Системных настройках нужно выбрать вкладку «Энергосбережение».

Особенно энергосберегающие режимы актуальны для портативных компьютеров. При покупке рекомендуется выбирать модель с более долгим временем работы от аккумуляторов. Также полезно иметь в запасе дополнительные аккумулятор и зарядное устройство и по возможности носить их с собой, сейчас многие публичные заведения (кафе, аэропорты, лекционные залы) снабжены розетками для владельцев ноутбуков. В ноутбуках, на которых установлена операционная система Windows, зачастую настройки энергосбережения вынесены в System tray (область пиктограмм панели задач в правом нижнем углу экрана).

Единожды настроенный, энергосберегающий режим не потребует от вас регулярного внимания, но будет постоянно способствовать экономии электроэнергии.

Начало активности (дата): 30.11.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений