Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Светодиоды в медицине

25 Янв 2012

Качество света является определяющим фактором при выборе источников света для применения в медицинской индустрии. В этой области рассматривается два основных направления использования светодиодов: освещение и медицинское оборудование.

Освещение
Независимо от того, предстоит ли сложная операция или обычный осмотр у стоматолога, к параметрам медицинских световых приборов предъявляются особые требования. Сегодня ведущие производители светотехники поставляют медицинским учреждениям самый широкий спектр источников света, в том числе и светильники, основанные на светодиодах.

При проведении медицинских операций, к примеру, освещенность рабочего поля в отдельных случаях должна составлять до нескольких десятков тысяч люкс. Для сравнения, параметр освещенности в общем освещении офисов или квартир, как правило, находится в пределах нескольких сотен люкс. Современные светодиоды имеют достаточно высокий уровень светоотдачи, например, белые светодиоды по данному показателю уже превосходят 100-120 Лм/Вт, а серийные RGB-светодиоды недавно вплотную подошли к показателю в 200 Лм/Вт. Поэтому светодиодные светильники сегодня являются оптимальным вариантом для медицинского освещения.

К одному из очень полезных свойств светодиодов относится возможность регулировки цветности и яркости светового потока. На сегодняшний день, уже выпускаются медицинские светодиодные светильники, у которых данные параметры могут настраиваться. При правильной эксплуатации, светодиоды характеризуются стабильностью светового потока в течение всего срока эксплуатации, который составляет до 50 тыс. часов, что значительно превосходит срок службы любой другой лампы.

Экологичность источника света – далеко не последний фактор в медицинском учреждении. Светодиодные лампы не содержат ртути и абсолютно безвредны. Кроме того, светодиоды не содержат в своем спектре ультрафиолетового излучения, что важно при освещении рабочего пространства. Светодиодные светильники дают узконаправленный световой поток, что может оказаться весьма полезным в таких сферах медицины, как, например, офтальмология. Светодиоды работают бесшумно и дают ровный свет без пульсаций, что также имеет большое значение в условиях напряженной зрительной деятельности медиков.

Как инфракрасное, так и ультрафиолетовое световое излучение широко применяется в медицине, однако, для здоровья имеет значение и видимая часть светового спектра. Давно известно, что синий свет успокаивает, а также обладает антисептическим и обезболивающим эффектами. Зеленый свет тоже действует успокаивающе, нормализует тонус кровеносных сосудов и частоту сердечных сокращений, улучшает зрение, останавливает рост злокачественных клеток. Желтый свет улучшает остроту зрения и повышает скорость зрительного восприятия, улучшает работу лимфатической системы. Красный свет улучшает обмен веществ и повышает артериальное давление, активизируя систему кровообращения. Светодиодные источники света дают световой поток в узкой части спектра, что позволяет получать чистые и яркие цвета, которые, возможно, в будущем будут применяться для медицинских целей. Сегодня в Европе группой ученых ведутся исследования по воздействию цветного света светодиодов на здоровье человека, в которых используются RGB-светодиоды, способные создавать миллионы световых оттенков. 

Медицинское оборудование

Консалтинговая компания kon.m и Немецкий промышленный союз оптических, медицинских и мехатронных технологий Spectaris впервые провели исследование таких областей применения светодиодных осветительных средств и приборов, как эндоскопия, дерматология и медицинская диагностика. Работа «Потенциалы рынка применения светодиодов в медицинской промышленности» проводилась с целью определения реальной рыночной стоимости изделий для выше указанных областей применений и расчета потенциала замены традиционного освещения светодиодами. 

Значение цветовых характеристик света в медицине трудно переоценить. Например, использование различных цветовых температур при диагностике позволяет увидеть различные области и слои тканей. Предполагается, что именно в медицине светодиоды имеют самый большой рыночный потенциал.

Исследователи пришли к выводу, что для одной лишь области эндоскопических приборов в немецких больницах требуется 13 000 световых источников, рыночная стоимость которых составляет более 21 млн. евро. А рыночный потенциал дерматоскопов для Германии был оценен в 6,5 млн. евро.

Еще одной перспективной сферой внедрения медицинского оборудования на основе светодиодов является лазерная медицина, хотя пока светодиоды могут эффективно применяться лишь для решения некоторых узких задач лазерной терапии. Здесь немаловажным преимуществом является более низкая цена светодиодов, по сравнению с лазерами. В июне 2010 года компания Trialptek GmbH (швейцарское представительство ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод») представила европейским медикам фототерапевтический облучатель на сверхърких светодиодах ОФН-02.

Российские научные исследовательские институты также не обходят вниманием медицинскую индустрию как область разработки и внедрения светодиодного оборудования. В частности, В результате совместной работы специалистов Научно-исследовательского института полупроводниковых приборов (ОАО «НИИПП») и ООО «Диагностика+» был разработан светодиодный прибор для кольпоскопии.

06_01.jpg

По сравнению с аналогами, светодиодный видеокольпоскоп имеет следующие преимущества:
- низкое энергопотребление;
- малые габаритные размеры;
- более эффективный источник освещения;
- малый вес;
- эргономичный дизайн;
- возможность мобильного использования (в комплекте с ноутбуком);
- доступная цена.

Наконец, использование светодиодов в стоматологии также является актуальным и предлагает нестандартные решения некоторых медицинских задач. Так, ученые из Ливерпуля получили премию Medical Futures Innovation Award за разработку зубного зонда Inspektor TC, который служит для выявления ранних стадий кариеса и зубного камня. Зонд по размеру напоминает зубную щетку, а лучи встроенного в него синего светодиода освещают зубы, создавая определенную спектральную карту состояния поверхностей, которую можно увидеть, одев специальные очки с красным фильтром. Так зеленый цвет означает, что зуб чист и здоров, а красный и коричневый цвета обозначают те участки зубов, которые нуждаются в тщательной чистке или лечении. Прибор предназначен для «инспектирования» зубов не только в кабинете стоматолога, но и в домашних условиях, что делает его просто незаменимым инструментом для контроля за качеством гигиены и здоровья полости рта у детей и пожилых людей. Также разработана и успешно применяется светодиодная система отбеливания зубов BT Cool. Мощные светодиоды позволяют эффективно отбелить зубы за 1-2 сеанса по 30 минут. Разработчики утверждают, что данная процедура полностью безвредна для эмали и имеет длительный эффект. 

Начало активности (дата): 25.01.2012 06:52:00

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений