Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергосберегающее оборудование на предприятиях общепита

20 Мар 2013

 Расход энергии и воды на предприятиях общественного питания – отдельная строка, которая существенно влияет на стоимость услуг. Инновационные разработки для промышленного мытья посуды не только позволяют снизить эксплуатационные расходы, но и способствуют улучшению микроклимата в помещении. В этом материале рассказ об энергосберегающем оборудовании, которое можно применять в отелях, столовых, ресторанах и барах.

Куда уходит прибыль

В конце 90-ых, начале 2000-ых годов, в связи с ростом цен на энергоносители и подорожанием электричества и воды,  у многих компаний значительно выросли  операционные расходы, что привело к снижению прибыли.  В связи с этим задачи по энергосбережению и сокращению потребления воды стали особенно актуальны, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса.  Естественно, на эти потребности откликнулся рынок оборудования. Многие производители стали разрабатывать и внедрять энергосберегающие системы в своей продукции.  Не остались в стороне производители посудомоечного оборудования для предприятий общественного питания.

Простые решения для  большой экономии

 Посудомоечная техника  – это огромные расходы энергии и воды. Что же позволяет экономить? 

Высокотехнологичное и энергосберегающее посудомоечное оборудование за 8 лет эксплуатации позволяет сэкономить до 280 000 рублей.

Первое,  что позволяет сократить потребление электроэнергии  - это сокращение теплопотерь в процессе эксплуатации. Значительно сократить потребление позволяют элементарные приемы по герметизации и применение двойных стенок в оборудовании.

Второе, внедрение и усовершенствование рекуперационных систем. Такие системы позволяют использовать энергию отработанного пара  для предварительного нагрева входящей холодной  воды, поступающей на мойку посуды, подогревая ее  с 10 до 42°С или до 52°С.  

Благодаря предварительному нагреву воды, общая мощность машины снижается на 0.09 - 0.12 кВт за каждый цикл мойки. Если посчитать минимум 30 циклов мойки в час и 6 рабочих часов в день, то получим энергоэффективность   16 - 21 кВт в день, или 5 900 - 7 800 кВт в год.

 Использование рекуперационных систем на посудомоечных машинах было реализовано в 2007 года. С наступлением экономического кризиса в 2008 году,  актуальность данной технологии только возросла. И инженеры компании Winterhalter применили  рекуперацию тепла в совсем небольших подстольных фронтальных машинах, использующихся малыми предприятиями общепита и частными пекарнями.  

Третье. Использование в оборудование системы рекуперации тепла на основе принципа, применяемого в холодильных системах с использованием компрессора и фреона. Данная технология была внедрена в 2011 году, и она  позволила сократить расход электроэнергии  до 18 кВт в час. Еще одним плюсом явилось значительное снижение температуры отработанного пара до 15-20оС, что значительно снижает расходы на систему кондиционирования.

 Осенью 2012 год  за использование энергосберегающих технологий в подстольных  фронтальных машинах инженеры компании Winterhalter получили сертификат Green Apple Aword от Парламента Великобритании. Благодаря новым энергосберегающим решениям малый бизнес в Европе получил возможность снизить операционные расходы и увеличить рентабельность своего бизнеса в целом.

Это того стоит

По примерным расчетам, инвестиции в энергосберегающее оборудование окупаются менее чем через три года.  А высокотехнологичное и энергосберегающее посудомоечное оборудование за 8 лет эксплуатации позволяет сэкономить до 280 000 рублей.  Кроме того, с теплообменником температура выходящего из оборудования воздуха снижается почти наполовину. Его абсолютная влажность составляет всего 20 процентов. В результате микроклимат в помещении заметно улучшается, а это значит что благодаря энергосберегающему оборудованию не только бизнес чувствует себя лучше, но и посетители заведений могут чувствовать  себя комфортнее.


При подготове материала использовались консультации специалистов Winterhalter

Начало активности (дата): 20.03.2013 19:35:29

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений