Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Десногорский опыт: «Избыточность не должна предусматривать расточительность»

24 Апр 2013

«У нас никогда не было проблем с энергоресурсами или теплом, ведь под боком своя «печка» – Смоленская АЭС, поэтому город даже перегрет. Но ведь избыточность топливно-энергетических ресурсов в нашей стране совершенно не должна предусматривать энергорасточительность,» - в своем рассказе о работе по энергосбережению Вячеслав Седунков озвучивает одну из самых крупных поведенческих проблем в наше время – ресурсов много, хорошо бы уметь их тратить.

В городе Десногорске в ведении Седункова самые волнующие население вопросы: ЖКХ и дороги, казалось бы вопросы энергосбережения могут решаться в последнюю очередь. Но Вячеслав Владимирович рассказывает о них так, будто это самая первая задача в его городе.Как организовать работу, собрать людей и достигать нужные показатели – в интервью с заместителем главы администрации по городскому хозяйству и промышленному комплексу Седунковым Вячеславом Владимировичем. 

До принятия Закона

«Мы начали работу по энергосбережению раньше, чем был принят Федеральный закон №261«Об энергосбережении», - рассказывает Седунков. – В нашем городе в 2009 году была принята программа «Реконструкция системы теплоснабжения и теплопотребления города с применением энергоэффективных ресурсосберегающих технологий», по которой мы работали до 2012 года. Дело в том, наши системы были сконструированы так, что жители получали избыточное тепло. Не было предусмотрено даже регулирование горячего водоснабжения и это с учетом того, что система горячего водоснабжения в нашем городе открытая. В зимний период температура теплоносителя повышалась, температура горячей воды становилась выше норм, установленных СанПИНом, это могло привести к ожогам. Поэтому самая первая наша задача была повысить уровень безопасности при подаче ресурсов населению и мы начали с регулирования. 

На сегодняшний день весь наш жилой фонд – 105 домов, все полностью оборудованы системами регулирования горячего водоснабжения, мы привели температуру воды к установленным СанПИНом 75С.Следующим был этап регулирования систем отопления. К 2012 году мы успели поставить 53 автоматических тепловых узла. Третьим этапом стала установка приборов учета тепла и теплоносителя: из 105 многоквартирных домов в городе Десногорске сейчас у нас «оприборены» 27 домов, но мы стремимся к показателю в 100%».

desnogorsk_2.jpg

Город для энергетики


-  Вячеслав Владимирович, многие эксперты сейчас активно обсуждают проблемы реализации законодательства в сфере энергосбережения. А с какими проблемами сталкиваетесь вы?
- С какими проблемами...? Знаете, я хочу вернуться к специфике нашего города. Создавался он как поселок энергетиков, город спутник Смоленской АЭС, сюда приехали лучшие специалисты-энергетики, все с высшим профильным образованием. Эти люди сами хорошо образованы и сознательны, и так же воспитали своих детей. Поэтому с точки зрения работы всем нашим действия никогда не было сопротивления: все понимают, для чего и в каких объемах ведется работа.

Конечно, вопросы возникают. Особенно сейчас, в связи с учетом начислений на общедомовые нужды. Но скажем так: нет сопротивления, есть активный интерес. А в целом у многих жителей и специалистов есть идеи о том, как реализовать те или иные энергосберегающие мероприятия, на все наши идеи не всегда хватает финансирования.

- Кто в вашем муниципальном образовании сейчас включен в работу по энергосбережению?
В администрации есть специалисты по ЖКХ, активно работают УК, идейно поддерживают и принимают участие в работе специалисты Смоленской АЭС, плюс депутатский корпус. В 2009 году у нас при главе Администрации города был создан специальный Технический совет, в его зону ответственности входили вопросы по теплоснабжению. В состав совета вошли специалисты управляющих компаний, АЭС, администрации. Именно этот совет вырабатывал идеи, которые легли в основу первой нашей программы по реконструкции систем теплоснабжения, часть мероприятий, которые планируются сейчас так же рассматривает этот Технический совет. 

-  Вы одни из тех, кто своевременно предоставляет отчетность в ГИС «Энергоэффективность». Как мотивируете свою команду? 
Дополнительной мотивации у нас никакой не предусмотрено, вопрос всегда в персоналиях. С тех пор как я возглавил комитет по городскому хозяйству и промышленному комплексу, я конечно пригласил на работу тех, с кем работал, в ком был уверен. Тут ведь не один специалист ответственный, тут работают все, кто в учреждениях ответственен за предоставление данных. Кроме того, ответственность за энергосбережение ведь сразу была озвучена и зафиксирована не только федеральными, но и распоряжениями главы Администрации. Поэтому если ты не занимаешься этим вопросом, то значит ты не выполняешь государственную и местную политику.

- Законы законами, а кроме них как ведете разъяснительную работу? 
Во-первых, житейского подхода «нам тепло и ладно» - у нас нет, все достаточно сознательны. Жители более 70% квартир в городе уже установили у себя приборы учета, и эта работа продолжается очень активно. Во-вторых, в местной прессе и на местном телевидении вопрос энергосбережения мы постоянно поднимаем в своих выступлениях, так что информационного вакуума нет. И в-третьих, у нас во всех муниципальных учреждениях: спортивных, культурных, образовательных назначены ответственные за энергосбережение. И хоть это не совсем для них профильный опыт, все они прошли обучениев Смоленском ЦНТИ (филиал РГБУ «Российское энергетическое агентство») и аттестованы. Поэтому многие, кто работает непосредственно с людьми и являются авторитетами, не только понимают,для чего нужен учет и контроль в мероприятиях по энергосбережению, но и сами являются хорошими примерами ответственного подхода к использованию ресурсов.

desnogorsk_3.jpg

Энергетика для города


-  Можете рассказать подробнее, что предусмотрено вашей городской целевой программой по энергосбережению и что уже реализовано? 
Основные показатели нашей программы такие же, как предусмотрено законодательством: экономия энергии и ресурсов, оснащенность приборами учета – словом все, что предписано методическими указаниями. Естественно, мы заложили в программу, что все учреждения бюджетной сферы должны быть оборудованы системами учета ресурсов – 100%, автоматизация систем теплопотребления. Один из важных показателей, который мы заложили – это экономия бюджетных средств на энергоресурсы за счет реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности 30 388,3 тыс. руб. к 2020 году. 

О том, что мы реализовывали еще до принятия целевой программы, я уже рассказал. А в 2012 году, когда согласно законодательству, появилось дополнительное финансирование, мы провели обязательные энергетические обследования. Все наши муниципальные учреждения получили энергопаспорта. Часть рекомендаций, которые были получены в ходе аудитов, уже были запланированы, например, снижение теплопотерь через окна и двери. Часть их рекомендаций мы учтем сейчас, внесем поправки в программу «Энергоэффективность и энергосбережение Десногорска», туда, например, войдут работы по автоматизации теплопунктов, установке энергоэффективной арматуры и утеплению фасадов.

-  Вячеслав Владимирович, вследствие всех этих работ, какие достигнуты результаты? 
Если говорить по объектам, на сегодняшний день у все муниципальные учреждения охвачены учетов всех ресурсов, 4 муниципальных учреждения оборудованы автоматизированными тепловыми пунктами, которые обеспечивают регулирование теплоснабжения, снятие и передачу показаний приборов учета. Такими пунктами мы оборудовали здание администрации, городской центр досуга, физкультурно-оздоровительный комплекс «Десна», историко-краеведческий музей. В этом году планируем поставить аналогичный автоматизированный пункт в Детско-юношеской спортивной школе. Построены и введены в эксплуатацию насосные станции теплоснабжения 6-го и 8-го микрорайонов, это такой большой автоматизированный тепловой пункт для целого коттеджного микрорайона.

По итогам прошедших отопительных сезонов, я анализировал данные по потреблению городом тепла с 2009 года. В прошлом году нам удалось достичь снижения расходов на теплоносители 28% по городу в сравнении с 2009 годом. Большая цифра, и как раз за счет внедрения систем регулирования мы смогли выровнять и сбалансированную работу систем, и расходы энергоресурсов, и затраты на них.

desnogorsk_4.jpg

Личный опыт энергетика


-  А что лично вы в быту делаете для бережного расходования энергии?
Я сам выходец со Смоленской АЭС, входил и вхожу в Технический совет при главе Администрации как участник и один из идеологов. Меня живо интересуют вопросы автоматизации и учета. Дома у меня полное «оприборивание» всех ресурсов, на учете электроэнергии стоят двухтарифные счетчики. В доме у нас установлен достаточно сложный автоматизированный тепловой пункт, кроме обслуживающей компании, среди жильцов дома только два человека знают, как он работает, включая меня. Все лампочки в квартире, конечно, энергосберегающие. Понимаете, я умею считать и имею постоянное желание разобраться в вопросах, которых касаюсь. Вот, например, по вопросу ОДН, который волнует всю Россию. В некоторых домах нашего города после введения ОДН люди платят по 70 рублей на общедомовые нужды, иногда по 100, в других городах и областях, я знаю, есть ситуации, когда эти суммы существенно превышают потребление самой квартиры. Я понимаю, что на это влияет и как это считается, и у нас по расходам на ОДН уходит 7-14 рублей. А поскольку я сам вижу результаты, я это и пропагандирую. 

- На основе вашего успешного опыта, что бы вы рекомендовали другим муниципалитетам?  
Знаете, компактным городам вроде нашего в первую очередь можно заняться установкой приборов учета. Мы пошли по другому пути только потому что изначально тепла получали в избытке. Если бы мы сразу поставили приборы, народ был бы в шоке, сколько мы тратили, ведь им бы пришлось все эти излишки оплачивать. А на других территориях, я думаю, в первую очередь надо начинать с учета. Наверняка знаете, что после установки квартирных счетчиков в первый месяц все очень тщательно закрывают краны, выключают свет. Когда стоят приборы учета – все, дальше уже не просто слова, а цифры. Тогда уже и общественное настроение создано, и появляется интерес к энергосберегающим технологиям, и готовность к более дорогостоящим мероприятиям. 

(с)gisee.ru

Справочная информация:


Десногорск расположен в 153 километрах от Смоленска, в 6 км от автротрассы А101 Москва-Варшава. Общая площадь - 4289 га, общая площадь жилых помещений составляет 682,8 тыс.квадратных метров. Число проживающих жителей по данным 2010 года составляет 31 тысячу человек. Основой экономики является выработка электроэнергии филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция".

На нашем портале вы можете найти и прочитать Целевую программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования "город Десногорск" на территории Смоленской области на 2011-2020 годы» 

Начало активности (дата): 24.04.2013 06:14:19

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений