Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

NuOffice - претендент на звание самого зеленого здания в мире

9 Июл 2013

В Мюнхене состоялось открытие нового офисного здания, которое по праву может считаться самым зеленым в мире. Немецкий объект стал одним из немногих строений, удостоившихся платинового сертификата LEED.



Офисным клеркам, которые будут работать в NuOffice, можно только позавидовать. На сегодняшний день, пожалуй, это один из самых ярких примеров экологичного строительства. Платиновый сертификат LEED, который, к слову, имеют всего несколько зеленых зданий в мире — яркое тому подтверждение. Специалисты из европейского научно-исследовательского проекта DIRECTION и исследователи Института строительной физики им. Фраунгофера объединились для того, чтобы разработать проект «сверхустойчивого» здания.



Главной задачей разработчиков проекта являлось стремление к максимально низкому энергопотреблению по принципу пассивного дома. Для снижения потребления энергии в офисном здании активно используются возможности ВИЭ, являющиеся основными поставщиками чистой энергии. На крыше NuOffice установлены мощные фотоэлектрические батареи, благодаря которым покрывается большая часть потребностей в электроэнергии.

В новом офисном здании нашло применение относительно новое, но весьма перспективное направление в теплоснабжении — лучистое отопление. Такой вид теплоснабжения предусматривает локальный нагрев до комфортных значений элементов интерьера – оборудования, мебели, рабочих мест и человека посредством инфракрасного излучения. За счет лучистой системы отопления обеспечиваются идеальные температурные условия для работы и отдыха без нагрева всего помещения, что сказывается положительным образом на экономии значительного количества теплоты и затрат на ее приобретение.

Для охлаждения летом используется грунтовая вода из скважины. За счет подобных установок удается сохранить низкое энергопотребление и создать комфортные рабочие условия внутри помещения. «Зеленый» внутренний двор выступает не только в качестве декора, но и создает естественный приток свежего воздуха и дневного света.

Наружные стены с плотной изоляцией из 30-сантиметрового слоя из полистирола и окна с тройным стеклопакетом помогают создать комфортные климатические условия внутри здания. Потребление энергии в NuOffice ведется под тщательным наблюдением и ежечасно регистрируется.

Разработчики проекта надеются на то, что годовое потребление энергии будет составлять всего 30 кВт*ч/м². Для сравнения: в стандартном офисном помещении эта цифра варьируется в пределах 100-150 кВт*ч/м².

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 09.07.2013 00:29:53

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений